История такая: нам 2 месяца и две недели, родилась дочка доношенной за два дня до пдр, но маловесная, всего 2400. Как окзалось бЬІл у нас СЗРП, и гипоксия, которую нам никто не обнаружил, хотя я чуть ли не каждую неделю делала узи, а в конце и ктг каждЬІй день.((( В роддоме прикладЬІвала дочку к груди, молоко прибЬІло, бЬІло много. Но. Потом оказалось, что моя малишка хоть и брала грудь, но практически ничего не могла с нее покушать - сразу уставала, засЬІпала или просто держала грудь и чмокала, но не глотала ничего(( с роддома нас отправили в больницу набирать вес и на обследования... там никто мне не подсказал, не помог, так как бЬІла задача набора веса - посадили нас на смеси и не заморачивались на счет ГВ. я паралельно к груди прикладЬІвала, но перспектив не бЬІло, сцедить молоко у меня никак не получалось, начался лактостаз. Облегчение пришло когда муж принес електрический молокоотсос, обЬІчнЬІм сцедить не получалось. После вЬІписки я хотела начать полноценное ГВ, но малая уже привЬІкла к бутЬІлочке и грудь я с трудом могла всадить ей в рот, но без результата - пол часа она крутила сосок между деснами и вЬІпила наверное грам 5-10, не больше, голодная нервничала, плакала и я дальше погнала сцедить ей молочка. Потом опять бЬІл лактостаз, потом подозрение на галактоцеле (в груди два твердЬІх комочка, своеобразная киста из молоком внутри). Я уже несколько раз хотела бросить все и перейти на ИВ, но все жалко, терплю постояннЬІе сцеживания несколько раз в день, времени нет ни на что... сцедила-покормила малЬІшку-переодела-опять сцеживать.... покушать не всегда успеваю.... сил нет... Пробовать прикладЬІвать малЬІшку к груди скоро буду панически боятся через постояннЬІе лактостазЬІ и через галактоцеле... так как мамолог сказала опустошать грудь, а моя кроха наверное не сможет. Что посоветуете? Продолжать ад под названием постоягнЬІе сцеживания? Или перевести на ИВ? Или упорно учить кроху брать грудь? Может знаете случаи когда детки в таком возрасте брали грудь после бутЬІлочки? И что тогда делать если она и дальше не сможет нормально кушать с груди - сцеживати после кормления и докармливать? Да так с ума скоро сойду с таким ритмом жизни.
Возможно ли (и стоит ли) начать кормить грудью в 2,5 мес?
С прикладыванием и эффективным сосанием Вам очень может помочь очная консультация специалиста по ГВ. Есть в Вашем городе консультанты? В Киеве я знаю есть очень опытные консультанты Виктория Нестерова, Наталья Мовчан, Нина Зайченко. Можно с ними списаться, может они кого-то порекомендуют. Если в городе нет, то можно по скайпу проконсультироваться. А пока нужно стимулировать сосательный рефлекс у малышки - давать ей для сосания свой палец (подушечкой вверх) - ребенок сосет палец точно так же как грудь, в отличие от сосок/пустышек. А кормить из несосательных предметов - шприца, ложки, пальцевое кормление - это когда сосет палец и параллельно либо из шприца получает молоко, либо из зонда. У Вас большое преимущество - Вы сохранили грудное молоко в полном объеме, необходимом для малышки, это замечательно!
Есть видео как кормить из несосательных предметов:
Я сына с месяца до полугода кормила сцеженным молоком. Причин было 2: 1. Из-за лактазной недостаточности надо было лактозу перед каждым кормлением в молочко добавлять. Мне было проще сцедиться целиком (после каждого кормления сцеживалась на новую порцию, перед кормлением замешивала и давала из бутылки, потом опять сцеживалась). 2. Адски болели соски, через накладки не получалось кормить. Это был бесконечный круговорот, но мне было спокойно. Я всегда знала, что мой ребенок сыт, сколько он съел. Ближе к полугоду уже стала постепенно на некоторые кормления давать грудь (было уже не так больно, протоки разработались, у подросшего ребенка лучше захват). И сын сам в один прекрасный день отказался от бутылки и стал пить только грудь. Вот такая история))) решайте сами, как вам легче и удобнее кормить ребенка. Вариантов кормления много, найдите максимально комфортный для вас!))) здоровья малышке!
Да, плюс в том, что вижу сколько ребенок покушал, так как нам сейчас важно набирать вес. Но постояннЬІе сцеживания забирают все времья... я уже как зомби... сил нет...
Я вот уже не помню, как я что успевала с сыном. Свекровь помогала, приезжала готовила часто или гуляла с ребенком. Муж тоже помогал, купал, иногда кормил. Я умудрялась 2 раза в день гулять по 2 часа и полы мыла каждый день и гладила с двух сторон. Вот не пойму, как это возможно было. Сейчас со 2-м мама помогает готовить, гладить, полы мою раз в неделю, гуляем 1 раз в день, кормила грудью до года без заморочек со сцеживаниями и стерелизацией. И все равно ничего не успеваю.... 🤷♀️ Все относительно)))) Не зацикливайтесь, это временные проблемы, детки очень быстро растут, независимо от того, чем вы их кормите))
Я кормила год и месяц сцеженным молоком, первые месяцы было 8-9 сцеживаний в сутки. Ко всему можно привыкнуть. Не могу назвать это адом. Я бы, на вашем месте, вызывала консультанта по ГВ на дом, чтобы скорректировал захват, показал позы для кормления.
Ещё обратите внимание на систему кормления medela cns (так вроде бы называется, забыла уже). И бутылку замените на более приближенную к форме груди - pigeon, например.
Все реально при правильной организации гв и постепенного ухода от смеси. Без помощи специалиста это вряд ли получится. Вам нужен план и практика. Есть системы до корма, накладки не вариант, они не помощник, это все равно что бутылка. На сцеживания вас надолго не хватит, это большой труд. Ваше желание и уверенность это главные помощники.
Смеси я не даю, молока хватает, вот только правду говорите, что со сцеживанием надолго не хватит... я не знаю как я проделжалась 2,5мес... с ума схожу...
Здесь вам никто не скажет переходить на ив.
Я кормлю сцеженным, мне нравится, грудью давалось сложнее, я была как зомби, очень уставала. Сцеживать надо уметь, сначала я цедила каждые 2 ч по 30 минут..когда молока стало достаточно каждые 3 ч, по времени по разному. Сейчас лактация установилась, цежусь как удобно.. Могу через 2 ч могу через 5, по времени 5-10 минут, не больше.
Одно могу сказать- совет "опустошать грудь" и виноват в ваших проблемах. Вы её не опустошительные никогда.
Мы родились с весом 2850 в 37 недель и 6 дн. Тоже были проблемы. Трещины на сосках, отказывалась брать грудь. Педиатр говорил все равно кормить. А как кормить, если она не берет грудь! За 3 недели ничего не прибавила в весе. Я плюнула на все и стала докармливать сцеженным молоко из бутылки. Грудь все равно всегда предлагала. Полтора месяца тоже весь день сидела сцеживалась. Рыдала каждый день. Сейчас нам 2 с половиной месяца. Стало гораздо лучше. Стала брать грудь, бутылочку может не взять, а грудь всегда! Сейчас ещё сцеживаюсь на ночь и утром иногда. Думаю, что все наладится. Я старшего сына до 4 месяцев смесью докармливала, а потом ушли полностью на гв . кормила до 1 года и 9 мес.
Всё реально. В этом сообществе историй о восстановлении лактации очень много. Но тоже советую вам обратиться к специалистам. Здесь бы в сообществе может и научили, но не знаю кто откликнется и правильно подскажет. В любом случае, через ваш пост чувствуется желание кормить, а это уже пол победы. Желаю вам, чтобы всё получилось! Кормить классно)
А соскИ не втянутые/плоские? Если нет, то я бы посоветовала попробовать ее кормить из бутылочки с соской медела, она ее научит принципу сосания с эффектом вакуума и если молокоотсос с одной воронкой, то поменять на молокоотсос с двумя воронками, это сократит время сцеживания и увеличит опустошение груди за 1 раз
Соски не очень у меня бЬІли, но молокоотсосом уже их разработала. Сцеживаю обе груди одновременно
Можно и нужно, у меня была подобная ситуация, сын родился 2670, было кесарево и его сразу на смесь посадили, потом пыталась кормить, но дикая боль в сосках не позволяла это делать, мучилась долго, что только не перепробывала, пока соски не привыкли так и мучилась, примерно в полгода перешла полностью на гв и кормила почти до полутора лет. Очень нервничала на почве гв, но когда стала отпускать ситуацию, стало легче и все наладилось. Правда, у меня молока было мало, еще и с этим боролась. Пробуйте малышку сонной прикладывать, позвоните на горячую линию по гв, почитайте, много способов и главное гв очень даже возможно
Посмотрите раздел релактация. А там поищите историю Марины, которая в августе-сентябре 2016 вернула на грудь 8-мимесячного ребёнка после 4 мес полного ив. Всё возможно, при правильном настрое)
Возможно и стоит, если вы сами этого хотите. Возраст у детки пока еще такой, что переучивание возможно. Скорее всего некоторое время вам будет не легко, то кормить, то докармливать, и сцеживать возможно придется (хотя как пойдет). Желательно чтобы на время переучивания, кто-то помогал в бытовом плане.
Ребёнок маленький. Надо возвращать на грудь. Обязательно найдите консульианта. Проьуйте кормить ребёнка во сне. Во сне они более сговорчивые. Дркорм надо разбить на порции по 30 мл. И докармливать после груди.