Войти

Не хватает молока.

Мама двоих (39 лет, 34 года) Санкт-Петербург

Спокойствие, только спокойствие!!! На полном серьезе...

1. Не надо ничего пить сейчас для стимуляции лактации. Потому что, во- первых, все чаи и прочее питье стимулируют функцию ПРОИЗВОДСТВА молока, а Вам надо разобраться и понять, достаточно ли хорошо работает функция ОТТОКА молока . Во- вторых, про спокойствие я написала не просто так: функция оттока молока снижается из- за отрицательных эмоций.

2. Действительно, выработка молока значительно снижается из- за лактостаза. И нужно время , чтобы она повысилась, и нужны для этого некоторые условия. Условия- это активное и эффективное сосание ребенка. Если психуетт, кусает, не сосет нормально, то с целью урегулирования уровня лактации надо начинать сцеживаться безотлагательно!!! И неважно, что грудь, возможно, пустая... сцеживаться надо для СТИМУЛЯЦИИ лактации, а не для опорожнения груди.

3. Но меня всегда очень и очень смущают лактостазы, идущие подряд... ведь для этого должны быть веские причины. А самая веская причина лактостазов в первые 8 недель после родов- это послеродовые заболевания матки: субинволюция, гематометра, плацентарный полип, эндометрит. Вы погуглите, хотя бы поймете, что это...

С любым из этих состояний нормальная лактация невозможна в принципе до тех пор, пока гинеколог не приведет матку в полный порядок и не опорожнит полость матки вакуум- аспирацией, или соответствующей терапией. Чтобы подтвердить или снять подозрения на этот счет, необходимо срочно сделать УЗИ матки и посмотреть , насколько расширена ее полость и что она содержит. В норме полость вообще с седьмых примерно суток должна быть щелевидной и не содержать ничего. Но допустимо расширение кровью на 2-3-4 мм. Без сгустков и плацентарных полипов.

За последние 3 месяца Вы червертый человек из Германии, чьи посты сразу вызвали у меня подозрение на этот счет. В двух случаях подозрения подтвердились. Это примерно соответствует и моей статистике, наблюдаемой в одном отдельном российском городе, Санкт- Петербурге. Половина серьезных проблем с лактацией связана именно с этой проблемой. Так что советую обследоваться.

Когда- то давно одна пациентка сообщила мне, что ее сестра , проживавшая в Гамбурге, обращалась в специальную службу лактации, что ли... они выезжали на дом. Но как они работают, как обследуют, что делают или не делают, мне узнать не удалось.

0
12.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Эссен

В Германии плановых визитов с УЗИ матки после родов у гинеколога два: в больнице при выписке (3-5 день) и через шесть недель после родов. Здесь ни по какой вашей просьбе никакое УЗИ не сделают - есть протокол действий врача и всё тут. Никаких вариантов решить это в частном порядке тоже нет, это не Россия.

PS: у меня через 3-4 недели после родов самостоятельно вышли два мелких куска плаценты (акушерка, приходящая на дом подтвердила). Сказали повезло, но особого внимания вообще никто не обратил на этот факт, гинеколог (через 6 недель) в том числе.
0
12.08.2019
Мама двоих (39 лет, 34 года) Санкт-Петербург

Ну, не знаю даже, что и сказать. Значит, хваленая немецкая медицина тоже бывает неправа... и вопросами лактации никто по полису не занимается. А что, нет частных клиник?

0
12.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Эссен

По лактации, если повезёт, бывает специалист в роддоме, там, где я рожала в ГВ не помогал никто и даже слова не сказал. Выдаётся молокоотсос Медела стационарный и стерильный к нему набор и вперёд - никто не объяснил как пользоваться. На мою просьбу дать мне холодный компресс для груди было отказано с объяснением «не положено». 35 недельный ребёнок по правилам этой университетской клинике обязан был есть смесь, всё остальное прихоть мамы. Как мне сказали «дома будете делать что вашей душе угодно, а здесь ваш ребёнок будет есть смесь вот из этой бутылки, точка» В результате мы ушли из роддома ни грамма не потеряв в весе (реб как был так и остался 2500г), вот такая политика, но налаживала я потом ГВ титаническими усилиями ещё два месяца

Частных клиник нет. Консультанты по ГВ есть, но этим страховка не занимается, те оплачиваются в частном порядке. А про хваленую немецкую медицину давайте даже начинать не будем, тут как нигде должна быть ого какая своя голова на плечах, иначе помрёшь, а никто и не заметит...

0
12.08.2019
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Почему? Мне делали узи недель через 5 после родов или раньше , пришла с кровотечением. Мне кажется, можно попросить своего врача сделать.

0
12.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Эссен

Ну да, если откровенные проблемы, боли, конечно можно обратится. У меня например давление скакнуло вверх после родов - конечно меня приняли. Я имею в виду зайти к гинекологу и сказать «знаете, мне бы хотелось всё же сделать УЗИ, а то мне кажется у меня молока мало» - такое вряд ли прокатит

0
12.08.2019
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Да-да:), кранкенкасса будет просто в восторге:)

0
13.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

На ГВ всегда так - эту неделю 100 гр, следующую - 300. Вес набирается скачками. Просто кормите, интервал в 1,5 часа вполне нормален для малыша.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Понимаю но нам нужно режим вырабатывать... мне через месяц экзамены сдавать и на 3 часа нужно будет уходить. Поэтому тренеруем. С первой дочей тоже самое было... тоже через месяц после родов экзамены... я буду одну бутылочку оставлять на всякий случай. Первая доча выдерживала без проблем. Эта тоже выдерживала и 3 часа и ночью она раз в 4 часа кушает. Короче до вчерашнего проблем не было...

0
11.08.2019
Мама двоих (22 года, 8 лет) Магдебург

Это очень большие перерывы. Рисковано очень. Сейчас надо только по требованию кормить.

Через месяц может ситуация измениться.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Сейчас я и кормлю...

Завтра акушерка придёт к нам узнаю все.

0
11.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Я вам могу только удачи пожелать, вам виднее, конечно... но для такой малютки это многовато слишком (3-4 часа), Я когда свою дочку так кормила по неопытности, у неё вес в минус пошёл ((((. А старшую вы тоже в месяц с таким интервалом кормили?

Кстати, моя бутылку не брала категорически.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Так мне не жалко. Я 2 часа ей перерыв делаю. Она сама спит...

Первую тоже так кормила. Но с первой с животом мы мучились.

Бутылку мы берем..

0
12.08.2019
Мама девочки (9 лет) Новосибирск

Готовьте тогда банк молока, 3 часа перерыв это много, сделайте запас молока и тот кто останется с малышом будет спокоен и вы будете спокойны что ребенка покормят

0
12.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

И она выдержит. Если молоко останется...

0
12.08.2019
Мама девочки (9 лет) Новосибирск

Так если сейчас начнете дополнительно сцеживать через пару дней молоко ручьями литься будет)

0
12.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Так она до пуста выпивает. Я пробовала его нету больше..

0
12.08.2019
Мама девочки (9 лет) Новосибирск

Все дело в стимуляции, если вы потом лишние 10 минут постимулируете грудь пусть там щит 2 капли вылтется вашь организм будет понимать что вырабатывает недостаточно молока, значит надо увеличить. Через пару дней дополнительной от кормления стимуляции станет больше молока прибывать

0
12.08.2019
Мама двоих (22 года, 8 лет) Магдебург

Возможно наступает зрелая лактация. Просто эти каждые час полтора прикладывать, чередуйте стороны как хотите.

Хебама не врачиха.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Она обе сиськи до пуста выпивает...

Чувствую прилив каждые примерно полчаса но она пьёт очень мало его...
Я знаю что не врачиха просто не знаю как по-русски она
0
11.08.2019
Мама двоих (22 года, 8 лет) Магдебург

Посчитайте, сколько мочится за сутки. Успокойтесь и продолжайте дальше кормить. Есть вы, ваша грудь и ребенок.

Хебама - акушерка.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Как считать?

Памперс меняем он не сухой...

0
11.08.2019
Мама двоих (22 года, 8 лет) Магдебург

Либо перейти временно на пеленки - должно быть не менее 12 мокрых пеленок. Либо взвесить памперсы сухими и мокрыми и высчитать соответственно разницу. Это и будет диурез за сутки.

0
11.08.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Эссен

После застоев молока всегда меньше - это нормально, через пару дней при частых прикладываниях всё придёт в норму. Застой у вас получился потому (судя по комментариям), что пытались кормить по режиму с большими перерывами. Не волнуйтесь и не суетитесь - через месяц вы сможете с помощью молокоотсоса оставлять ребёнку сцеженое молоко, не надо приучать к каким-то интервалам. Дайте малышу самому отрегулировать лактацию - давайте грудь по требованию, тогда и будет всё в порядке. При захлёбывании сразу пить мятный чай, который приостанавливает лактацию мне кажется странным советом.

0
11.08.2019
Мама двоих (11 лет, 6 лет) Дюссельдорф

Застой потому что было очень много молока..

С первой дочкой я после кормления сразу грудь массировала. Этот раз тоже старалась но не всегда. Забивала на это. Хебама сказала мне всегда нужно ее массировать и до и после. Очень много молока нужно его разгонять.

А чай чтоб лактация уходила. Реально помог. После одной чашки молока и правда меньше стало...

0
12.08.2019
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт
для того чтобы кормить, надо просто кормить!
менять грудь за кормление можно много раз, как перестает глотать, так и меняйте.
у вас второй ребенок, поэтому зрелая лактация рано устанавливается, просто кормите.
пить стоит столько сколько вам хочется. теплое питье улучшает отделение молока, ровно как и вкусная для вас пища. поэтому просто успокойтесь и кормите.
0
11.08.2019
Фемилак для мамы кормление грудью Ох уж эти накладки(

Похожие записи