Количество молока

В теории первое время молоко таки на окситоцин вырабатывается, относительно независимо от еды и воды. То есть сколько надо организм из крови отдаст в молоко. А нехватка скорее скажется на вашем самочувствии (в сухости кожи, запорах..). Еда и питье на гормональном уровне способствуют выработке молока, но схема не 100г еды =10г молока, а чаще ешь с удовольствием = чаще приливы. Частые кормления тоже провоцируют выработку. А молоко в ответ на сосание это больше про зрелую лактацию, не уверена что на 5 день такое возможно. К чему я это - ешьте и пейте по потребности организма, без страха. Если ребенок прибавляет хорошо - всего хватает. Если много и грудь неприятно каменеет - немножко можно следить, до облегчения (чтоб не провоцировать лактостаз).
24.12.2018
Здравствуйте! Добавлю к комментариям - то, что со старшим ребенком у вас "лилось", "чувствуется как в другую приходит", а с сыном не так - нормально! С последующими детьми изменения в груди после родов (молозиво, приход молока, смена типа лактации) уже не такие яркие и сильные. Организм все помнит, так что это точно не повод для волнений). Следите за прибавками - это единственный достоверный и объективный признак достаточности молока
24.12.2018
хорошо, я так и думала, но наши врачи умеют испортить настроение
24.12.2018
До двух недель ничего делать не надо, кормить, спать и хорошо кушать: как Вам ( обязательно!). так и малышу. Вы все делаете правильно, не торопите события. В две недели можно взвесить малыша. Если у него хотя бы тот же вес, что и при рождении, уже хорошо. Если точно знаете минимальный вес, то посчитайте среднесуточную прибавку в две недели. От фактического веса отнять минимальный и разницу разделить на кол- во дней.Если получится цифра от 20гр, то вес Ваша кроха прибавляет нормально. Еще в возрасте от двух недель можно ориентироваться по кол- ву пописов за сутки. Не " на глаз" только, а снять памперс и точно посчитать кол- во пописов. Этот тест очень редко дает неправильную информацию. Насчет педиатра: какие у нее основания говорить о " мало молока"? Единственным основание тут может служить прибаваа веса хотя бы за первые две недели. Все остальное мифы и домыслы. Не слушайте Вы ее, чаще всего педиатры- самые злые враги ГВ. Кормите долго и счастливо назло все российским педиатрам.
24.12.2018
спасибо
24.12.2018
По пописам и по прибавкам веса.
24.12.2018
вы имеете ввиду количество пописов в сутки? весов у меня нет, только через месяц можно узнать на приеме у педиатра
24.12.2018
Имеется ввиду их количество. Если 12 в сутки и более - все в порядке. Вот только в подгузниках их не посчитать - надо на сутки перейти на пеленки. Ну это если есть серьезные основания полагать что молока не хватает ребенку, не позоже что они есть у вас.
24.12.2018
Этот тест информативен только после исполнения ребенку двух недель.
24.12.2018
В 5 дней пописов должно быть минимум 5, в 6 дней - 6. В 12 и старше - минимум 12.
25.12.2018
сегодня в поликлинике взвесили, вес набирает, писает нормально, гора с плеч. Врач ерунду не говорила мне просто
25.12.2018
Ну вот отлично. Вкусного молочка малышу!
25.12.2018
Не надо взвешивать каждый день , раз в неделю - две норм
24.12.2018
Не наедается? Резко сократилось количество молока.