Трудности ГВ, докорм смесью

Никогда не могла следить более 30мл за раз, а дети прибавляли по кг. Сцеживания - не показатель количество молока!
05.01.2020
Мой вам совет: 1. Убираете смесь 2. Кормите только грудью, прикладываете часто, каждый час, полтора. Если не захочет - не станет сосать. А если голодный то поест. 3. Смотрите ВСЕ видео Нины Зайченко. Про «мало молока» и сцеживание - по два раза. Вот и вся нехитрая схема.
05.01.2020
спасибо! Попробую. Как долго его у груди держать? Он периодически бросает и засыпает
05.01.2020
Я своего держала не снимая ) лежала круглый день в постели и он спал, просыпался, ел, бросал, спал и так по кругу. Прибавка за первый месяц была 1,5 кг, за второй 1,4 кг. Тоже было что плакал и бросал - так то колики. У вас ещё самый «веселый» второй месяц впереди.. самые слёзы у детей в это время. Бросает - давайте снова грудь. Подключите интуицию и материнское чутьё. Никто лучше вас его не накормит и не подскажет как кормить.
05.01.2020
Молока не может быть недостаточно в принципе, просто потому что оно выделяется непрерывно по запросу, это я знаю абсолютно точно по своему трехлетнему ГВ. Молокоотсос же сцеживает лишь то, что скопилось в груди, но вот, например, при зрелой лактации молоко может вообще в груди не копиться и выделяться только при сосании. Так что да, молокоотсос не показатель, лично у меня его вообще не было, при лактостазах сцеживалась руками и там вряд ли даже 30 мл получалось сцедить. Просто давайте ребенку возможность чаще и дольше быть у груди, потому что когда молоко не бьет фонтаном (что нормально), его добыча требует времени и сил.
05.01.2020
ну я выкормила троих, без проблем, а сцедить больше 30 мл не могла никогда. сцеживания вообще не показатель количества молока! доказано на трех детях) Количество молока увеличивается только количеством прикладываний, пейте перед кормлением любое теплое питье, ешьте вкусно и разнообразно. Колики надо просто пережить.
05.01.2020
А прикладывать нужно поочередно то к одной, то к другой груди? Даже если по ощущениям там пусто, т.е. грудь не налилась?
05.01.2020
я чередовала одно кормление одна грудь. на груди ребенок может извиваться просто потому, что когда начинает есть, начинает работать желудок и перистальтика кишечника, ребенок от еще не привычных ощущений начинает беспокоиться
05.01.2020
Спасибо. Сколько по времени в среднем кормление? Еще ребенок частенько засыпает на груди. Его будить постоянно?
05.01.2020
у меня были малоежки - по 5-10 минут кормились, но каждые час-полтора круглосуточно
05.01.2020
Продолжительность кормления регулирует ребенок, грудь не забирайте. Ну как Вы, когда едите, понимаете же, сколько надо и неприятно, когда заберут тарелку без Вашего желания. Кормить нужно каждые 2-2,5, если ребенок не просит чаще. Ночной перерыв 3-4 часа возможен, если ребенок спит. Через 4 часа уже будить на кормление. Ночью кормить обязательно - это важно и для ребенка и для лактации. Убрать пустышку, бутылку. Выбрать удобные позы для кормления. И следить, чтобы ребенок был правильно приложен. Что касается молока. Вы забеременели, организм определенными гормонами сохраняет ее. Вы родили, приложили к груди - сигнал организму, ага, надо кормить и выделяет другие гормоны. То есть молока нет так не бывает. Бывает, в паре случае, но это не Ваши. Весь докорм, что меньше 100 мл можно смело убирать. Почему Вы решили, что молока мало? Это смотрят по прибавкам веса в первую очередь
05.01.2020
Решила по количеству сцеженного молока и беспокойности ребенка, не всегда связанной с животиком. Прибавка за месяц 800 г нормально?
05.01.2020
С рождения или с веса при выписке? Это нормальный вес!
05.01.2020
С веса при выписке
05.01.2020
Хорошая прибавка!
05.01.2020
ну вот что вы за «консультант по ГВ» если советуете вредные советы ?! Как может быт у месячного ребёнка перерыв в «3-4» часа ночью, если его желодочек много не вмещает и у большинства детей до трёх месяцев больше чем на 1-2 часа перерыва ночью не бывает?! Особенно утром, когда у ребёнка завтрак и максимальная выработка молока - у многих дети с пяти утра и до пробуждения чуть ли не безотрывно висят на груди.
05.01.2020
Давайте Вы отучитесь, а потом поговорим? Если ребенок уснул, например, в 12, то до 3 или 4 он может поспать. А потом будить. Или с 22 до до 1 или 2 ночи, потом будить.
05.01.2020
Чему учится, вы инженер что ли?))) Учиться кормить грудью, что каждая мать умеет?) Я кончено понимаю что вы в декрете пытаетесь зарабатывать и нашли для себя типа модную «профессию», но не переоценивайте себя. «консультант по ГВ» это не профессия. Учиться тут нечему
05.01.2020
Да, я тоже так думала. Очень рада, что Ваши родственницы по женской линии всё Вам показали и рассказали И если бы в разделах ГВ и Здоровье новорожденных не было бы ни одного вопроса ни про застои, ни про много-мало молока, ни про прибавки, про запоры/частый стул, как кормить, сколько кормить - это было бы идеально! И я рада, что Вам не нужна помощь. Только не берите на себя наглость оценивать, осуждать и обесценивать труд других людей
05.01.2020
Мне никто ничего не показывал. И вопросы и сомнения у меня тоже возникали. Ещё и педиатр убеждала что ребёнок слишком много набирает и надо его раз в три часа кормить и орущего отвлекать водичкой. Так что бывают и вредные советы. Спасибо сайту ЛаЛече Лиги и видео Зайченко, когда я сомневалась как правильно сделать я читала и смотрела авторитетные источники.
05.01.2020
То есть за информацией к консультантам-таки обращались... надеюсь, там тоже везде рассказали, что такрй профессии нет и что вы тут все собрались))))
05.01.2020
Видео Зайченко - да. Просто структурированная и поданная одним человеком информация в удобной форме. Но вызывать кого-то на дом и платить - нет. В таком смысле не обращалась. Нина (будь она консультантом или нет), перелопатила ссылки на доказательную медицину и связала это все в стройный рассказ. Сама бы я потратила на эти поиски больше времени.
05.01.2020
Это перерыв на сон. Если ребенок спит, то допустимо ему спать 3-4 часа ночью. Если просит есть конечно, кормить.
05.01.2020
Да не допустимо ему спать 4 часа! Взрослый человек ест раз в четыре часа, завтрак в 9 утра, обед в 13 дня. А месячный ребёнок?! У него желудок с напёрсток. Плюс молоко само себя быстро переваривает и расщепляет жиры липаза. Он и через 40 минут уже голодный, только есть дети которые спят и не чувствуют этого. Через час голодный ребёнок, через 4 - катастрофически голодный. Может и умереть от голода Будить надо и кормить.
05.01.2020
Спасибо. Я знаю, как и что происходит и какой желудок примерно у малыша Если ребенок в течение дня ест каждые 1,5-2 часа, почему он не может поспать ночью 3-4 часа? Не новорожденный, хотя и ему можно разрешить, а уже месячный. Почему он умрет? Как Вы это себе представляете?
05.01.2020
моя просыпалась с самого роддома как по часам в 3 и в 6. Засыпала в 22. И никто ее не будил и 1200 в первый месяц набрала. От голода слава Богу никто не умер. И даже с 12 до 6 утра раз проспала. Кто то каждый час от голода орет, а кому то и поспать хочется)
05.01.2020
У моей родственницы в советских яслях ребёнок от голода умер. Не кричал, не звал нянечек, а они его и не покормили. Если конкретно ваш ребёнок такой, то это называется исключение из правил. Не будем же мы все на вашего ориентироваться? Но правило все таки другое - дети первого месяца жизни едят часто. И даже ночью.
05.01.2020
ну вообще будить покушать нужно слабых и недоношеных детей. Если ребенок здоровый, без никаких проблем и отклонений то он кушать уж попросит. Сомневаюсь что в дикой природе самки заводят будильники чтобы дитятко свое покормить
05.01.2020
Не заводят конечно. И умирают детеныши (по самым разным причинам). Но там все проще - ещё нарожает. Инфантицид у животных очень распространён.
05.01.2020
странно, почему же тогда в роддомах раньше в 12 последний раз приносили на кормление, а потом аж в 6. И никто от этого не умер. Запеленали их и они спят. Уж если кто и кричит, понимали что он голодный и докармливали. Изверги там работали что ли?
05.01.2020
Не видела таких роддомов и не знаю так как не была там. Я рожала в Алмазова, там ночью готовят смесь для искусственников раз в два часа и она стоит ждёт желающих на посту детской медсестры.
05.01.2020
сейчас то дети в палатах с мами, а еще 20 лет назад было так, как я писала. У меня свекровь работала. Так вот за много лет ее работы ни одной детской смерти от голода не было зафиксировано. А ведь они почти все не ели с 12 до 6. Так что это скорее Ваш случай исключение.
05.01.2020
с мамами
05.01.2020
Вы про роддом говорите, а я про ясли. После рождения у детей ещё есть запас «прочности», они худеют и врачи следят только чтобы не превысила потеря веса 10%. А в яслях уже дети от 6 месяцев. Хотя я слышала и о яслях от 2 месяцев при заводах и колхозах
05.01.2020
так а после 6 мес спать всю ночь уже норма. Разве нет?
05.01.2020
Для кого как. Я читала на бэбиблоге и в других мамских сообществах сотни и сотни комментариев мам, где они рассказывали что дети и после года по несколько раз в ночь просыпаются поесть. На днях коллега мужа рассказывал будучи в гостях что их сын 1,8 лет просыпается поесть и грудь и кашу каждую ночь. Или вы про ясли? В яслях то дети днём
05.01.2020
нет, я сон дома. Это все индивидуально конечно, но ребенок сам встает. Но ведь с ним же ничего не случится если он не встанет? с голоду не умрет?
05.01.2020
В 1,8 не умрет конечно )) А вот от месяца до трёх, пока желудок маленький, дети уязвимы перед голодом. Как мне врач объяснял, у некоторых детей такой флегматичный темперамент или сон крепкий что голодные и плакать не будут. Поэтому не только недоношенных кормят полусонных ночью если большие перерывы, но желательно и здорового ребёнка. В конце концов никто ещё так точно и не знает от чего наступает СВДС..
05.01.2020
Поправила. Так, действительно, может не совсем быть понятно
05.01.2020
Ни день, а треш. В итоге кормлю через 1.5-2 часа, ребенок не наедается одной грудью, продолжает искать, в итоге скармливаю 2 груди за одно кормление. В итоге глотательные движения проходят быстро, ребенок без пустышки не успокаивается, орет( часто засыпает на груди, перекладываю в кроватку - ор
05.01.2020
Две груди в одно кормление - ничего страшного, можно и больше С пустышкой есть риск отказа от груди. Перекладываете, возможно, потому что не уснул еще (грудь когда сам отпустит). Можно не перекладывать, если кормить лежа
05.01.2020
Подскажите, пожалуйста, сколько в среднем времени нужно, чтобы увеличить количество молока? И я как-то пойму, что молоко увеличилось, и можно переходить на режим кормления с бОльшим интервалом?
06.01.2020
Здравствуйте! Несколько дней. Но для чего Вам увеличивать количество молока? Малыш растет, вес набирает - значит, питания достаточно. Увеличить интервал между кормлениями может только ребенок, т.к он чувствует потребность придожиться к груди - Вы ее даете. Чуть позже Вы уже научитесь различать, что он хочет - покушать, на ручки, поиграть и уже не нужно будет сразу давать грудь. Сейчас лучше дать, а потом разбираться, что он хотел)
06.01.2020
Здравствуйте! Хотелось бы кормить через 2-3 часа, а не через час, 1.5. Еще зачастую не наедается одной грудью, да и не уверена, что двоих хватает, продолжает плакать, впивается в пустышку и ищет грудь. На каждой груди висит по 20 мин, уже не глотает, нервничает, из чего делаю вывод, что там нечего сосать
06.01.2020
Пожалуйста, примите как данность, что это нормально, столько просить грудь. Напишите мне в ЛС, обсудим более детально
06.01.2020
Даже если у Вас будет больше молока, то это не будет значить, что ребенок будет высасывать больше и более длительное время не хотеть есть. Чуть-чуть постарше да, сейчас нет,Вы же еще крошечки совсем и грудь для него - это все, Вы для него - дом!
06.01.2020
Сколько раз я не пыталась побольше сцедить за раз, много не получалось, молоко как то приливами вовремя кормления приходило, первого кормить не получилось, второго, третьего и сейчас малышку кормлю, двоих до 2 лет кормила, Если хотите сохранить гв смесь уберите вообще, пусть малыш побольше будет на груди, посмотрите сколько писает, как вес набрал? Это вот показатели, а сколько сцедили вообще не показатель, я помню молокоотсос ом пытаюсь сцедить, не идёт и все, а только грудь к ребёнку в ротик попадает и сразу Молочко пошло) В общем по спросу и количество)
05.01.2020
Набрал 800 г за месяц, это если нет погрешности в домашних весах, к врачу после праздников. Ну и написала, что ребенок беспокойный на груди после 3-5 мин. Ночью и без смеси стал спать по 4 часа иной раз, будить его и пихать грудь? Чтобы узнать как писает, отказаться от подгузников? Как иначе понять?
05.01.2020
Да, через какое-то время поток замедляется и малыш может нервничать, потому что знает, что есть бутылка, из которой течет всегда. Чтобы посчитать пописы, можно за сутки взять все использованные подгузники, собрать в пакет, если покакал, убрать салфеткой что не впиталось, взвесить. Взвесить столько же чистых подгузников.. Если мимо пописал ребенок, записать сколько раз. Написать мне результат. Или посчитать, сколько писает в сутки, если без подгузников
05.01.2020
спасибо, попробую
05.01.2020
Вот вам информация с сайта ЛаЛечеЛиги - международная организация поддержки грудного вскармливания: https://lllrussia.ru/brg-lifehack/ КАК ЧАСТО? Малыши нуждаются в прикладывании 10-12 раз в сутки. Чем чаще кормления, тем больше молока вырабатывается. Частое сосание стимулирует выработку молока. МАЛЫШАМ НЕОБХОДИМЫ НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ Грудное молоко быстро перерабатывается в желудке малыша, поэтому дети, которых кормят грудью, просыпаются на ночные кормления ДОСТАТОЧНО ЛИ МОЛОКА? После прихода молока как правило: 5-6 мокрых подгузников в сутки 2-5 грязных подгузников в день означают, что малышу хватает молока.
05.01.2020
У нас тоже так было, начинал слсать и бросал, потом я поняла что захватывал воздух, держала столиком, отрыгивал воздух и дальше спокойно кушал, может и у вас подобное А пописы, вы же не все время в подгузах, за полчаса где то точно раза 2 малыш писает, да и поинаполненности подгузника можно понять Я просто лично всеми руками и ногами за гв, если нет каких то серьёзных причин 🤷‍♀️
05.01.2020
Единственный способ увеличить количество молока, это частые прикладывания. Пока будите докармливать молока и не будет достаточное количество. Смесь уберите и повесте ребёнка на грудь. Вот если ребёнок не будет прибавлять вес, то тогда и подумаете о докорм. Я с 1 груди могу сцедить за раз по 20-30 мл. Прибавки в 1 месяц 1,5 кг, во второй 1 кг. Не думаете же вы что он это наел двадцатью миллилитрами
05.01.2020
Может, глупый вопрос, но не совсем понимаю, как частые прикладывания увеличат количество молока, если грудь за 5 -6 часов с трудом набирается, что там высасывать. Ребенок после 3-5 мин нормального сосания начинает капризничать, бросать грудь, извиваться. Думаю, либо из-за животика, либо потому что молока мало или совсем не течет. Что ему с пустой грудью делать. Взвешивала дома ребенка, если весы не дают погрешность, то прибавка за месяц 800 г
05.01.2020
Это хорошо, что Вы интересуетесь. И вопрос не глупый. Во время беременности в вашей груди произошли изменения. Грудь увеличилась же? Там разрослась железистая ткань, в которой производится молоко. Постоянно. Потому что оно из крови. Кровь же в Вас постоянно и туда она поступает постоянно и перерабатывается в молоко. То есть в груди оно есть всегда. Единственное, что если объем этой ткани большой, то за раз молока больше, потому что просто умещается (это как две чашки взять на 100 и 200 мл, не нальете Вы в 100 200 мл, но в ней всегда будет 100). Оно есть и ребенок его сосет. Чем чаще,тем больше организм понимает, ага, молоко востребовано, надо еще и еще. Если редко, то в груди есть такой механизм -- сокращать количество молока, потому что выработка молока для организма процесс энергозатратный и раз не надо столько молока (не высасывает ребенок), значит, оно уменьшается И то же самое в другую сторону работает. Но ещё важно правильное прикладывание. Если ребенок сосет эффективно, то молоко хорошо убывает и прибывает соответственно. Вам кормить не больно?
05.01.2020
Спасибо! Совсем не больно. Единственное, спустя какое-то время ребенок может бросить грудь и начать капризничать, извиваться
05.01.2020
Сначала молоко течет то, что "скопилось" в груди и под окситоциновым рефлексом (окситоцин отвечает за выброс молока. Поэтому при стрессе молоко плохо течет, т.к окситоцин - гормон любви, он при стрессе просто не работает) и ребенок глотает, а потом уже надо "поработать". И это может не нравиться, потому что бутылка сосется иначе и оттуда постоянно течет. Вы ребенка посильнее к себе прижмите, чтобы не уползал/не съезжал с груди, если только в самом начале не захлёбывается от потока Но поведение нужно смотреть,чтобы давать рекомендации
05.01.2020
Лактации работает по принципу "спрос - предложение". Сколько высосал столько и пришло. Малыш постоянно сосет, постоянно стимулирует и мозг понимает, что значит молока недостаточно, подаёт сигналы на выработку молока. И молоко вырабатывается в больших объёмах. Не сразу конечно, на это нужно 3-7 дней все индивидуально.
05.01.2020
3-7 дней? Как выдержать?( я уже за 1 день никакая, ни минуты покоя, ребенок не спит совсем, орет. Скармливаю по 2 груди, и ребенок по признакам не наелся, ловит воздух, ищет грудь, даю, он сосет, но не глотает, нервничает. Этот квест для самых стойких, похоже
05.01.2020
Терпите. У меня когда лактационный криз был я скармивала по 5 грудей. Кормила по 2 часа вместо обычных 20 минут. Через 3 суток проснулась ночью а у меня титьки аж трещат. В пролактиновый пик его столько начало вырабатываться... Просто жесть... Зато сын как налупился и спал аж 5 часов
05.01.2020
Блиин, сердце кровью обливается, ребенок голодный, орет. Даешь грудь, а там пусто(
05.01.2020
Не пусто там. Там всегда есть молоко. Просто ваш малыш ленивый и не хочет работать. Хочет чтобы оно само в рот лилось!!! Пусть старается! Мальчики все ленивые!!!
05.01.2020
Куда делось молоко Плохо высасывает молоко из груди