Войти

Не могу увеличить количество молока

Надежда
Алина, 9 лет 7 месяцевАлександр, 3 года 2 месяца Москва

Если прибавка за первый месяц более 500 грамм, то все у вас нормально.

Чаи это плацебо, взвешивания после кормления неинформативны, сцеживание это не показатель достаточности и недостаточности молока.

Единственное что по Вашей истории стоит попытаться исправить - чаще кормить, не делать больших перерывов ночью.

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Вот ещё бы знать как уменьшить эти перерывы ночные, я ставлю будильник каждые два часа, беру его к себе, пытаюсь покормить, а он не открывает рот, сжимает губы и спит дальше.

0
22.01.2018
Надежда
Алина, 9 лет 7 месяцевАлександр, 3 года 2 месяца Москва

У вас отличная прибавка за месяц 800 грамм.

Не нужен никакой докорм, ни сцеженным, ни смесью, первое время детки отсыпаются, потом будет больше сосать и меньше спать.

Если совсем долго ночью спит, то можно взять и помыть попу, обычно бодрит)

А вообще, на Вашем месте я бы не беспокоилась и спала бы спокойно, пока малыш даёт)

0
22.01.2018
Надежда
Алина, 9 лет 7 месяцевАлександр, 3 года 2 месяца Москва

И не ставьте себе никаких диагнозов и не пичкайте малыша лекарствами без назначения врача.

ЛН это редкий диагноз, анализ кала на углеводы не на 100% достоверен в данном диагнозе.

Колики от лекарств не проходят, они либо есть, либо их нет, это естественный процесс перестройки ЖКТ.

0
22.01.2018
Bublik
Александр, 25 лет 11 месяцевВивея, 8 лет 9 месяцев Москва

Тест на мокрые пеленки и прибавка в весе, это и есть показатель "хватает молока или нет". Плакать может из-за газиков. А для лактозной недостаточности есть препараты. Лактаза беби, например. Я бы отдала, но не смогу переправить, запрещено :(

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Спасибо, у нас на 26е талон на сдачу кала, сдадим, куплю и попробую дать лактазу Бэби, если поможет, значит, мое подозрение подтвердится.

0
22.01.2018
Bublik
Александр, 25 лет 11 месяцевВивея, 8 лет 9 месяцев Москва

Мы без этого диагноза давали, колики меньше, плачет меньше

0
22.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Да? Так тоже можно?)

0
22.01.2018
Bublik
Александр, 25 лет 11 месяцевВивея, 8 лет 9 месяцев Москва

Можно, проверено опытным путем :)

0
22.01.2018
Кэт
Михаил, 11 лет Лобня

Не сравнивайте состояние груди при кормлении первого ребёнка и второго. Сейчас Ваша грудь уже адоптирована, и зрелая лактация, судя по всему, наступила быстро, как и положено.

Грудь - не сосуд, а железа, в ней должно не накапливаться, а производиться при прикладывании ребёнка.

Никакие продукты Вашего рациона не увеличивают количество молока. Ни специальные чаи, ни питьё литрами, даже тёплое), ни таблетки. И уж, конечно, потребление молочной продукции равно так же не влияет на выработку Вашего собственного молока. Это здесь просто ни при чём.

КормИте по требованию. При сомнениях можно проконтролировать суточный диурез, а также обратить внимание на месячную прибавку веса (с которой у вас пока все в порядке). Это показатели, по которым определяется достаточность питания младенца. Не нужно никого взвешивать до и после, и производить подсчет по сцеживанию, это неинформативно.

При кормлении по требованию выработка молока подстраивается под потребности ребёнка. Если потребности возрастают, малыш сам начинает чаще просить грудь, дольше сосать, стимулируя усиление лактации.

0
21.01.2018
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

У Вас просто зрелая лактация наступила (погуглите что за зверь, посмотрите видео Нины Зайченко на эту тему), это хорошо :) ребёнок высасывает столько, сколько ему надо. Взвешивать до/после кормления неинформативно, единственный способ определить хватает ли молока - считать сколько раз ребёнок в сутки писал. Должен 12 и более. Взвешиваться лучше раз в месяц, а после 3 мес раз в несколько месяцев.

Вы никогда молокоотсосом не сцедите столько, сколько ребёнок высасывает

И да, лактогонные чаи - плацебо. Любое тёплое питье, тёплый душ/ванна работают так же.

Молоко вообще такая штука, от него сложно избавиться. Но если Вы нервничаете, оно может хуже вытекать. Расслабиться в этом случае достаточно

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Про зрелую лактацию я читала и даже подозревала, что это она, но меня смущает отсутствие активных глотков, то есть сначала сын активно глотает, но это длится очень недолго, а дальше он сосет, но глотать нечего. Активного глотания не бывает больше минуты. Вот это самая большая проблема.

0
21.01.2018
lissa
Зайчик, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

А прибавки какие у вас?

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

1200, из них 400 грамм на смеси за 6 дней

0
21.01.2018
lissa
Зайчик, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Т.е. 800 гр за месяц на чистом гв? Это хорошая прибавка, необходимый минимум - 500 гр. При такой прибавке докорм не нужен и ребенок точно не голодает.

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

У нас докорма и нет, просто он сосал грудь и бросал через несколько минут, я решила, что он ленится сосать, стала сцеживать и кормить своим же молоком из бутылочки, а он из бутылки ест мало: 10,20,30мл, может 90 грамм сосать 3 часа, может 30 грамм съесть и спать 2-3 часа. В общем самое главное за что я переживала: как бы молоко не пропало раз он так мало сосет.

0
22.01.2018
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А откуда смесь тогла? Вы же пишите 400 г на Смеси))

0
22.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Смесь была 6 дней пока я лежала в больнице и мне нельзя было кормить, т.к.кололи сильный антибиотик несовместимый с ГВ. После этого смеси не было. Я просто сцеживала и кормила своим молоком. Смесь была с 28 декабря по 2 января.

0
23.01.2018
Syberia
Матильда, 12 лет 4 месяцаФерапонт, 8 лет Минск

У вас отличные прибавки, судя по комментариям.

Грудь у вас сейчас - как кран с водой: молоко вырабатывается во время сосания и не накапливается как в первое ГВ с дочкой.

Все ваши волнения помогут убрать тесты на мокрые пеленки, если ребенок писает по норме для своего возраста, то какая разница сколько у вас молока и как долго он у груди?

Все у вас хорошо, потому перестаньте нервничать - ваш стресс блокирует выброс окситоцина, который отвечает за изгнание молока из груди.

Бутылочки и пустышки убирайте, т.к. вполне возможен отказ от груди в пользу бутылки, из-за этого также не будет брать грудь.

0
22.01.2018

Вы молодец, что не сдаётесь. Во-первых, чай лактогонные особого влияния на объем молока не оказывают, хотя бывают исключения. Во-вторых, отсутствие молочных продуктов в вашем рационе, никак не влияет на объем и жирность вашего молока. Тут скорее всего, вы стали переживать за малыша, плюс ограничения в питании, а это стресс и как следствие уменьшение молока. А вот почему все-таки молока мало, нужно разбираться в вашей паре, а не в вашем питании. Самоё важное это правильное прикладывание, максимально прижать малыша к себе животиком, кончиком, чтобы подбородок был максимально к груди, а носик наоборот.

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

По поводу стресса-вы правы! Во-первых, переживаю из-за малыша, во-вторых, да, теперь даже не знаю что есть, а ещё я ужасная сладкоежка, а сейчас это всё для меня под запретом. В-третьих, у нас были гости, которые хоть и оказывали нам огромную помощь и поддержку, при этом всё равно смущали немного. В общем, стрессов было куча! По поводу прикладываний. У нас всё хорошо, но не с первого раза, НО сын из-за боли в животике перестаёт сосать иногда так и засыпает голодным, т.к.только начинает есть и у него начинается спазм. Вот это то и есть самая большая проблема! Он не сосет, когда у него болит живот, поэтому чтоб молоко не пропало совсем, я сцеживаюсь. Настрой у меня хороший! Сдаваться не собираюсь! Сыну нравится грудь больше чем бутылочки! Да и проще ведь откорректировать своё питание, чем подобрать подходящую смесь!

0
21.01.2018

С вашими прибавками вам не о чем беспокоится! Не ищите проблем. Взвешивания до и после кормления ерунда, я лежала в больнице и знаю что это. Из за этих взвешиваний меня пытались убедить, что молока мало..но после смеси 70 гр на весах было +22 гр, почему то этот факт врач оставила без комментариев.

Лактогонные чаи плацебо, но я тоже их пью..из за вкуса)) А так неважно что вы пьете,лишь бы тепленькое)

0
23.01.2018
Елена
Артемий, 10 лет 4 месяца Новосибирск

Все у вас хорошо. Прибавка за месяц более чем хорошая. Сцеживать не надо, при прикладываниях по требованию ребёнок сам регулирует количество молока.

В еде себя не ограничивайте (конечно если нет другой причины, кроме гв).

Животик у ребёнка болит - обычное дело. Как начинает беспокоиться, покачайте, а потом опять грудь.

0
22.01.2018

Единственный показатель достаточности молока - это прибавки в весе. Сколько набрали за первый месяц? Сколько сцеживаете - не важно, молокоотсос не работает так, как рот младенца, ребенок высасывает гораздо больше. И взвешивать до-после кормления не нужно, дети съедают разное количество молока каждый раз. Этим вы только вгоняете себя в ещё больший стресс.

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Набрали мы 1200, но из них 400 грамм мы набрали на смеси, я лежала в больнице 6 дней, кормить нельзя было. Но совсем недавно проблема с животиком усилилась и теперь он ест совсем мало, начинает есть, начинаются спазмы в животике, он бросает грудь и может заснуть голодным, а я чтоб не потерять молоко совсем, сцеживаюсь.

0
21.01.2018
Dulcedo
Радмила, 8 лет 8 месяцев Якутск

Самое главное - это успокоиться и прекратить заниматься калькуляцией. Ваш ребенок сейчас как раз в том возрасте, когда начинаются колики. В это время малыши начинают проявлять беспокойство на груди, и вообще вести себя нетипично. Примите это как данность. Прикладывайте ребенка по первому писку, шороху, беспокойству. Пусть сосет столько сколько хочет и может. У Вас есть молоко, поэтому выкиньте из головы мысли о том, что ему не хватает. Просто у малыша сейчас период дезадаптации. Поверьте, большинство из мам прошли через это.

0
21.01.2018

Какая прибавка у вас за месяц?

У меня двое детей- дочка всегда висела на груди, долго,сцедить не могла и 5 мл. Сын не висит вообще, поел пару минут и все,сцедить также не могу.да и зачем? Ест и ест...

0
21.01.2018
Надежда
С, 14 лет 11 месяцевФ, 10 лет 5 месяцевМ, 8 лет 8 месяцев Москва

Чай пейте теплый, вообще много питья лучше теплого

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Спасибо! Попробую! Я и так пью много, но не тёплое, завариваю,но пока с малышом повозилась, чай уже остыл.

0
21.01.2018
Bernardinara
Леонид, 16 летМеркул, 5 лет Барнаул

Морковь, укропный отвар.

0
21.01.2018
Алина
Арина, 15 лет 5 месяцевКирюша, 8 лет 6 месяцев Нижневартовск

Вот часто читаю про морковь, а она не вызовет усиление коликов?

0
21.01.2018
Девочки помогите советом! Мало молока Причины потери веса

Похожие записи