Кто хочет кормить, а кто - нет!

Да да да)))) обоих кормила после Кс до года и 1,8)) ничего не мешало. За смесь в роддоме пинка дала медсестрам....
10.09.2017
А у меня перед глазами разные примеры... Одна подруга первого ребенка перевела на смесь в 3 мес. Второго кормила 1.5 года без проблем... другая двоих кормила до 2х лет а третьего и 1,5 мес не смогла хотя я никогда бы не подумала что она сдастся... Она всегда была за гв... Третья обоих перевела на ив с 3-4 месяцев... И никто ни о чем не сожалеет... Смотрели по себе и своим детям... Я обоих кормила гв до 2х лет но понятия не имею какого будет с третьим. ГВ с сыном для меня было подвигом... Оно мне далось ОЧЕНЬ не просто... Плоские соски, тугая грудь, трещины, застои, кризисы... Все прошла... Когда дочка родилась я была подготовлена и вроде все начиналось хорошо, но через 1,5 месяца многое повторилось и я думала что второй подвиг я не потяну... Но потом все прошло... Наладилось... Забылось... Кому-то ГВ даётся легко, кому-то трудно и не каждый может перетерпеть и проявить упорство. Мне тоже говорили "как тебе хорошо! Всегда при себе полевая кухня" я в ответ лишь улыбалась и говорила как это здорово... Но никто не знает сколько боли стерпела, сколько по ночам плакала, сколько в закрытых аудиториях универа литров молока следила (двоих детей родила пока доучивалась) и как порой завидовала ив... Ваши подружки завидуют вам а вы в чем то можете позавидовать им... Просто свой выбор каждый сделал сам... И если у вас ещё есть возможность поменять свой выбор (на ив всегда успеете перевести), то у них выбора уже нет... И это тоже предмет зависти. Не обращайте внимания или отнеситесь с пониманием... Кому-то для принятия правильного выбора, в определенный момент не хватает знаний и умений, кому-то упорства, кому-то сил и терпения... Не надо судить... Помогите если можете... Потом это приходит... Но опять же не ко всем... девочки которые знают мою историю ГВ пользовались моими советами и я рада что многим удалось сохранить гв и наладить его. Может и ваши подруги имея опыт в следующий раз отнесутся серьезнее к сохранению ГВ...
08.09.2017
А я в беременность настраивала себя полностью на гв. Перелопатила много различной информации, пару месяцев зависала в этом сообществе, читала какие проблемы бывают и кто как справляется. Учила правильный захват ( все равно правда в родзале пришлось гуглить:)). Но честно говоря, на всякий случай проговаривала себе, что если я сделаю все по правилам и у меня (нас) не получится по различным причинам, убиваться я из-за этого не буду. В конечном итоге перевести ребёнка на смесь это не самое страшное в жизни. В итоге все сделала по правилам, гв ттт пока наладила, полет более менее. Но за первые полтора месяца у меня было 6 (!!!!!!) лактостазов с температурой 40 и это не считая самого первого нагрубания, когда я 3 дня приводила грудь в порядок. Причём все лактостаз в 1 груди. Т.е. я на своей шкуре испытываю, что значит сделать все по правильному и иметь хороший результат, это я про ту грудь, что не страдает, и вот такой, что хочется все свернуть и больше к этому вопросу не возвращаться. Я не знаю, как на долго меня хватит, т.к. заниматься ребёнком с температурой 40 сложно, но я настроена хотя бы до года докормить:) Поэтому не суди да не судим будешь:))
07.09.2017
Парацетамол вам в помощь!Врачи мне говорили пить его каждые 6 часов,даже если нет температуры,и консультант по ГВ дала те же рекомендации.Такая же ситуация с дочкой была.Месяца 2 все устаканивалось.К стати меряйте температура в локтевом сгибе.Потому как под мышкой температура может быть выше из-за воспаления груди.
08.09.2017
Спасибо:) да у меня уже наработанная схема:) душ-молокоотсос-ребёнок-траумель-холодный компресс:) температуру в 4 местах меряю:) у меня наверное наследственное, мама также и с той же грудью мучалась, в итоге каждый раз одной докармливала:)
08.09.2017
07.09.2017
Знаете я тоже боролась за ГВ, трудно было, но прокормила до 1 года и 3 месяца. А на других мне всё равно, пусть как хотят кормят... да и вообще так рада, что ко мне со временем пришло осознание, что не нужно сравнивать, смотреть, как у других, лезть со своими советами. А те, кто говорят, что вам повезло с ГВ, хотят, наверно, услышать, как вам тяжело, дабы себя успокоить еще раз. Вы - умничка - кормите, если хотите и до скольки хотите. Это ваше личное дело.
07.09.2017
Согласна с вами на 100%!!!!!!!! С первой дочкой я была глупая и не опытная, бабушек не слушала и вечно боялась что дочка голодная и у меня мало молока!!!!!! И естественно докармливала смесью, хотя прибавки были хорошие на гв)), не знаю что за фобия была ,в итоге к 4 мес мы окончательно перешли на ив, дочка поняла что с бутылкой проще и перестала грудь брать!!! Пыталась через несколько месяцев обратно на гв перевести , но увы!!! Потом и я решила что со вторым ребёнком я буду бороться за гв!!!!! Много читала, слушала опытных мам , ох и проблем куча была у меня с сохранением гв, это чудо что мне удалось спасти его!!!! Молоко исчезало на пару дней, дальше лактостаз серьёзный такой был, потом я в больнице лежала, антибиотики пила, потом долгая борьба за гв -таблетки специальные для улучшения лактации, чаи , и кормления постоянное, и много чего))))) Все получилось!!!!!!! Поэтому я уверенна ,главное желание и знание!!!!!! И все в вашей голове!!!!!!
06.09.2017
Так сложилось что и в моем окружении около половины ИВ шники! Действительно им так удобно! И то что молоко пропало.не хватилоэребенок не берет-это все отговорки для успокоения собственной души. Я знаю о чем говорю, со старшим сыном боролись за гв месяц! Ребенок впервие приложился к груди аж на 5 сутки (был в реанимации), были проблемы и с захватом и с молоком (два лактостаза), были отказы от груди. Первый месяц были на СВ, новторой мы начали на ГВ.
06.09.2017
У меня ребенка приложить получилось к груди лишь на 12е сутки, тоже в реанимации был. Ничего, сцеживала и ночью вставала, лишь бы молочко оставить малышу 🙂Слава Богу проблем с захватом не было
06.09.2017
Причин ИВ много, у меня все три раза наливалась грудь молозивом, я все расцеживала, а через две недели с вечера грудь пухленькая , просыпаешься- тряпки. Словно кто высосал. И все , больше ни капли. Но у меня есть догадки, почему Мой брат родился, когда мне исполнилось семь лет, мама сцедила и дала мне выпить это молоко . Как цедила я не видела, выпила эту противную сладкую и вонючую дрянь , а она счастливая;"Вкусно? Это моё!" С тех пор я даже читать не могу о вскармливании старше полутора лет, меня тошнит! Зачем пишу? Да черт его знает!
06.09.2017
Вы - молодец! Я грудью почти до двух лет кормила и это не мешало мне и в гости ходить и по магазинам, и с 6-месячным ребёнком 8-часовые перелёты на самолёте делать, и к режиму приучить (больше всего в жизни я спала именно во время декрета). Лучше собственной грудью заниматься, чем тратить деньги и время на сомнительные корма и мытьё бутылочек. Дети не знали, что такое соска. Выплёвывали это резиновое произведение. Да, конечно не покуришь и не напьёшься алкоголя. А такая ли это необходимость?
06.09.2017
Смотрю вокруг, все дети, которые жили на груди долго, уж слишком маменькины. Я кормила старшего до второй беременности до 5 месяцев, а младшего перестала кормить в 4 мес., когда сломала ногу в колене и стоял вопрос операция или лекарства несовместимые с гв, так как в случае операции все равно пришлось бы оторвать от груди, выбрала лекарства. Не жалею ни капли, дети почти не болеют, самостоятельные и у меня есть возможность не превратиться в яжмать и иметь другую жизнь помимо детей. Но при этом спокойно отношусь к тем кто кормить чуть ли не до школы. Это личное дело каждого.
05.09.2017
Не соглашусь с вами в том, что те, кто долго на груди, "слишком маменькины". Я старшую дочь кормила грудью до 1 г 5 м. Она у меня достаточно самостоятельная, в сад ходит, воспитателей не боится, без проблем остается с бабушками-тетями, с папой вообще на ура. В магазин просится одна зайти за хлебом. Ей сейчас три с половиной. Я оставлять начала ненадолго рано, с ее 8 мес вышла на работу на 0,25 ставки. А вот с младшей у меня посложнее. Ей год и месяц, отлучать тоже думаю к полутора годам. И на работу в октябре. Но пока не знаю, как вообще это осуществить. Вот она у нас точно мамин хвостик. И по характеру более капризная. Так что я сделала вывод, все зависит совсем не от способа питания ребенка, а от отношения мамы и еще бабушек часто. Если слишком опекают и не смотрят на своего ребенка критически, тогда и получаются "слишком мамины", при чем чаще мальчики (не знаю, насколько это объективно). Ну и характер ребенка тоже имеет значение.
06.09.2017
Просто у меня два примера. Сестра старшую кормила только 1,5 мес, потом послеродовая депрессия и умер папа, на фоне стресса молоко ушло и возвращать она не стала пытаться вернуть, с ребенком все хорошо, развитая, активная, самостоятельная. Второй сынок на груди, ребенку 11 мес, капризный, без мамы никуда и сестре приходится всюду брать ребенка с собой. У меня в морозилке всегда ее сцежаное молоко, чтобы хоть мне могла привозить хоть иногда ребенка. И такая же подруга есть, старшый сын самостоятельный, она вообще его не кормила, а дочка младшая полностью мамина
06.09.2017
А нужна ли в таком возрасте эта самая самостоятельность? Я вот в детстве была очень самостоятельная, в 7 меня спокойно с младенцем оставляли. На ив выросла к слову. Потом эта самостоятельность перерастает в ответственность, а потом и в гиперответственность сейчас все это вылилось в постоянное чувство тревоги и необходимость все везде контролировать. А тут уже и комплексы. Муж мой мамин ребёнок полностью, у них и сейчас очень близкие отношения. Не везде был самостоятельным, но зато легко строил отношения в новом коллективе, комплексов за ним особо не наблюдается, Комфортно чувствует себя в любой ситуации в отличии от меня. И, честно говоря, кажется мне, что он счастливее меня:) никуда не гонится, не пытается кому-то что-то доказать и ошибки совершать не боится, в отличии от меня:) честно признаюсь, я не думаю, что вид вскармливания закладывает степень самостоятельности. Это скорее воспитание, отношения в семье, нежели кого там чем кормили в детстве:) К слову, у подруги сын на смеси, так она его ни на кого оставить не может, вот такой ребёнок. Я свою на гв уже раза 3 оставляла, 1 раз почти на целый день. Очень извиняюсь, что влезла в дискуссию:)
07.09.2017
Конечно не только и не на столько зависит от кормления. Зависит первые год-два, остальное процентов на 90 от семьи идет
07.09.2017
Это разный характер и ГВ или ИВ здесь ни причем.У меня сын совершенно другой и это видно было с первого дня,дочка была не ручная.А этот обожает внимание и руки,и ему игрушки ему уже интересны.А дочь на них плевать хотела и что причем здесь кормление?.И воспитывала дочку,я также как и сына сейчас.Так что не причем здесь кормление.
07.09.2017
ГВ до 3-4 лет не превращает в яжемать, дети ходят в д/с, мамы работают и занимаются собой или чем они хотят. Или вы думаете, что в 2-3 года висят на груди как младенцы?
06.09.2017
по крайней мере до введения полноценного обычного питания в любом случае ребенок привязан, я это вижу по своей сестре.
06.09.2017
В полтора года оставляла ребёнка на весь день родителям, абсолютно спокойно переносил такие разлуки. Самостоятельность и гв вещи не взаимосвязанные. Племянник был отлучён в 9 месяцев, мамочкин сын ещё тот.
06.09.2017
В полтора это уже взрослый человек, он вообще без молока может обойтись. Я говорю о детях до полноценного питания.
06.09.2017
А может не обойтись. Взрослый? Может, его в школу отправить в полтора? Молоко не только еда. Быть привязанным к значимому взрослому - это нормально. Нормально хотеть быть с мамой и требовать её внимания.
06.09.2017
да, но есть степень привязанности, кто-то не отходит от маминой юбки, а кто-то как мои мальчики, куда-то ухожу, они только машут рукой и говорят пока. вот по моим наблюдениям чаще привязаны дети груднички.
06.09.2017
Все дети разные и у всех разная степень доверия к миру. Мне тоже ручкой махал и я шла по делам. А у кого то дети ив с истерикой расстаются. Ваши личные наблюдения не та выборка, на которой можно делать выводы обо всех остальных детях.
06.09.2017
Я и выражаю свое мнение, на основании своих наблюдений, на правду в последней инстанции не может претендовать никто из данного форума.
06.09.2017
В своём первом комментарии вы всех грудных детей подвели под гребёнку несамостоятельных и маменькиных детей, а кормящих дольше вас выставили яжематерями и, которые кроме гв в жизни ничего и не видят.
06.09.2017
Где Вы увидели, что я ВСЕХ детей подвела под одну гребенку, если Вы не заметили, то я там писала, что мои наблюдения основаны на моем окружении, что такие дети и мамы вокруг меня, как там во всем мире я не знаю.
06.09.2017
Можно вообще не начинать кормить грудью. Чтоб самостоятельнее были. И в ясли сдавать в 3 месяца как раньше. Я вам уже написала, что ваше окружение не показатель.
06.09.2017
Можно и не кормить, это выбор каждого, и право каждого. В Европе и отдают детей с 3-х месяцев в садик, а в советском союзе в пол года мамы выходили на работу и детей в ясли отдавали.
06.09.2017
И там дети шибко самостоятельные поголовно все. Что ж сейчас не отдают?
06.09.2017
уровень жизни изменился, финансово страна может себе позволить посадить родителя на 1,5 года в декрете. Сейчас тоже многие мамы начинают рано работать после родов, просто вопрос решают через нянь или бабушек
06.09.2017
Дети от этого самостоятельнее становятся?
06.09.2017
много факторов, влияющих на самостоятельности ребенка, не держать возле своей юбки с рождения, один из них
06.09.2017
ГВ это не держание у юбки.
06.09.2017
А вот по моим наблюдениям, чаще привязаны дети, матери которых не имеют в своем окружении желающих сидеть с их детьми.
07.09.2017
Согласна с вами. Когда ребёнок общается только с мамой и папой, как же ему не быть привязаным? И вид кормления тут совершенно не причём.
07.09.2017
Кормила,дочь до 2-х лет.В 9 месяцев уезжала,оставляла с двоюродной сестрой.Прекрасно перенесла.И потом оставляла.Она всегда мне с удовольствием пока машет.Не плачет,не капризничает.И без меня может очень долго.Так что ГВ тут ни причем.
07.09.2017
Никогда не понимала , чем это лучше 😂 У меня оба были искусственниками . Дочь с 6 мес. Сын с 3х. Уезжала постоянно отдыхать и по работе с рождения . Но тогда была няню и ещё нанимала соседку , на вроде кормилицы . Потом на искусственном не в пример было лучше. И вид здоровей, и самостоятельные с более раннего возраста . Спали в своих комнатах с рождения , ко мне не липли . Выросли . В детстве почти и не болели . Адаптации к садам не было. Так что все индивидуально
05.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Влияние трав на лактацию... Гв и либидо