Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что делать, ищу уже пятый угол 😔
Восстановление лактации после лактостаза
перечитала еще раз, не очень понятны ваши действия.
вы даете грудь ребенка, потом сцеживаете и даете ребенку?
Сначала она, потом молокоостсос. Она пососет и высосет все что есть и начинает жаловаться на отсутствие потока, я не могу смотреть на лицо страдалицы дольше и, как следствие, орудую помпой, уже руки накачала что орехи в кулаке колоть могу...
лактостаз то закончился у вас? обе груди мягкие, пустые и без комков?
ваша задача сейчас разбить все комки. грудь станет пустая и мягкая.
когда лактация устанавливается, грудь становится пустая и мягкая, молоко появляется только в ответ на стимуляцию.ребенок стимулирует лучше и следовательно способен добыть себе больше молока, чем молокоотсос.
следовательно никаких подручных средств, просто прекладывайте ребенка по требованию. сейчас мало вырабатывается меньше, со временем все наладится
Там в одной груди упрямый ком остался. Его только сцедить можно, ребёнок не вытянет 😕
В левой пустой и мягкой вообще молока нет, я сейчас психанула, что все пропало и заварила чай, который к лактостазу и привёл. Сижу и пытаюсь оценить риск/пользу. Стимуляция ребёнком работает что-то плоховато....
стимулировать нужно правильно. подбордком в сторону застоян ( иногда стоит извернутся прилично)
еще какие-нибудь способы импользуете? (например траумель, ношпа, компрессы, правильныймассаж)
про вторую грудь забывать не стоит, но давать ее в дополнение после проблемной груди.
успехов вам! не запускайте и все получится.
посмотрите обучающие видео по лактостазу, их много
чай пока пить не стоит. направьте все усилия на ком.
если совсем никак, идите к гинекологу или мамологу, они могут назначить физео
все дети привыкают к отсутствию потока, это нормально. ну не сейчас бы, так позже, ей бы пришлось с этим столкнуться.
посчитайте количество мочеиспусканий за сутки.
никуда не бежать. грудь у вас больше наливаться не будет вообще. просто кормить часто, менять грудь при кормлении. не считайте время кормления, это все не важно. просит ребенок каждый час, кормите каждый час.
+++ плюсую.
ваша сейчас главная задача - освободить протоки от застоя молока, об остальном будете думать после
Три недели завтра - ещё вроде рано не наливаться... я ни в коем случае не знаток...
Она не просит. Пока. У меня немного замороженного с "приточной" недели осталось.
Вопрос, если можно, докорм не вводить, как закончится мое накопленное молоко просто зависать ее на грудях? Но там же вообще ничего нет судя по сглатываниям??!...
будет висеть на пустой груди-стимулировать и молоко появится
у вас был лактостаз, поэтому больше гиперлактации может не быть возраст ребенка не важен.
не нужно давать замороженное, ребенок таким образом пропускает кормление и не стимулирует грудь.
один-два глотка есть? ребенок писает?
Потерпите немного, и ребеночку будет хватать....мы уже три лактостаза прошли, ничего, потом снова наедается.
Я очень на это надеюсь 🤞🏼 Приятельница застращала, что у неё молоко из одной груди полностью ушло после закрытого протока. Сижу паникую и потихоньку начинаю заваривать пажитник
Мой сисечник такой, надеюсь рассасывает все. Вот недавно казалось что ему не хватает, но вроде слышу глотки. Надеюсь что хватает.
Как вы выдерживаете? Три лактостаза.... я из этой недели выхожу выжатая и физически, и морально... вы герой просто!
Да уж...не герой, терплю просто. Главное два дня первые перетерпеть, когда боль дикая.
Добрый день. Если вопрос решился - ок, если нет, напишите пожалуйста, как самочувствие на данный момент и что беспокоит?
Ком в одной груди так и сидит, с молоком густоты неимоверной. Температура 35. Пью чай для лактации, который привёл к таким обильным приливам, морально устала уже волноваться, что молоко ушло навсегда, думаю как- нибудь этот комок сцежу сама в следующие пару дней, ребёнок на него как-то не нацеливается.
В общем, воз и ныне там 😔
Добрый вечер!
Сейчас есть уплотнение в одной груди, температуры нет, так? А ребёнка прикладываете к этой груди сейчас? Никуда ваше молоко не денется, не волнуйтесь. Надо наладить отток молока, снять отек и все будет хорошо)
Попробуйте последовательно такую схему:
- перед кормлением тепло на уплотнение (минут на 10), это расширит протоки.
- кормление, после него холод (что-нибудь из морозилки), минут на 10, это снимет отек. Про траумель вам уже писали, его после холодного компресса.
Вам ещё важно больше питья, отдых по возможности, частое прикладывание.
И да, будет в помощь посцеживать вручную между кормлениями,молокоотсос обычно мало помогает при лактостазе.
Правильно Вам ниже написали, что не стоит давать замороженное, т.к. в это время не стимулируется грудь, А вообще, если есть возможность в Вашем городе, пригласите консультанта по гв, может с прикладыванием проблема? И как результат, недостаточная стимуляция груди и неполное опустошение. Еще для возобновления потока молока рекомендую погуглить «метод сжатия груди»
У нас интересные консультанты в Латвии, дельного совета при лактостазе дать не смог никто, так что особых надежд не питаю, но, как вы и предложили, попытаюсь ещё с одним встретиться, авось что и выйдет.
После лактостаза бывает отек тканей, это мешает хорошему оттоку молока и малышу труднее сосать. Это временное явление и пройдет, кормите часто как Вам рекомендовали. Некоторым мама помогает мазь Траумель для снятия отека либо капустный компресс после кормлений ( отбить лись капусты и приложить к груди в лифчике). Все будет хорошо, следите, чтобы грудь глубоко в ротике бвла и слышались глотки при активном сосании
не конец. проходили, кормились почти до двух.
прикладывать и прикладывать
Был жуткий лактостаз с температурой. После дней 5 все приходило в норму, все эти 5 дней не чувствовала в груди вообще ничего) прикладывала ребёнка, постепенно все нормализовалась. Слушайте глотки, следите за диурезом и часто прикладывайте ребёнка