Девочки, может кто сталкивался? Ребенку 2,2 , сначала кормила обеими грудями до полутора примерно, потом молоко осталось только в правой груди (сейчас тоже кормлю), а в левой как-то само собой ушло. Если нажать пара капель выдавится... Так вот неделю назад начал болеть сильно сосок на левой некормящей груди. Прямо кончик. Больно дотрагиваться. Никаких там трещин, красноты нет, внешне все идеально. Если прощупываю ареолу за соском, то не больно. Я в недоумении, что это может быть? На молочной правой груди сосок тоже стал очень чувствительный, но не до такой степени...
Болит кончик соска
Болит постоянно? Не белеет? Точки белой нет?
Нет, точек нет, белесости нет. Ребенок эту грудь не ест. Если не трогать, то почти не чувствуется. Но даже если майка задевает неудачно или ребенка взял на руки или задел просто-сразу очень ощутимая болезненность.
У меня подобное при вазоспазме было... (если приложить сухое тепло - проходило).
И ещё когда один из протоков забивался...
Вазоспазм это что такое?
А разве может забиться проток, если ребенок не ест эту грудь? Что делали, когда проток забивался? давали ребенку сосать?
http://milkyfairies.ru/vazospazm-pri-grudnom-vskarmlivanii/
Ну молоко обычно полностью уходит в течение года. Поэтому, думаю, что может забиться. Грудь - это же парный механизм.
На кончике забившегося протока обычно белая точка. Я ее либо иглой прокалывала осторожно (стерильной/дезинфецированной). Либо можно в душе немного распарить и потереть полотенцем.
Если ничего из перечисленного у вас нет - стоит обратиться ко врачу.
Спасибо большое за информацию! Пойду почитаю.
у меня так при беременности было
еще при лактостазе болело у меня
Насколько я понимаю, при лактостазе болит не только сосок, но и грудь и еще другие симптомы... А тут ничего! Только сам сосок на самом кончике.
не обязательно, у меня болело когда трогаешь и при сосании и болел сосок и около него, а застой был в другом месте
У меня так было, правда в первые дни после рождения. Помогла мазь purelan 100. Попробуйте, может и вам поможет
Спасибо! Я в итоге позвонила своему старому консультанту, она посмотрела фотки и углядела красноту, которую я не заметила. Сказала, что похоже попала инфекция. Пока помажу маслом с эфирными маслами, а там посмотрим. Надеюсь, что больше ничего не понадобится.
Хотя откуда взялась инфекция, если это она тоже не очень понятно.