Нет молока

Может ли такое быть, чтобы после родов не было молозива? Нет и еще раз нет. Молозиво есть у всех, но его количество - это сущие капли, которые врачи не могут выдавить, сжав сосок двумя пальцами. А ребенок может высосать и этим наестся. Так задумано природой. Молока сразу после родов действительно обычно нет, обычно оно приходит на 3-5 сутки после родов. Но со мной в палате лежала 43-летняя женщина, родившая второго, и у нее молоко было уже на вторые сутки. Но 3-5 суток - это норма для большинства. Вашей подруге попались просто тупые коновалы вместо акушеров-гинекологов. Потому что акушеры-гинекологи должны все-таки иметь кое-какое представление о лактации. Искренне желаю, что ваша подруга наладит лактацию. Сейчас надо отказаться от смеси и прикладывать по требованию.
23.10.2017
через 3 дня после родов пусть ваша подруга начинает беспокоиться.) а у некоторых и на 4-5 день молоко приходит. пусть прикладывает к груди на каждое кормление. а еще пусть просит рассказать и показать как правильно это делать. в роддомах обычно есть опытные в этом деле медсестры. и массаж делают, и расцеживают, и консультируют. главное не терпеть молча, пусть шпыняет медперсонал.
22.10.2017
У меня с сыновьями молоко пришло на 4 день, с дочкой на второй или третий. Молозиво есть у всех. Пусть прикладывает и не слушает врачей!
21.10.2017
Адская боль это неправильный захват, пусть зовёт медсестёр и они показывают как прикладывать, это их работа. И что значит вчера родила и нет молока? Оно и не должно сразу после родов литься рекой, в среднем на третий день приходит молоко. Молозиво есть, ребёнок его сам в состоянии высосать, пусть на сосок надавит, капли должны выделиться. Желудок у малыша при рождении очень малекий, ему капель молозива вполне хватает.
20.10.2017
То что у подруги адские боли говорит о неправильном захвате. Пусть посмотрит видео на эту тему. И пурелан на соски обязательно. Лучше всего помогает.
20.10.2017
Пурелан тоже посоветовала ей, сама им спасалась.
20.10.2017
Но самое глввное - захват правильныйй. При правильном захвате, даже с трещинами боли почти нет. Мне кажется, проблема в захвате в этой ситуации.
20.10.2017
Не знаю было ли у меня молозиво, но ребенок висел на груди 3 дня и постоянно плакал. Я думала сойду с ума. Ребенок потерял 500 г до прихода молока. Плюс ужасно болели соски, в кровь были. Потом пришло молоко и ребенок не смог взять грудь. Из за сильного отека. Благо пришла консультант по гв и выручила меня. Не бесплатно конечно. Об этом сообществе я тогда не знала, ксожалению. Думала, что получится как то само, но не получилось. С консультантом все наладилось. Так что у вашей подруги естт два варианта, читать интернет и прикладывать ребенка как можно чаще. Разобраться с захватом в первую очередь. Или вызвать консультанта, но это дорого.
20.10.2017
Адских болей быть не должно. Пусть проверяет захват.
20.10.2017
Да, по себе знаю, что при неправильном захвате так болят соски. Ребенок видимо уже и к бутылочке привык, поэтому грудь не правильно берет
20.10.2017
Помимо боли неправильный захват не позволяет эффективно сосать. Из чего следует, что грудь не достаточно стимулируется.
20.10.2017
Как она определяет, что молозива нет? Я так молозива и не увидела, а очень хотела посмотреть (говорят, оно почти оранжевое по цвету). Ни во время беременности, ни сразу после родов никакие капельки не выделялись, как я ни пыталась выжать. Но ребенок присосался, как пиявка, и оказалось, что все, видимо, есть (в нашем роддоме смеси дают только если сильная потеря веса, а об этом рано говорить на второй день). Да, спал плохо, пока молоко не пришло (пришло на третий день). Я это к чему: может она и правда попала в число тех редких женщин, которые не могут кормить, а может ей просто некомпетентный врач попался. В любом случае, если ребенка не прикладывать, молока и не будет, это же очевидно.
20.10.2017
Я тоже не могла выдавить ни капли молозива, ребенок с меня не слезал и явно что-то вытягивал. В рд врачи ни у кого не проверяли наличие молозива, только приход молока контролировали. Пусть прикладывает постоянно. На бутылочке, да с такими мыслями и мнниями как у врачей - велик шанс пойти по пути первенца. Она сама в первую очередь должна захотеть кормить и настроиться на это. А чтобы пришло молоко - надо чтобы ребенок стимулировал грудь сосанием.
20.10.2017
Я первые 4 дня лежала в реанимации, ребёнка со второго дня только начали приносить, естественно, в детском отделении докармливали смесью и приносили сытого и спящего. Никаких капель у меня не выдавливалось вообще. Но докормила до 2.2 в итоге. Пусть прикладывает постоянно, это очень важно! от докорма по возможности отказывается. Придёт молоко, не куда не денется.
20.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
4 сутки - молоко не приходит