Девочки, я заболела, уже нужно начинать пить антибиотик иначе уже никак, нашла с низким риском на сайте е-лактация, но чего то страшновато все равно. Не надо никаких дополнительный подготовительных процедур для ребенка - просто пью антибиотик и все?
Антибиотики и ГВ
Когда с младшей после родов попала в больницу с осложнением, капали антибиотики, врач сказала просто снимать верхнее молоко и дальше давать.
Мне всегда интересно было, а где же эта граница между верхним и нижним, передним и задним? Как женщины это узнают? Ест ребёнок грудь, и тут я понимаю - О! Заднее молоко пошло! Как? Как? 🙈🙈🙈
Ну, к примеру. Грудь разная у всех, у меня при неустановившейся лактации, когда молоко копилось в груди, были полные сиськи 6го размера, мой новорождённый, не особо висящий на груди, ребёнок, физически такой объём молока съесть не был способен. То есть, молоко копилось в груди в большом количестве, и конечно же расслаивалось на так называемое переднее и заднее - это было просто видно. Так что я не слишком согласна, что ко всем можно применить то, что молоко непременно однородное, если кормить по требованию. И что сцеживаться ни в коем случае не надо, надо просто давать ребёнку. Есть такие случаи, когда надо. Мой ребёнок не ел просто столько, и я вынуждена была сцеживать пару раз в день как минимум, первые 2,5-3 мес, чтобы каменную грудь не разорвало. Потом лактация установилась, и стало всё как у людей)) Грудь 'пустая', молоко приходит в ответ на сосание, естественно ничего ни на что не расслаивается, ребёнок просто ест себе столько, сколько надо и всё. Конечно же, оно при таком раскладе однородное, тут и обсуждать нечего. То есть, я допускаю, что есть кроме меня ещё мамы с передним и задним при неустановившейся лактации, но сомневаюсь, что в 9 мес лактация не установилась, к тому и комментарий, к странному совету.
Как снимать верхнее молоко? Сначала сцеживать и потом давать грудь? Или сцеживать, отстаивать и снимать верхнее? Ни в одном из случаев нет логики. В любом случае, если препарат совместим с ГВ, кормим без ограничений.
Сцеживайте и убираете вообще, как объясняла врач, что действие антибиотиков такого, что оно скапливается в верхнем молоке, ну я где то на половину опустошала грудь и потом давала. У дочи даже даже стул не поменялся и никаких высыпаний не было...
Даже если бы Вы ничего не сцеживали, у Вашей дочки ничего бы не изменилось.
Нет такого понятия верхнее молоко. Разделение молока на верхнее-нижнее, переднее-заднее очень условно. И не может антибиотик где-то в определенном месте скапливаться. Он разносится током крови по всему организму. К сожалению, врачи часто перестраховываясь, вообще запрещают маме кормить грудью при приеме антибиотика.
Вы читаете, когда вам отвечают? Я пишу слова врача, не свои. Согласны вы не согласны с ними у вас не спрашивают. Я лишь поделилась своим опытом и не просила оценивать правильность применения понятийно-категорийного аппарата моего ответа, как мне кажется тут это не главное, тем более задачи ответить научным языком не стояло. И честно сказать мне вообще не интересно делиться ли молоко на верхнее-нижнее переднее или заднее. Главное что ребенок перенес мое лечение без каких либо последствий! За что спасибо моему врачу.
Давайте будем с уважением относиться друг к другу! Я комментировала рекомендации Вашего врача. Очень хорошо, что Вы поделились своим опытом, но,к сожалению, не всегда советы, которые дают одни мамы другим верные. Поэтому в сообществе есть консультанты, которые корректируют рекомендации.
Не вижу смысла продолжать диалог.
Никакого смысла в сцеживании при приеме АБ нет. В любом случае:
Я пила антибиотик, который старшей дочке выписали, посмотрела что его можно детям с 3 мес. Кормила утром, потом пила, потом весь день не кормила, кормила на ночь и опять пила. Ночью ребенок не ел...
Если на е-лактации выдает зелёный цвет (самый низкий уровень опасности), то можно смело пить, ребенку ничего не попадет. Ничего не нужно сцеживать и ждать.
Просто пила и кормила двухнедельного ребенка, всё в порядке было.