Посоветуйте по завершению ГВ

Я тоже отлучила в 2,5 по причине сильной болезненности сосков при наступившей беременности. Но в целом приблизительно в этом возрасте и собиралась потихоньку начинать отлучать. Мне кажется неплохо бы прощупать для начала психологическую почву: начать рассказывать ненавязчиво - а вот большие детки грудь уже не сосут, они могут много всего вкусного уже есть, и разное молоко пить, не только мамино. Или: когда дети становятся большие, молоко в груди у мамы постепенно заканчивается. Такие вот фразы бросать в пространство (при этом конечно грудь давать). Говорит ли ваш ребёнок «а я уже большая?» Моя например говорила «я уже не малыш, я постарше» ))) Начните с дневных кормлений - насколько легко от них малышку отвлечь? Есть ли у вас ритуал успокоения на ночь и, в особенности, ночью, который вы используйте кроме груди и он работает? Вряд ли ребёнок станет просыпаться ночью реже, чем на ГВ (у меня поведение дочери ночью после отлучения ничем не отличается), но при пробуждении у вас уже до отлучения должен быть способ её успокоить, который вас обеих будет устраивать.
11.03.2019
Если вкраце- переключать внимание ребенка, отвлекать его внимание, заниматься с ним интересным ему. И самой : не отказывать необоснованно. Отпазывать так, чтоб ребенок видел: Вы заняты и грудь дать не можете, таа и говорить:" Я занята, дам грудь , когда освобожусь". Занятия Ваши могут быть любые: гладить, писать, шить, стирать, готовить, цветы пересаживать, полы мыть, шкафы разбирать... все что угодно, лишь бы ребенок видел, что Вы отаазываете ему обоснованно. При этом сначала надо оотянуть момент прикладывания ненадолго, на 10-15 минут, а потом обещанную грудь дать. А позже увеличивать промежутки, " быть занятой" дольше. И с ребенком , по возможности, пусть займуться другие члены семьи: лепить, рисовать, конструктор, бумагу резать или склеивать, монтесори.... Ну, я думаю, Вы поняли. Самое сложное- это отказ от ночных кормлений и на ночь. Тут нужно найти свой интимный ритуал: пестование ( погуглите), обнимашки- целовашки, теплый душ , теплая пижамка. Главное- телесного контакта между Вами и Вашего внимания не должно стать резко меньше, а очень постепенно меньше.
11.03.2019
Я до сих пор не завершила, но нашла способ контроля. У дочки была страшенная истерика, если просто сказать"нет". Тогда я попробовала капнуть лимонный сок, и она сама отказалась без плача и безо всего, сказала что титя невкусная. Теперь, когда я не хочу давать грудь, говорю, что титя опять кислая, и дочка успокаивается, говорит, что воду тогда попьет, а иногда могу сказать, что вот сейчас вкусная, можно есть - так я сильно сократила число прикладываний. Думаю, что в скором времени титя уже навсегда "скиснет".
11.03.2019
Отлучит одного, сохранив кормление другого. Кажется, завершаем гв дубль 2