Про отлучение.

В 1,5 г. это точно не самоотлучение. Моей 2,1 г. было давно только на сны и ночью/утром, а сейчас наоборот стала просить просто когда расстроится например и самоотлучаться не планирует. Всегда ГВ заканчивалось по моей инициативе и в 1 г. и в 2 г. Сейчас видимо тоже не дождусь этого момента, особенно если так и дальше будет с воплями под футболку лезть. У знакомой сейчас 3 года было и уже все понимает и все равно просит.
08.06.2021
Для начала наладьте культуру кормления - я стала вводить после года - постепенно: грудь только дома, в одном месте, научите просить не залезая под футболку, разделить грудь и сон, научите ждать (сейчас, поставлю тарелку - дам. Сейчас, домою посуду - дам. Сейчас, придем домой- дам. Сядет солнышко - дам.) Потом я убирала все прикладывания от скуки. Тут важно маме не сидеть просто так)) Уже выстраивается чёткое количество. Потом постепенно убираете по одному. Я нашла консультанта, делаю по ее методике, все отлично. Вот она говорит, что нужно сначала убирать ночные, днем и так легко уходят. Моя спит всю ночь где-то после 1,3, так что не пришлось. Сейчас у нас два кормления - утро на просыпание, на ночь на засыпание. Мне очень комфортно)) ей тоже, ни разу не плакала и не требовала, все очень мягко. Можно и эти уже убрать, но пока не хочу.
08.06.2021
Yolochka, спасибо большое за подробный ответ! Очень близка мне ваша позиция, тоже так хочу! Консультанта платно взяли? Аккаунтом не поделитесь?)
08.06.2021
Лиза, в лс напишу
08.06.2021
Yolochka, действую так же👍 остались кормления только перед сном (если я дома). Ночью кормлю редко
20.06.2021
ПижамаМама, думаю, это очень мягкие и верные действия! Начала налаживать культуру кормления.
20.06.2021
Лиза, вот меня и посетила такая мысль. Самоотлучение это получается дождаться, когда ребёнку можно будет что-то объяснить и он сам примет решение, что грудь ему не нужна, то есть наверное не раньше чем в 2 года. А с таким подходом ребёнок учится через ожидание расслабляться и успокаиваться другими способами, и начинает меньше нуждаться в груди немного раньше. Я чувствую, что не очень-то гм нужно моему ребёнку сейчас, но сама пока не готова завершать🤣 Пока план такой: ребёнок перейдёт на 1 сон и естественным образом у нас останется 2 кормления в сутки, а когда буду готова, уберу их. Меня пугают зубы. Когда начинаются ночные оры с выгибаниями, я даю грудь, пока нурофен не подействует (просто грудь нас не спасает от этого), сейчас растут сразу 4 зуба боковых 🤪 а впереди ещё клыки и пятерки
20.06.2021
ПижамаМама, меня тоже зубы беспокоят, ГВ в этом плане и обезболивает и успокаивает... В общем, посмотрим. Но действовать думаю нужно уже сейчас.
20.06.2021
ПижамаМама, слушай (те), а как подутренние убирала? Моя на ночь может и не просить даже, я пока сама даю, ибо лактостаза боюсь, как огня, опять был недавно. А вот утром на пробуждение или за 30-60 минут перед - прям святое. И помнит она именно эти прикладывания, и мне хорошо - поспать подольше 🤣 вот их не знаю как убирать буду...видимо, последними
20.06.2021
Yolochka, у нас раздельный сон, и у неё дела🤣 передвинула завтрак на пораньше, чтобы не беспокоилась. У меня лактостазов нет сейчас, даже не думала об этом🥺кормления постепенно сокращались, грудь как-то подстроилась
20.06.2021
ПижамаМама, и у нас сейчас раздельный сон 😅 ну вот как-то так сложилось... эх, оставлю их напоследок, может само пройдёт 🤣
20.06.2021
Моей почти 1,3 года, самоотлучением даже и не "пахнет"... Как будто наоборот, чем старше, тем любовь к груди усиливается, не просит только на улице. Как буду отлучать, вообще пока даже не представляю☹️
08.06.2021
Виктория, вот и у меня мамсик-сисечница. Поэтому сейчас уже заранее хочу изучать начать 🙈
08.06.2021
У нас постепенно отваливались кормления от завтрака к ночи. Собственно и свернулись тогда, когда поняли, что для "наесться" молока мало. Прошло плавно, без единой слезинки. Но! У ас ГВ это всегда было только еда - не для заснуть, не просто так в середине дня.
07.06.2021
Мама Веры, А прикорм как кушала? У нас грудь тоже для заснуть не используется, кстати, может без неё спокойно уснуть.
08.06.2021
Лиза, с переменным. Был период, когда хорошо ела, потом был момент протеста. Сейчас порцию как взрослый человек наворачивает.
08.06.2021
Сейчас - просто наслаждаться моментом) я обоих детей кормила до 1,5 г, но это было не самоотлучение, конечно)
07.06.2021
Ленка, в последнее время не могу наслаждаться (.
08.06.2021
Самоотлучение это точно после двух лет и ничего для этого делать не нужно, да и не получится.
07.06.2021
Ксения, спасибо, поняла.
08.06.2021
Здравствуйте! Самоотлучение, это именно "само". Это происходит, когда потребность ребёнка полностью закрыта, ему больше не нужно. В полтора года ребёнок всё ещё биологически нуждается во вскармливании, поэтому в этом возрасте возможно плавное отлучение, но не "само", а по инициативе мамы. Самоотлучение бывает обычно в периоде от 2,5 до 5-ти лет.
07.06.2021
Аник, спасибо за ответ. От многих знакомых слышала просто фразу , "после года сам отказался"🤷🏼‍♀️.
08.06.2021
Лиза, знаешь, я эту фразу от свекрови слышала. Но у них была другая культура прикорма - кормили определенными порциями, с уговорами, самолётики там летали, "пока не доешь - из-за стола не выйдешь" и тп. Поэтому, во-первых, они реально заменяли кормления. Во-вторых, даже моя мама, которая откормила до 1,5 лет с удовольствием, считала, что грудь - это еда. Поэтому грудь не давали на успокоение и вообще "по требованию" не было такого понятия. Поэтому к году ребёнок а) ел большие порции, б) успокаивался сам, в) сам засыпал, как правило. Вот и отпадала потребность в ГВ сама по себе.
08.06.2021
Юлия S, а я, наоборот, от молодых слышала, может я конечно не так поняла их)), тогда-то мне это было глубоко неинтересно)). В общем, я думаю начать готовиться к отлучению 🙈.
08.06.2021
Лиза, молодые многие тоже не по современным "заветам" воспитывают, а как раньше. Потому что и знания свои получают от матерей и свекровей. Тут всегда у таких молодых надо выяснять подробности их ухода за ребёнком - выясняется, как правило, что и смесью докармливают, потому что "молока что-то не хватает, плохо спит" и "удобно же", и соска есть, и докармливают прикормом, потому что "150 грамм педиатр сказала надо". Ассоциацию "сон - грудь" многие убирают по заветам модных консультантов по сну. Комаровский учит не кормить по требованию, я пала его жертвой - у меня нет кормлений по требованию вообще 🙈
09.06.2021
Юлия S, Вот, скорее всего именно так. Я что-то не подумала об этом)). У меня среди знакомых, подруг, родни, никто не сидит на бб,не изучает ГВ, сон итд 🙈😄. Мне иногда кажется, может так и нормально 😄. Но я слишком любопытная и дотошная, мне надо докопаться что,как, почему,и зачем.... Недавно с сестрой двоюродной разговаривали, старше меня на 3 года, она мне сказала что грудью кормила только 2 месяца,потом резко молоко пропало, я не стала с ней спорить и что-то доказывать. Да и другие подруги вокруг прикорм с 4-х месяцев начинают и у всех соски 🙈. В общем, ты абсолютно права! Благо, есть у меня единомышленники в виде интернет-подруг))).
09.06.2021
Юлия S, а как ты кормишь? Просто каждые определенные 3 часа,допустим?
09.06.2021
Лиза, я сначала думала, что типа кормишь каждый час, а потом интервалы всё увеличиваются и увеличиваются и достигают 4х часов. Ну вот когда в 3,5 месяца довела почти до 3х часов, то вдруг прибавка веса упала. Одновременно с этим я как раз прочитала книгу про прикорм, где автор пишет, что оптимальный режим для ребёнка вплоть до 3х лет - каждые 2-2,5 часа. Я вернулась на этот промежуток и больше с него не уходила. А вообще я просто с самого начала при плаче не давала грудь, если недавно ел. Искала причину плача: если животик - массировала, если покакать - носила в позе высаживания и тп. Давала грудь, только если ничего больше не помогало. Со временем научилась видеть именно голод, а другие признаки и пропали( Ну, получается, что когда ВБ было 2 часа, то кормила просто вокруг снов. Когда ВБ было 2,5, стало сложнее, тк есть он хотел через 2, а через полчаса мог например отказываться от груди и укладывание становилось приключением. Но там ещё другие факторы сыграли в то время, конечно. ВБ 3-3,5 часа, то есть сейчас, это просто кормления вокруг снов + одно в середине бодрствования.
09.06.2021
Юлия S, поняла, спасибо). Хорошо,что ты мне это написала, у меня примерно так и ест через каждые 2,5-3 часа получается. Я уже переживала,что интервалы не растут. Особенно когда читаю, что у некоторых после полугода всю ночь спят)). А ты вон пишешь до 3-х лет ещё норма 😳. А у меня получается ест обычно либо когда проснется, либо до сна минут за 30 примерно. А потом засыпает в стульчике.
09.06.2021
Лиза, не, ну, ночь немного другое. Про ночь, кстати, я не помню, чтобы она писала в книге вообще, хотя там есть большая глава про ГВ и автор начинала именно консультантом по нему. Поищу попозже. После полугода, наверное, искусственники спят? На ГВ я встречала здесь таких, но это больше редкость. После года можно отучать от ночных кормлений, говорить, что сися спит и всё такое. Может, даже сейчас можно начинать, если планируешь уже отлучать. Единственное, что я так понимаю нужно будет другой способ укладывания выбирать, но ты и так уже в стульчике укачиваешь.
09.06.2021
Юлия S, вот выше Йолочка писала, что нужно налаживать культуру кормления. Я как она делает хочу. Она мне консультанта порекомендовала, а оказывается мне этого консультанта курс скинула Эльвира здесь на бб! Я его просто не успела посмотреть и даже не поняла сначала про что там)). А там про мягкое отлучение и про сон. Сейчас читаю, очень интересно и много полезного. Если захочешь, поделюсь тоже)).
09.06.2021
Юлия S, вот блин, столько мнений разных. Реально, уже не знаешь, кого слушать)) Мы на смеси, потому что реально было мало молока, за 2 недели ни грамма привеса и сухие подгузники. А потом я 4 месяца пыталась перевести только на грудь всеми известными способами, но уже всем "стало удобно")) Зато был четкий режим, очень удобно) Но и грудь ест с удовольствием, аж пищит от счастья, сейчас уже на дневной и ночной сон и всю ночь ( пару раз с 3 до 7 утра). Может подойти попросить среди дня просто попить. Так что у нас ассоциация "грудь-сон" прочнейшая, что будем делать, не знаю 😄 Сам засыпает отлично только в коляске) А почему Комаровский не советует кормить по требованию, кстати?
09.06.2021
Катерина Ру, насчёт мнений я так скажу - я перед родами прочитала несколько книг, которые мне казались верхом воспитания. Вступив в материнство, я потом много удивлялась, почему не работают их методы. Одна книга там вообще хаялась, можно так сказать, а я в итоге именно по ней и живу получается 🙈 И потом я ещё много всего читала. И везде было так, что это подходит, это подходит, а это что за п..ц. В итоге, как тебе комфортно, близко, понятно - так и делаешь. У Лизы вот на груди не засыпает, у меня нет по требованию кормлений, у вас докорм смесью - все мы где-то ищем компромиссы. Потом просто ответственность несём за свои решения и последствия разгребаем) А они от всего есть. То есть и от "правильных" вещей могут быть условно негативные последствия лично для тебя, так что это всё такое. Буквально вчера слушала лекцию, где консультант по материнству говорит, что в этом возрасте дети начинают получать истинное удовольствие от сосания груди. Поэтому да, до года отлучить проще, чем позже. Комар это оооо. Он считает, что ребёнок должен быть удобным, типа того. Там целая глава на тему ГВ.
09.06.2021
Юлия S, а мне нравится Комар🙈, да,у него многое нужно фильтровать, и он часто переобувается, говорят. Но мне как раз нравится то, что он учит думать самим, выбирать. По книге по крайней мере мне так показалось 😄. Про ГВ я тогда помню главу по диагонали прочитала, как только поняла,что не разделяю его мнения. Я как раз тогда фанатела от Зайченко))). А про всё остальное, согласна с тобой, немаловажно не потерять свой голос среди кучи инфо и Консультантов 🙈
09.06.2021
Лиза, я тогда тоже эту главу вообще не стала читать по той же причине! Мы здесь с девочкой потом обсуждали, и она рассказала мне, а я параллельно пошла и прочитала сама)) Но я прочитала эту же теорию в другой книге и тогда с ней согласилась 🙈 Поэтому вышло как вышло. Посмотрим, что из этого вырастет в итоге 😀😀
09.06.2021
Юлия S, думаю, всё будет отлично, главное,что это будет твой путь и твое материнство!🙈😀
09.06.2021
Юлия S, ааа, ребенок удобным - это круто) Мне близка позиция, что в начале жизни ребёнку надо обеспечить мощную базу - эмоциональную, духовную, физическую, чтобы он на эту базу мог опираться всю свою жизнь. Я так чувствую. Наверное, буду кормить, сколько захочет. Если он от этого получает истинное наслаждение 😉 Кстати, именно это я и заметила. Он всегда любил этот процесс, но сейчас просто мурлычет) Если пойду на работу, будем кушать ночью, все равно это основные моменты с ГВ
09.06.2021
Катерина Ру, согласна, я тоже с этой позицией вышла в итоге. Тоже хочу кормить, сколько захочет. Посмотрим, как на деле выйдет)))
09.06.2021
Юлия S, ты именно до самоотлучения решила? 🙈
09.06.2021
Лиза, а я же вот курс по материнству купила, и там норма до 2х лет кормить. Она рассказывает, как это комфортно делать и всё в таком духе. Я настроилась, что у меня тоже получится. А курс по мягкому отлучению я у тебя потом попрошу, если вдруг у меня не срастётся с тем курсом) То, что Йолочка пишет, я ещё у Зайченко видела одним глазом. У неё вроде есть и серия видео, и тоже целый курс. У нас, получается, как раз кормления все упорядочены и, мне кажется, ночь тоже скоро сойдёт на нет. Если я днём перекосов, конечно, не насобираю.
10.06.2021
Юлия S, отличный настрой!😄 Думаю,у тебя точно всё получится! Зайченко кстати тоже надо бы посмотреть про отлучение, точно!;)
10.06.2021
Лиза, может быть отказ в пользу, например пустышки или бутылки. Даже в пользу прикорма бывает, слышала о таком пару раз.
08.06.2021
Аник, это наверное не про нас)), бутылки, пустышки дочь не знает, прикорм ест мало, ей только грудь подавай 😄
08.06.2021
Лиза, Это комментарий к тому что "после года сам отказался".
09.06.2021
Завершили гв, вопросы.  Завершать?