добрыц день! Отбразовалась сложна задачка.. дано: третьи роды, первые 2 раза было продолжительное естественное кормление грудью, настроеннное интуитивно по требованию, совершенно беспроблемное даже в самом начале, и завершённое самым мягким естевенным путём, дети были крепкие.. в общем было чудо чудесное и одна радость! Сейчас полтора месяца после третьих родов и одно мучение. Ребёнок на кормежке по требованию, молоко пришло мягко, но с роддома начались проблемы: боли в груди, явно от неравномерных приливов.. две недели назад в левой гпуди случился обширный лактостаз, в трёх местах по диаметру, за два дня как по книжкам прошёл!! Но! После этого эта грудь стала мягкая и как будто совсем пустая. В правую же два дня назад прилило столько молока что она стала болеть вся!!! Опять таблетки обезболивающие пью и недоумеваю... как так??? Прикладываю ТОЧНО одинаково, равномерно... вопрос: как помочь моим бедным прелестям? И что это вообще такое? Возможно ли восстановить одинаковое кормление из обеих грудей? Или это теперь навсегда? Хожу как квазимода перекошенная с одной огромной Грудью и постанываю...((((( помогите ... заранее спасибо!
Изменения (резкие) количества молока после лактостаза
меньше кормите большей грудью и больше меньшей. в принципе можно выкормить одной грудью.
Проблем нет с выкармливанием, ребёнок уже 2,5 прибавил, а ему ещё двух месяцев нет... так что даже половиной груди выкормлю! Меня смущает эта разница, почему ушло молоко из левой так резко и сильно, и что за жуткий прилив в правую хотя я ею кормлю одинаково,.. хочу вернуть обратно, вот интересно можно ли это вообще осуществить ...
Подскажу по лактостазу. У меня был жуткий лактостаз с высокой температурой т всеми прелестями. Где-то с неделю,после выздоровления,не чувствовала в больной груди вообще ничего(приливов,покалываний и т.д.) старалась кормить ей как можно чаще, но и глотков ребёнка особо не слышала. Потом все нормализовалось, но разница в размере не большая до сих пор есть
Нет, написано было что нельзя компресс, что лактацию испортит блин... просто лёгкие поглаживания, прикладывания.. за два дня прошло - и я не пошла к врачу даже, решила что все ок и заражения нет