Сегодня нам третьи сутки и с утра сейчас набухла грудь и стала тяжёлой. Как понимаю начинает приходить молоко. Так хочется избежать болезненых ощущений и застоев. Как делать правильно? Вот покормлю одной, вторую сцеживать? А ту, которой кормила сцеживать после кормления? И как понимаю надо по очереди кормить, чтобы до дальнего молока добираться.
Я бы не сцеживала... Потом молока будет приходить больше, и малыш его не будет выпивать, и постоянно прийдется сцеживать. И сложно спрыгнуть из этого круга.
Сейчас Прохладный компрес на грудь, возмодно это не молоко вам дает тяжесть, а застой лимфы. Постукивать пальчиками по груди,от соска к наружной части груди.
Просто кормите. Я не считала сколько к какой груди. И чередовала грудь.
Чтоб застоя не было сцеживать не надо. И перерывы между кормлениями не делайте большими. Если ребенок заспался, давайте ему грудь сонному.
Вторую не сцеживать, после кормления не сцеживать иначе "раздоите" себе до гиперлактации. Грудь чередовать.
Я немного сцеживалась только между кормлениями, если очень болела грудь и то грамм по 20 максимум. В течение недели-двух все войдёт в норму.
Чем больше сцеживаете, тем больше молока. С рождения не сцеживалась, ели отлично, молока хватало. Консультант по гв сказала- сцеживаться не надо особенно после кормления. Но под давлением общественного мнения и бабушек, стала сцеживаться, как итог тут же через 2 дня застой. Дочка рассосала. Но я не поняла что из-за сцеживания, снова начала сцеживать и снова застой. Опять дочка справилась. А я больше не сцеживаюсь и не мучаюсь.
Все правильно вам пишут - сцеживаться не надо, так вы только быстрее себе застой и боли обеспечите. Кормите с двух, за раз или по очереди - это вы по ребёнку увидите. Не наелся - сразу вторую. Наелся - в следующий раз грудь поменяли. Давайте ту грудь, которая тяжелеет и твердеет. Ребёнок и кормление - лучшее средство от застоев и болей!
Покормили одной, если есть потребность даёте вторую. Нет ждёте следующего кормления даёте вторую, по писку ребенка, или сама часа через полтора два, не дольше. Если хочет ещё даёте первую. При таком раскладе необходимости в сцеживании нет. Не допускать больших перерывов в опустошении груди.
Можете кормить сразу двумя , дали одну до облегчения, потом вторую, чтобы нигде не случилось застоя. Если кормить часто, то молоко однородное и нет переднего и заднего
Кормите по требованию, не выжидайте интервал. Поочередно давайте каждую грудь, если не слышите глотков, меняйте грудь в одно кормление. Сцеживать не нужно.
В одно кормление одной грудью, если есть неприятные ощущения то сцеживать до состояния облегчения, не спать на животе и не носить тесное белье, всё.
Поддерживающий бюстгальтер помогает, лёгкий массаж от соска вверх и к подмышке.