Как прнять , что ребёнок готов к отлучению от груди ?

Мой отказался от всего прикорма в 1,3 . Я пару раз настаивала - в итоге ревели и психовали оба. Прочла книгу Гонсалеса - мой ребёнок не хочет есть. И... успокоилась. До 1,6 был на ГВ , редко когда печенье или фрукт. Потом стал снова проявлять интерес к еде . По всем анализам все хорошо было . Сейчас 3,9 все ок. Есть вобще в садике начал более менее. Но такой он малоежка скорее ;) . Главное , не насильничать, иначе еда станет олицетворением стресса.
09.04.2018
Прикорм держится на пищевом интересе - ребенка не пичкают, не уговаривают есть, взрослый садится есть сам, а ребенка берет с собой. За стол. Далее он не особенно обращает внимания как ребенок ест (точнее скорее делает вид) , а сосредоточен на своей еде (очень заинтересован чтобы поесть). Но пока ребенок не ест сам, мама может подкармливать - ложку себе, ложку ребенку. Если ребенок не открывает рот, тогда две себе, одну ребенку. И есть еще множество нюансов... ГВ к этому не имеет никакого отношения, это процесс параллельный. ГВ про другое, не про пищу вообще. Это мы с вами знаем что если в желудок попало, значит пища, а ребенок воспринимает совершенно иначе. Как понять - будет потихоньку терять интерес к сосанию. Не резко - это отказ, а именно постепенно.
09.04.2018
А зачем давать грудь ДО еды?? Она , вроде ж, всегда на "десерт" идет??
09.04.2018
Утром - как только проснется- ест грудь, самыми изощренными способами ее добывает! А в течении дня- как только я радом окажусь , стразу «тить»... сама достает
09.04.2018
У вас еще очень маленькая малышка, поэтому она нуждается в груди. Но давать ребенку самому "доставать" грудь не советую. Грудь это не объект охоты и не приз за хорошее поведение, это то, в чем ребенок действительно нуждается и от чего зависит. Мама и ее грудь. Мама понимает потребности своего ребенка и идет им на встречу там, где ей не слишком трудно. Дать грудь это как раз откликнуться на потребность, что формирует у ребенка доверие к матери. Грудь мамина и дает она ее сама, лучше не надо чтобы создалось впечатление что грудь что-то отдельное "нашел-не нашел", "что нашел, то моё!". Потом когда детки становятся старше, они становятся намного сильнее. В один прекрасный день вы не захотите чтобы вашу грудь доставали "всеми правдами и неправдами", но малышка уже будет в этом стереотипе, и что - вы будете с ней драться?
09.04.2018
Как раз наоборот
09.04.2018
Всегда давала грудь после прикорма.... счас попробую статью найти
09.04.2018
Я не знаю, кто такая Лиска. Но я доверяю международным консультантам ( Нина Зайченко, Наталья разахацкая, тот же Гонсалес и так далее). До года основная еда малыша молоко или смесь. Свой объём этих жидкостей малыш в течение суток должен съесть. А вот все остальное прикорм. Приставка при - говорит о том, что задача Прикорма - прикормить, попробовать что-то новое... а не накормить.
10.04.2018
https://m.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923
09.04.2018
Меня уже тоже волнует этот вопрос 😔 после утренних кормлений отказывается от каши, спасает только если после того как проснулась сразу ее приготовить.
09.04.2018
Мой тоже как проснулся сразу грудь ,поэтому кашу даю примерно минут через 40-час после пробуждения
09.04.2018
Как часто ГВ ближе к году. Докорм при гв