Войти

Лактостаз, помогите

Lucy
Mapiya, 22 года 2 месяцаAnton, 11 лет 6 месяцевРоман, 6 лет Иваново

Был неделю назад и у меня на правой груди. Помогло сцеживание до облегчения, но мой сын болел и не брал грудь, я сцеживала и выливала. Было больно, когда малыш начал брать грудь, давала преимущественно больную и боль прошла через пару дней.

0
06.12.2020

Спасибо! Так и делаю с ночи, уже намного лучше, она мягкая, пока еще побаливает и красная, но уплотнения уже нет. Температура тоже в норме, была ночью 37.5 максимальная

0
06.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Боль, уплотнение, краснота после рассасывания могут сохраняться еще в течение суток

На днях тоже лактостаз был с небольшой t. Вообще на ровном месте. Говорят в 6 мес бывает

0
06.12.2020

Блин, вот и у меня на ровном месте за пару часов появился, почему так, какой-то 6ти месячный прикол

0
07.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Я вообще проснулась в 4 часа утра, через 5 минут у меня как давай грудь левая болеть адски... И вот болела часа 2... И лактостаз образовался, хотя кормила как обычно и за ночь ел несколько раз

0
07.12.2020

А у меня около 2х часов ночи заболела грудь как синяк, а потом хуже и хуже, температура поднялась буквально за полтора часа, капец, короче..

Боялась, что это не лактостаз, а мастит, а у нас гв без прикорма и бутылок, очень боялась, что разом запретят кормить, а ночью и смесь не найти((

У моей подруги так было, мастит резко за час, просто с ничего.

0
07.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Оу. У нас тож без ив, прикорма и бутылок. Прикорм вот только в виде знакомства начали.

Тож не знала бы что делать

0
07.12.2020

А мы прикорм еще не можем из-за щёчек, уже несколько месяцев лечим, все без толку ((

0
07.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Да тож щечки красные последний месяц. Я не лечу. Опытным путем выяснила что это контактное - когда на холод (даже не мороз) выносим его (когда как: или молоко сушит, попавшее на щеки, или вода, от которой даж ноги кое-где сушит).

Короче, нежная кожа + жидкость + холодный воздух = красные щеки

0
07.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Думаю, бепантеном попробовать, может от него пройдёт, но это не значит, что снова не появится - причина то не устранима

0
07.12.2020

А нам поставили экзему, тоже бы не лечила, но до кровавых корок почти доходит..

0
08.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Оу. Чешет?

0
08.12.2020

Нет

0
08.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Так экземы же чешутся не_дай_боже как

0
08.12.2020

Но она не чешет, а диагноз экзема. У меня уже мозг кипит от этих болезней..

0
08.12.2020
Юлия Дкабрьская
Санкт-Петербург

Адель Адель, Вы используете эмоленты? Почитайте, возможно они будут улучшать ситуацию.

0
08.12.2020

Нам прописывали только Липобейз или Бепантен сроком в месяц, неотанин аналогично и Адвантан, который только и помогает, но он гормональный..

Еще использую Липобейз масло после мытья. Церафавит пробовала до этого всего еще, бесполезно. Больше врач ничего не назначала, я по рецепту лечу..

0
08.12.2020
Юлия Дкабрьская
Санкт-Петербург

Адель Адель, это все лекарства. А я про уход. Эмоленты достаточно безопасны, но эффективны.

0
09.12.2020

Мне врач ничего про них не рассказывала, почитаю, спасибо!

0
09.12.2020
Татьяна*
Роман, 6 лет 1 месяц Москва

Я всегда лечу его чисто прикладыванием ребенка, он рассасывает

0
06.12.2020
Valeriia
Кристи, 6 летАгата, 2 года 9 месяцев Москва

Чаще прикладывай малыша👌

Можно капустный лист или сухой холод (что-то из морозилки, обтянутое тканью) прикладывать на 10-15 мин, но не больше ...как холодный компресс.

Мазала мазью Траумель, но есть и другие...

В душе легко массировала грудь, не через боль и слезы естественно....

За пару дней всё прошло, но самый действенный метод это прикладывание.

У Нины Зайченко на Ютуб есть видео про лактостаз, посмотри...я благодаря ему и справилась👌

0
07.12.2020

Спасибо)

Сегодня уже почти не болит, чуть красновата и всё)

0
07.12.2020
Lucy
Mapiya, 22 года 2 месяцаAnton, 11 лет 6 месяцевРоман, 6 лет Иваново

Да, это пройдет постепенно. Главное не допускать ухудшения, мне сцеживание помогло.

0
07.12.2020

Да, мне тоже, ну и кормила постоянно )

0
07.12.2020
Юлия Дкабрьская
Санкт-Петербург

Постараюсь помочь. Вот такая памятка есть. Мне помогала с обоими детьми.

Лактостаз. Порядок действий.

В первую очередь:

- опорожнять больную грудь любым способом не дольше 15-20 минут (кормление или сцеживание) в обычном режиме, если кормите часто. И в 2 раза чаще обычного, если обычно кормите редко (перерыв 3 и более часа). Здоровая грудь опорожняется в обычном режиме, сцеживайте, если ребенок отказывается прикладываться.

- подбородок ребенка направлен в сторону уплотнения, боли, покраснения;

- сразу после опорожнения груди - лед в чистой пеленке на 5-10 минут на область уплотнения. Если после 20 минут сосания больной груди ребенок переложен к здоровой, лед к больной необходимо приложить немедленно, не дожидаясь окончания кормления здоровой грудью. Позаботьтесь об этом заранее.

- пить по жажде или чуть больше, лучше простой воды, лучше не горячей.

Вспомогательные меры:

- прикладывать потертый (например вилкой) холодный (!) капустный лист. Как только нагрелся - менять на новый;

- внешние снимающие отек «рассасывающие средства» - не согревающие!

- легко (!) массировать грудь перед кормлением и во время.

- создавать дренажное положение груди (наклоняться в поясе и легко потряхивать пальцами грудь).

- ребром ладони с небольшим нажимом несколько раз провести от соска к подмышке (не наоборот!).

Запрещенные действия:

- греть область застоя, принимать горячий душ. Особенно при температуре тела!

- давать рассасывать взрослому.

- с усилием «разбивать», мять, сильно тереть, до боли массировать область застоя.

- применять любые спиртосодержащие средства (спиртовые компрессы, спиртосодержащие мази и примочки), употреблять алкоголь внутрь. Т.к. спирт препятствует выработке окситоцина - гормона оттока молока.

- другие компрессы и примочки (мед, мука и т.п.)

- ограничивать питье.

Когда пора к врачу (хирургу, на УЗИ если есть прощупываемое уплотнение)

Если самопомощь не помогает в течение 1-2 суток и усиливаются следующие симптомы

- Высокая температура держится несколько дней и не снижается;

- Температура ненадолго падает после кормления и опять поднимается к следующему, и эти циклы повторяются много раз;

- Увеличились подмышечные лимфоузлы;

- Уплотнение в груди становится все больше, плотнее, болезненнее;

- усиливается краснота;

- Из груди выделяется гной.

0
05.12.2020

Благодарю Вас!!!

0
05.12.2020
Юлия Дкабрьская
Санкт-Петербург

Со вторым ребенком тоже столкнулась, когда ему было полгода. Выше 38 температуры не было. До 38.5 не сбивала бы. Прошло за 2-3 дня боль. Потом уже находила информацию, что капустый лист это бред. Но с первым ребенком и его прикладывала помню. Самое главное кормить не более 20 минут и про вторую грудь не забывать. Массировать когда кормите. И не травмировать.

0
05.12.2020

А вторую грудь пока просто сцеживать?

0
05.12.2020
Юлия Дкабрьская
Санкт-Петербург

Адель Адель, вторую грудь давать ребенку как обычно, а если отказывается (может из-за того, что часто первую даете просто не хочет), то тогда руками или молокоотсосом сцедить примерно столько сколько ребенок обычно пьет. Главное, чтобы вторая грудь тоже вовремя опустошалась.

Расскажу на своем примере.

Первый ребенок кушал по 1 груди с перерывом 2 часа. Получается для каждой груди был перерыв 4 часа. При лактостазе это много. Поэтому я стала кормить больной грудью не реже чем через 2 часа по 15-20мин. А вторую грудь, которая не болит могла, приложить каждые 4 часа как обычно.

Со вторым ребенком давала по 2 груди в один прием пиши. Обе работали получается через 2 часа. В этом случае продолжала так же кормить каждые 2 часа по 2 груди. Но больную не более 20 минут и холод прикладывала. А здоровой кормила столько сколько берет ребенок. Но если отказывался, то ручками сцеживалась сколько могла.

И надо помнить, что лучший молокоотсос это Ваш ребенок. Он лучше справиться чем молокоотсос. Но это сложно, надо много трудиться, сосать тяжелее застой. Поэтому ручками массажируем и еще ребенок если ленивый может возмущаться и отказываться. Не волнуемся и сцеживаемся чем можем. Но стараемся чтобы это делал все же ребенок.

Как то так)

0
06.12.2020

Поняла, спасибо вам огромное! 😍

0
06.12.2020

Нужно несколько раз сцедить до чиста. Лежа разминать кусочек, где болит, а сверху тряпочку, чтоб молоко не разбрызгивать. Можно ещё малышку ложить по особенному, но немню точно, куда должен быть направлен подбородок.

0
07.12.2020

Спасибо! Уже все хорошо, чуть покраснение сохранилось, но даже боли уже нет)

Постоянно прикладывала ребенка и сцеживала каждые 2 часа первую ночь.

0
07.12.2020

Я рада, что все хорошо.

0
11.12.2020

🤗

0
11.12.2020
Девчата, у кого болела грудь при ГВ, несмотря на кормление? Замучилась

Похожие записи