Часто в комментариях к постам звучит фраза "зрелая лактация".
Помнится, когда в 3 недели у меня не хватало молока, грудь была пустая, ребенок сосал и не гоотал, мне тоже тут писали про зрелую лактацию. Я даже позволила себе подумать, что в этот раз меня не будет разрывать от молока. Спустя время и наладив лактацию я понимаю, что тогда был какой-то кризис или просто катастрофически мало молочка, но ничего зрелого точно. Лактацию пришлось "раскачивать" молокоотсосом между кормлениями, и сцеженным докармливать. Благо, все быстро наладилось.
Сейчас нам считай 3 месяца. Грудь каменеет и переполняется по ночам, увеличивается вдвое-втрое, хотя 2 раза ночью мы все же кушаем. Иной раз молоко само течет от переполнения. Даже на боку под утро спать не реальнл больно. Утром кушаем основательно несколько раз, становится полегче. К вечеру (часам к 22ум) грудь сильно теряет в объеме, ребенок за 1-2 минуты откачивает все что там было, а потом кряхтит, психует, так как в груди пусто. Даю вторую. Там тоже к вечеру не густо. Но кое-как справляемся. Знаю, что за ночь молочка набежит с лихвой до боли и чувства "меня сейчас разорвет". (Молокоотсосами давно не пользуюсь, не сцеживаю).
Ребенок третий. Аналогично было с первыми двумя до самого завершения ГВ. Кормила первого 2 и 8 мес., второго 1.5 года. С первым была гиперлактация из-за высокого пролактина, там грудь была или каменная или чуть помягче, постоянные лактостазы, болезненность и все "прелести"...
Вопрос у меня в зрелой лактации. Где она? Не всем дана? У меня что после родов, что через пару лет кормления ощущения в груди одни и те же. И каждый приход молока чувствую, приходит как лавина, даже не представляю как некоторые это могут не чувствовать. И это чувство переполненности груди напрягает. Грудь при этом вся бугристая. Я только и думаю о том как облегчить состояние в такие моменты. Упаси Бог меня кто-то захочет покрепче обнять. Это ж такая боль... Ребенок поест, и жизнь снова прекрасна. Прикорм всегда ввожу поздно, не ранее появления двух нижних зубов. Тяжело убрать даже одно кормление.