Доброе утро! Девочки, второй ребёнок, лактация уже зрелая, с первым при гв проблем не было, а сейчас вот..В правой груди комок уже месяц не проходит, на коже покраснение. Его удавалось расцеживать несколько раз, ребёнка прикладываю подбородочком в сторону комка, использую траумель. Если надавливать на комок, то идёт сильная струя молока, даже если только что было кормление. Это что?( Идти на УЗИ или искать маммолога ? Вот сейчас несколько дней опять краснота и уплотнение, которое болит( Температуры не было ни разу и нет.
Физио кабинет Вам в помощь. Мне помогает физио процедура - ультразвук по обычному гелю (без поепаратов). Восстанавливает проходимость протоков за 1-2 процедуры. Нас так в роддоме расцеживали, и потом еще много раз спасало от мастита.
Мне физио особо не помогло, но я не помню что делали. Сама все время пока кормила сцеживала
Удьтразвук помогает нормализовать проходимость протоков и расширяет их, убирает застой. Сразу после процедуры нужно покормить ребенка.
Всем кого знала, отлично помогало.
Спасибо! Рядом с домом есть бальнеолечебница, там много физиопроцедур, узнаю, есть ли такое
Можно же без направления врача? Ну в смысле не надо перед этим в поликлинику идти?
Да везде свои врачи. Они хоть в водолечнбнице хоть в Екатерининская сначала врач физиотернвт посмотрит и назначение как раз сделает какие физио. Мне в роддоме медсестра из физ кабинета телефон давала гриь если что звоните тока я его потеряла
Ок, спасибо, схожу обязательно, а то напрягает меня это уже...
Это везде есть. Самая простая физиопроцедура. Только без лекарств делайте. Не надо никаких мазки Вишневого и прочего. Обычного ультразвукового геля достаточно. Лечит сам аппарат.
Я после процедуры не кормила кажется. Делала физио уже после мастита, т.к. на острое воспаление низя. Воспаление ушло, но застои так и возникали, все время разминать приходилось.
Мне в роддоме делали когда грудь была каменная, красная, и температура 38.5. Молоко приходило, а ребенок ни капли выслать не мог, и клинический молокоотсос не брал, только соски вытягивал. Через минуту с начала процедуры молоко било струей в потолок, а сразу поле нее молокоотсосом 300 мл сцедила. И это на чеивнртый день последует КС. Сразу спала температура. Еще сутки грудь сильно болела, но отток уже был, к вечеру второго дня лечения стало своем хорошо. Потом нас выписали, и таких проблем уже не было.
А со старшими детьми уплотнения были прям как шишки. Самые болючие в подмышечной области и в самом низу груди. Тоже только ультразвук брал.
А, у меня тем-ра 40 была, пила антибиотики сначала и кетолом в уколах сбивали (это в роддоме назначили уже после выписки через 2 мес.). А потом (когда уже не было темп-ры) пошла в платную клинику, они взяли анализ крови сказали что если кровь плохая они не будут физио делать. По цито сделали, я так поняла лейкоциты смотрели. Была еще шишка приличная, на физио рассосалась. А после постоянно вылазила в этом месте тоже в подмышечной впадине, приходилось самой массировать, повыгоняешь молоко во время кормления, вроде ничего. Не по массируешь пару дней-опять двадцать пять
Может быть. Ребенок первый - ничего не знаешь. Ну шишка и шишка, я думала мастит это когда застудишь. Я понимала что это молоко плохо от туда уходит, а вот что это опасно не подумала.
У меня так было, потом в мастит перешло. Разминайте его во время кормления, после чтобы молоко уходило.
Вот и я этого боюсь, но понимаю, что все сейчас только от меня зависит, а врачи вряд ли чем-то помогут. Хорошо, попробую во время кормления разминаьь, спасибо)
Сильно тоже я так поняла нельзя. Аккуратно на "выход" молоко. Можно и на физио, рассосется быстро, только не факт что обратно не будет образовываться, мне все время кормления приходилось "помогать". Просто если вдруг температура поднимется физио уже нельзя будет.
лактостаз. если совсем плохо будет, то к маммологу. так я б наблюдала, расцеживала