Как отучить годовасика драться во время кормлений?
Поведение ребенкаЗдравствуйте!
У кого была такая ситуация, как решили?
14 месяцев, ребёнок стал много приклалываться днём, и все бы ничего, но попутно он бьёт ногами во вторую грудь, щипается, царапается, дёргает меня за волосы, ухо, пытается ковырять глаз, зажимает нос, пытается руку в рот просунуть.
Во время кормлений на сон, лёжа, лазит по мне, встаёт мостиком, переворачивается, бьёт коленями в рёбра и титьки, больно неприятно. Или оттягивает сосок, сползает, а отпустить "забывает".
Мне сосок крутил, папе сосок крутил :с
Говорю что не надо так делать, что мне больно и неприятно, улыбается и продолжает. Себе так же делал недавно, ухо тянул и волосы, щипал, плакал а не прекращал, руку его убираю, а он опять туда же. Больно, говорю, плачет и опять делает.
У меня уже нервный тик, когда грудь просит, думаю ну опять пытка сейчас начнётся.
Кошек теперь только за хвост и сильно хватает или за ноги, отбирает силой в песочнице инвентарь у детей, не знаю связано это или нет, как будто жестокость какая-то...
Спасаюсь тем что кормлю сидя, там меньше пространства для маневра, но мне все равно прилетает.
Слышала что многие дети так делают. Как воспитывать то? Или возрастное и само проходит?
Бить, кусать, щипать в ответ не пробовала, только показывала что мне больно и строго говорила, грудь забирала - плачет и просит опять, даёшь - ведёт себя так же.
Рома тоже иногда балуется, но вроде больно не делал. Единственное, бывает укусит за титьки, но видно, что случайно. Когда говорю, что мне больно, он начинает плакать или делает обиженное лицо. И тогда я говорю, чтобы он кушал аккуратно, осторожнее и я чувствую, что он старается.
Кусать, бить, щипать и так далее не стоит в ответ. Просто ребенок может подумать, что это так и должно быть, будет продолжать баловаться.