Было кс, после малыш взял грудь(к слову грудь большая, ареола огромная, соски плоские) первые недели 4 сосал каждые 3 часа, грудь предлогала он её не брал, стискивал челюсти. Прилива молока не чувствовала даже в роддоме, не распирало ни разу. За первый месяц набрали 600 гр от первоначального веса. Потом начались сильные колики, стул только с моей помощью, запах тухлых яиц, на что педиатр сказала, все хорошо, ничего делать с этим не надо. Так получилось что через три недели взвесилтсь снова итог не набрали ни грамма от месячного веса, я в панике начала давать смесь(ребёнок сильно кричал, я думала колики, а он поел смесь и успокоился) грудь у меня всегда очень мягкая как тряпочки, при сцеживании получается 50 мл с двух, при кормлении никаких приливов не ощущаю. Это значит, что не хватает молока?
Гв + смесь
у меня тоже грудь тяжело отдавала молоко в молокоотсос. Сцеживалась регулярно, но молока с каждым разом становилось меньше. Ребенок отказался от груди в пользву бутылки. В итоге молоко ушло к 3 месяцам, осталось чистое ИВ. Вы идите той же дорожкой.
Сегодня только грудь подсовываю, с восьми утра пописал 7 раз. Не знала, что нельзя смесь так резко уменьшать увеличивать...
Смесью 5 раз. Ночью 3 раза грудью и в течении дня между кормлениями, когда как. Пробовала без смеси, но он писает мало тогда
Вы уменьшаете количество молока сами. Чтобы молока было достаточно, нужно кормить грудью, часто. При каждом писке предлагать грудь. Тогда при сосании малыш будет стимулировать грудь и наладит лактацию. Сейчас он у вас ест смесь и практически не берет грудь (так я понимаю вроде) поэтому и молока мало. Если хотите вернуть гв нужно начать кормить грудью. Вызовите консультанта, если есть проблемы с прикладыванием
Часто предлагать грудь это прям через 30-60 минут
Когда была только грудь, эти пискии были раз в три часа, я пыталась предлагать чаще, он стискивал десна и все тут,
На сон кормите, обычно это прокатывает, на фитболе кормите, немного прокачивая. Просто чем реже кормления и стимуляция груди тем меньше молока. Соска есть?
Я кормлю всю ночь, приливов никаких никогда не ощущала, грудь, что была, что сейчас как сдутый мяч, на фитболе не получаеться грудь большая, только лёжа, сосёт он по 30 минут не меньше. Может есть какие лекарства для стимуляции дополнительно?
Глотки слышите когда кормите? Если да, то молоко вырабатывается. Можно ещё молокоотсосом разогнать лактацию, но тут есть опасность гиперлактации... Я не знаю лекарств, способных увеличить лактацию. Самый действенный способ прикладывание ребёнка
Никакой гиперлактации, пользовалась молокоотсосом около недели, каждое последующее сцеживании молока меньше, руками лучше у меня получается. Грудь повторюсь никогда не наливалась, всегда в одном виде, даже в роддоме когда молоко появилось, она была как сдутый мяч. У меня под вопросом микроаденома гипофиза, может в этом причина, с эндокринологом не общалась по этому поводу, потому что вопрос был глубоко до беременности.
В целом, если есть гормональные вопросы по здоровью, это может влиять - по возможности дойдите до эндокринолога. Потом с результатами я бы к грамотному консультанту пошла. Но - набухание, расписание - сугубо индивидуально. Это ещё не показатель. Единственный точный показатель - прибавки веса, пописы - вторично. Чтобы разогнать лактацию, надо кормить по требованию, предлагать постоянно, искать позы удобные, условия (шум/свет/запах), убирать раздражители типа кроликов/больных десен. Я бы скорее поверила, что небольшой набор и уменьшение лактации вызвано редкими кормежками и режимом не чаще 3ч, это мало. Возможно, гормональный статус добавляет. Поищите на Ютубе канал Нины Зайченко и посмотрите про увеличение лактации и маломолока. Из того, что сейчас делать - пить теплой воды/чаев побольше, кормить несколько раз с 3 до 8 утра, предлагать и предлагать днём.
Тут однозначного ответа быть не может, уровень консультантов и возможности разные бывают.
Для начала необходимо прямо сейчас, со смесью и грудью, посчитать суточное кол- во пописов. Определить, покрывает ли питание физиологические потребности ребенка. Потом брать в аренду хороший молокоотсос и начинать упорно сцеживаться. По 20 минут, каждую грудь 8 раз в сутки. Весь обьем смеси и сцеженного молока ребенку давать не через соску, а через SNS систему Медела, которую надо купить. Иначе ребенок никогда не научится эффективному сосанию груди. Далее- смотреть длину уздечки, прикладывание, учить ребенка правильно брать ( а маму правильно давать) грудь. Маме обязательно делать УЗИ полости матки, смотреть, есть расширение полости или нет. В норме в протоколе должна быть фраза " полость матки щелевидная" . Тогда все Ваши усилия по раскачке лактации вполне себе могут увенчаться успехом. А если полость матки расширена, то нужна аспирация и лечение у гинеколога, без этого Вы можете расшибиться в лепешку и ничего не достигнуть. Это только первые и срочные шаги. А далее- по ситуации. Нужно записывать по часам и датам, сколько Вы сцеживаете из правой и левой груди, строить график лактации: смотреть, растет ли суточная вяработка. Если растет, то сокращать смесь, если не растет- стимулировать лактацию искусственно.