Ложка бутылка.

Как проходит купание? Да, купание это часто стресс. Он не всегда проявляется криком во время купания. Он может проявляться как раз беспокойством у груди, долгим сном или отсутствием сна и т.д. к тому же,грудь лучше давать сразу после купания до всяких манипуляций. А иногда имеет смысл даже во время купания (можно купаться с ребенком - так им спокойнее). Молока вечером действительно м.б. меньше. Рекомендуется спать днем, потому как пролактин зависит от сна. Чтобы прилив быстрее вызвать - можно все, что стимулирует окситоцин. Теплое питье, легкий массаж, сжатие по Ньюману и т.д.
27.10.2020
Отмените бутылку пока совсем отказа от груди не случилось, у вас все нормально с молоком, а вот из-за смеси его действительно станет мало!!!! У вас режим надо налаживать и живот скорее всего тоже беспокоит. Попробуйте перенести купание на пораньше возможно оно ребенка возбуждает. Любой массаж рекомендуют делать в период от 8-19ч! Скорее всего ребенок перегуливает, а если даже и во время всегда укладываете, есть у таких малышей особенность «скидывать» вечерами все эмоции набранные за день капризным засыпанием и таким же поведением у груди. Думаю, вы это знаете. Поверьте причин такому поведению множество (Голова болит, живот болит, не удобная поза, что чешется и тд) и не мало у вас молока. А бутылку она всегда спокойнее возьмет потому что из нее легче есть, поэтому может и в отказ пойти. Чтоб убедится что ей хватает молока посчитайте количество пописов в сутки современные подгузники с индикатором позволяют это сделать, У меня кстати все время прибавляет только к концу месяца. Так же Важно чтоб у вас были ночные кормления и не забирать грудь пока ребенок сам не отдаст, если вялососущий то стимулировать сосание, поглаживая по щёчке. Я считаю что если молока мало(а такое в природе у женщин встречается редко, в основном после стресса и при месячных) то ребенок не наедался б каждое кормление и не было б это в одно и тоже время только по вечерам. И старайтесь не нервничать когда кормите, гормоны стресса замедляют выброс окситоцина
26.10.2020
Юлия, +1. Я в этом возрасте кормила и перед и после купания. Тогда было все спокойно, иначе перешучивался и подобный крик, как у автора. Купание для малышей энергозатратно очень.
27.10.2020
Это все конечно индивидуально некоторых малышей очень расслабляет и они потом отлично спят, я например купаю свою за 2ч до сна и тогда нормально но если за час-то часто с истерикой засыпает, особенно если день был эмоциональный (поход в больницу и тп)
27.10.2020
Юлия, детки вообще индивидуальны. У меня младший полная противоположность старшего по поведению и с ним все, как первый раз. Купание расслабляет, но оно как и массаж для них пассивная работа, требующая сил, даже если плавает на руке, а не в круге.
27.10.2020
Как сохранить лактацию, если мама со старшим ребенком в больнице? Ни черта не складывается с этим гв!!!