Как я борюсь за грудное вскармливание...

Вы хорошая мама и молодец что не опустили руки! Сейчас поосторожнее с лактогонами. Тем более они не действуют, если пить долго. И лучше пока Млекоин перестать принимать. Гомеопатия, если подействовала, то уже повторять не нужно. Прикладывайте малышку чаще (не менее 12 раз в сутки) желательно больше. Питайтесь по аппетиту и пейте по-жажде. Контакт кожа-к-коже, совместный сон. Это на гормональном уровне способствует лактации.
08.11.2018
А почему?Врач сказал,что если через 10 дней от приёма лактогона есть эффект,то его приём можно продлить до месяца.Состав у него вполне натуральный :Морковный сок,крапива,душица,укроп,маточное молочко,йодид калия и витамин С.
08.11.2018
Врач не права: длительный прием лактогонов постепенно снижает их эффективность, надо признать. Лучше задействовать рефлекторную стимуляуию молока, есть два варианта рефлекторной стимуляции: частое и по времени длительное кормление- первое правило стимуляции лактации. И второе : мокситерапия. Мокситерапия- это рефлексотерапия полынными сигарами, а именно прогревание определенных точек груди с целью повышения лактации. Это не больно, а приятно, только дюже вонюче и требует хорошего проветривания помещения или наличия вытяжки. Пришла к нам эта методика с Востока, как и иглорефлексотерапия. Данная методика довольно подробно описана в " Руководстве по подготовке родителей к рождению и восптанию здорового ребенка", под редакцией Коваленко. Санкт - Петербург. ООО " Вертикаль", 2006 год, издание второе, дополненное и исправленное. Результат труда огромного коллектива авторов , данное руководство,получил одобрение Минздрава РФ. Одно " но": все- таки , чтобы научиться самой себе делать мокситерапию( а именно это и нужно сделать, ибо данная процедура делается несколько раз в сутки), необходимо, чтобы Вам показал врач- рефлексотерапевт, как это надо делать.Я думаю, что Вы можете и сами поискать такого врача. Теперь о причинах маленького набора веса ребенком, о причинах Вашей гипогалактии в первый месяц после родов. Скорее всего, связана такая ситуация сразу с двумя причинами: с одной стороны- это болезненность сосков ( трещины, потертости). Вам было больно кормить- а значит, уменьшался рефлекс окситоцина, отвечающий за выброс молока, что является основополагающим моментом в становлении лактации. Возможно, у Вашего ребенка короткая уздечка языка либо было неправильное прикладывание. Но, я думаю, с этим Вы и сами можете разобраться, Вам в помощь видео НиныЗайченко о прикладывании. С другой стороны, причиной недостаточной стимуляции лактации могли стать накладки на соски, они снижают тактильное раздражение рефлекторной дуги, зато зачастую с ними сосок еще больше травмируется. Но в любом случае Вы поступили абсолютно правильно, решив бороться до конца за лактацию. И шаги Ваши были правильными, если не придираться очень сильно. Здоровья Вам и Вашим деткам, а в случае появления вопросов - пишите.
08.11.2018
Ой,спасибо Вам огромное!Да,про уздечку забыла написать,она действительно коротковата была и я с дуру ждала месяца (до первого осмотра и прохождения всех врачей),нужно было раньше съездить подрезать! Я и на это грешила,так как болезненность очень сильная была,а двоих детей старших я кормила до года (они сами потом отказались от груди,так бы я ещё кормила,молоко с старшей до трёх лет было) и абсолютно без проблем проходило.Уздечку в итоге подрезали,но болезненность всё же есть,не такая конечно,но в первый момент,когда доча берёт сосок-очень больно,потом кормлю спокойно.
08.11.2018
Ну, не понимаю я , откуда пошла рекомендвция , что при короткой уздечке надо ждать... сколько- то. Даже в советское время , помнится, уздечку подрезали еще в роддоме и без просьбы со стороны мамы.
08.11.2018
Мне в роддоме ничего не сказали про короткую уздечку 🤷🏻‍♀️Я уже сама подумала,что возможно,причина болезненности во время кормления из-за короткой уздечки.Решила,что в месяц при прохождении врачей попрошу стоматолога посмотреть,а пока кормить через накладки.Ну и наделала дел,по ходу,своими руками😕Стоматолог посмотрела,сказала,что коротковата,но пригласила ещё челюстно-лицевого хирурга и та тут же сказала,что да,короткая и не отходя от «кассы» чикнула нам её.Я думала это так болезненно,а доча как спала,так и продолжила спать.
08.11.2018
Если Вам не лениво, напишите об этом пост, а то многие бояться.
08.11.2018
Точно ☝️
08.11.2018
Здорово! Молодцы! Но если тянет пустую грудь и неприятно, можно забирать. Это на молоко особо не повлияет,и вам не мучиться!)
07.11.2018
Ну там чуть-чуть есть,видимо,я надавливаю и молоко капает.Я уж думаю-пусть рассасывает.Правда,чем чаще и дольше я кормлю,тем меньше чувство наполненности и кажется,что молока нет.Но оно есть,доча сосёт.Когда там пусто она начинает нервничать и всем своим видом показывает-не течёт)))
08.11.2018
Вы не правы: сосание пустой груди ребенком- самый эффективный способ повысить лактацию, ибо это прямая рефлекторная стимуляция лактации.
08.11.2018
Я пью смесь для лактации млечный путь
07.11.2018
Вкусная?Или такая же гадость как и нутрима?
07.11.2018
Нутриму не пробовала, а эта с соком или кефиром пойдёт)))
07.11.2018
Нужно попробовать!Спасибо!
07.11.2018
Я покупаю на аптека ру, но говорят есть в дочках сыночках
07.11.2018
Я тоже через аптеку ру покупаю!
07.11.2018
Мы тоже очень мало набрали за первый месяц-200 грамм, перенервничала и молоко пропадает. Но мы сейчас на смешанном пока, смесь подошла, стала набирать вес. Грудь даю часто, и перед смесью и так, в перерывах, и вместо соски ее сосет, соску не признаёт, только грудь и все равно приходит очень мало. Вы пили еще таблетки для молока? Помогают? Их врач выписывал или самим можно? Чаи пробовала, мне не помогают тоже
07.11.2018
Таблетки сама покупала.Они гомеопатия.Мне кажется от Лактогона есть эффект.Хотя я всё вместе пью и Лактогон и Млекоин и Апилак.
07.11.2018
Спасибо, надо будет попробовать)))
07.11.2018
Сцеживание помогает увеличить количества молока однозначно.Я неделю сцеживала,чтобы понять сколько молока и сколько доча съедает за одно кормление.Но есть вероятность,что откажется от груди(хотя у меня доча грудь сосёт так же,бутылку не очень любит,долго языком выталкивает,потом проникается).
07.11.2018
Моя не отказывается несмотря на бутылку со смесью, грудь все равно любит очень, успокаивает она её. А сцеживаться не могу, неприятно от этого молокоотсоса и сцеживает мало. Я малышке сразу даю рассасывать, когда наполняются
07.11.2018
У меня хорошо сцеживается.Даже лактостаз был в начале,так я им весь застой рассосала!
07.11.2018
Электрический?
07.11.2018
Нет,ручной авент!
07.11.2018
У меня тоже, только у меня 2в1, там еще и для электрического детали есть, но я его не пробовала, только ручной.мне ручным не очень приятно, электрического вообще боюсь, что больно сделает
07.11.2018
Говорят,электрический даже лучше ручного 🤔Совсем не больно!
07.11.2018
Надо будет попробовать))))
07.11.2018
А, вот и первая возможная причина гипогалактии Вашей: не всегда ребенок может эффективно сосать грудь и достаточно стимулировать рефлекторную дугу лактации. Причиной же слабого , недостаточного сосательного рефлекса могут быть три: короткая вздечка языка или неправильное прикладывание и родовые травмы шеи( иногда- кривошея, иногда невозможно увидеть последствия травмы, требуется осмотр ребенка грамотным неврологом или остеопатом).
08.11.2018
И все- все эти причины устранимы.
08.11.2018
С ребенком все в порядке, у врачей были. Грудь ей неудобно брать, потому что одна больше, чем другая, это да, захватывает вроде правильно и позы разные пробовали и все равно неудобно. И я еще нервничала сильно одно время, может же от этого уменьшиться количество молока?
08.11.2018
Я делала все тоже самое, еще и Сцеживалась круглосуточно, но ничего не помогло
07.11.2018
Очень жаль.Все твердят кормите и молоко будет!Мол в тайге нет смеси и природой предусмотрено,что оно должно быть!Но раньше и смертность какая огромная была😞😞😞Но у нас такая реакция на смесь,я в ужасе 😧 Никогда смесью не кормила,но Нан,Нутрилон и Симилак не прижились🙁🙁🙁Как быть если с молоком не наладится не представляю,т.к.смотреть как дочу рвёт до желчи не возможно.У мужа даже слёзы текли,когда он увидел как она мучается от смеси!А я вообще чуть с ума не сошла,думала я виновата,дала просроченную смесь((((
07.11.2018
Да, все бывает ,и к сожалению, молока может не быть. А сына у меня тоже рвало, когда докармивала смесью, оказалось , не смесь зло, а я перекормила просто
07.11.2018
У нас такая реакция от 10 мл.смеси даже.В первый раз я тоже сначала подумала что перекормила,она поела сцеженное молоко 60 мл и смеси гр.100.А потом я дала смеси 10 мл и грудь и опять рвота.В третий раз дала грудь и смеси 10 мл и опять рвота!
07.11.2018
Свыше 90% причин гипогалактии - устранимы.
08.11.2018
Возможно, причиной Вашей гипогалактии стало послеродовое заболевание матки.
08.11.2018
С меткой, слава богу , все замечательно
08.11.2018
Вы делали УЗИ матки, это доказано УЗИ?
08.11.2018
Естественно. Все идеально со здоровьем.
08.11.2018
Ну, тогда либо гормональный сбой, либо гипоплазия молочных желез.
08.11.2018
Если для Вас это актуально, Вы можете со мной обсудить причины Вашей гипогалактии. У автора поста ситуация такова, что лактогоны ей подошли и не навредили, у Вас, возможно, ситуация иная и лактогоны могут больше навредить, чем принести пользу.
08.11.2018
1. От накладок такое бывает, да 2. Попробуйте кормить и цедить, и докармливать своим молоком из НЕСОСАТЕЛЬНЫХ предметов 3. Избавьтесь от соски и бутылочек
07.11.2018
Спасибо.Соску доча не берёт сама.Старшие выросли без сосок,но средняя сосала палец до 3х лет и я решила уж лучше пусть сосёт соску,когда увидела как Мария сосёт кулаки и пальцы,но она как-то не воодушевилась соской.В итоге соска куда-то потерлась и мы про неё особо не вспоминаем.Для успокоения грудь!Докармливать из ложки?
07.11.2018
Стаканчик и ложка, шприц без иглы , система СНС
07.11.2018
Спасибо больше.
07.11.2018
Накладки для кормления Ну вот мы и закончили гв❤️