Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что делать, ищу уже пятый угол 😔
Восстановление лактации после лактостаза
перечитала еще раз, не очень понятны ваши действия.
вы даете грудь ребенка, потом сцеживаете и даете ребенку?
Сначала она, потом молокоостсос. Она пососет и высосет все что есть и начинает жаловаться на отсутствие потока, я не могу смотреть на лицо страдалицы дольше и, как следствие, орудую помпой, уже руки накачала что орехи в кулаке колоть могу...
лактостаз то закончился у вас? обе груди мягкие, пустые и без комков?
ваша задача сейчас разбить все комки. грудь станет пустая и мягкая.
когда лактация устанавливается, грудь становится пустая и мягкая, молоко появляется только в ответ на стимуляцию.ребенок стимулирует лучше и следовательно способен добыть себе больше молока, чем молокоотсос.
следовательно никаких подручных средств, просто прекладывайте ребенка по требованию. сейчас мало вырабатывается меньше, со временем все наладится
Там в одной груди упрямый ком остался. Его только сцедить можно, ребёнок не вытянет 😕
В левой пустой и мягкой вообще молока нет, я сейчас психанула, что все пропало и заварила чай, который к лактостазу и привёл. Сижу и пытаюсь оценить риск/пользу. Стимуляция ребёнком работает что-то плоховато....
стимулировать нужно правильно. подбордком в сторону застоян ( иногда стоит извернутся прилично)
еще какие-нибудь способы импользуете? (например траумель, ношпа, компрессы, правильныймассаж)
про вторую грудь забывать не стоит, но давать ее в дополнение после проблемной груди.
успехов вам! не запускайте и все получится.
посмотрите обучающие видео по лактостазу, их много
чай пока пить не стоит. направьте все усилия на ком.
если совсем никак, идите к гинекологу или мамологу, они могут назначить физео
все дети привыкают к отсутствию потока, это нормально. ну не сейчас бы, так позже, ей бы пришлось с этим столкнуться.
посчитайте количество мочеиспусканий за сутки.
никуда не бежать. грудь у вас больше наливаться не будет вообще. просто кормить часто, менять грудь при кормлении. не считайте время кормления, это все не важно. просит ребенок каждый час, кормите каждый час.
+++ плюсую.
ваша сейчас главная задача - освободить протоки от застоя молока, об остальном будете думать после
Три недели завтра - ещё вроде рано не наливаться... я ни в коем случае не знаток...
Она не просит. Пока. У меня немного замороженного с "приточной" недели осталось.
Вопрос, если можно, докорм не вводить, как закончится мое накопленное молоко просто зависать ее на грудях? Но там же вообще ничего нет судя по сглатываниям??!...
у вас был лактостаз, поэтому больше гиперлактации может не быть возраст ребенка не важен.
не нужно давать замороженное, ребенок таким образом пропускает кормление и не стимулирует грудь.
один-два глотка есть? ребенок писает?
Потерпите немного, и ребеночку будет хватать....мы уже три лактостаза прошли, ничего, потом снова наедается.
Я очень на это надеюсь 🤞🏼 Приятельница застращала, что у неё молоко из одной груди полностью ушло после закрытого протока. Сижу паникую и потихоньку начинаю заваривать пажитник
Мой сисечник такой, надеюсь рассасывает все. Вот недавно казалось что ему не хватает, но вроде слышу глотки. Надеюсь что хватает.
Как вы выдерживаете? Три лактостаза.... я из этой недели выхожу выжатая и физически, и морально... вы герой просто!
Да уж...не герой, терплю просто. Главное два дня первые перетерпеть, когда боль дикая.
Добрый день. Если вопрос решился - ок, если нет, напишите пожалуйста, как самочувствие на данный момент и что беспокоит?
Ком в одной груди так и сидит, с молоком густоты неимоверной. Температура 35. Пью чай для лактации, который привёл к таким обильным приливам, морально устала уже волноваться, что молоко ушло навсегда, думаю как- нибудь этот комок сцежу сама в следующие пару дней, ребёнок на него как-то не нацеливается.
В общем, воз и ныне там 😔
Добрый вечер!
Сейчас есть уплотнение в одной груди, температуры нет, так? А ребёнка прикладываете к этой груди сейчас? Никуда ваше молоко не денется, не волнуйтесь. Надо наладить отток молока, снять отек и все будет хорошо)
Попробуйте последовательно такую схему:
- перед кормлением тепло на уплотнение (минут на 10), это расширит протоки.
- кормление, после него холод (что-нибудь из морозилки), минут на 10, это снимет отек. Про траумель вам уже писали, его после холодного компресса.
Вам ещё важно больше питья, отдых по возможности, частое прикладывание.
И да, будет в помощь посцеживать вручную между кормлениями,молокоотсос обычно мало помогает при лактостазе.
Правильно Вам ниже написали, что не стоит давать замороженное, т.к. в это время не стимулируется грудь, А вообще, если есть возможность в Вашем городе, пригласите консультанта по гв, может с прикладыванием проблема? И как результат, недостаточная стимуляция груди и неполное опустошение. Еще для возобновления потока молока рекомендую погуглить «метод сжатия груди»
У нас интересные консультанты в Латвии, дельного совета при лактостазе дать не смог никто, так что особых надежд не питаю, но, как вы и предложили, попытаюсь ещё с одним встретиться, авось что и выйдет.
После лактостаза бывает отек тканей, это мешает хорошему оттоку молока и малышу труднее сосать. Это временное явление и пройдет, кормите часто как Вам рекомендовали. Некоторым мама помогает мазь Траумель для снятия отека либо капустный компресс после кормлений ( отбить лись капусты и приложить к груди в лифчике). Все будет хорошо, следите, чтобы грудь глубоко в ротике бвла и слышались глотки при активном сосании
не конец. проходили, кормились почти до двух.
прикладывать и прикладывать
Был жуткий лактостаз с температурой. После дней 5 все приходило в норму, все эти 5 дней не чувствовала в груди вообще ничего) прикладывала ребёнка, постепенно все нормализовалась. Слушайте глотки, следите за диурезом и часто прикладывайте ребёнка