Поделитесь опытом, удалось ли вылечить постоянные маститы и как сцеживаться при мастите и лактостазе на достинексе. Мой опыт с гв пока что просто сплошные таблетки и боль, из за рецидива мастита назначили уже третий антибиотик и достинекс, ну и срочно прекращать гв. Малышу 3 месяца, кормила по требованию, прибавки были хорошие. За 3 месяца гв 3 раза мастит и непрекращающиеся лактостазы (наблюдалась и у мамолога и 2 гв консультанта меня курировали, и хирург и акушер, все проврено, все сказали уйти на ИВ пролечить грудь, потом постораться вернуть гв) . Проблема скорее всего в том, что у меня совсем плохо шло молоко, его было много, но шло медленно, малыш часами высасывал свою дозу, а расцедить не могли даже гв консультанты, грудь постоянно опухшая, покрасневшая. Мамологи сказали что то с протоками и в одной груди киста. Некоторые остатки камней лактостаза не уходят в течение месяца, ходила на уз-физиопроцедуры и хивамат. Вот сейчас третий день после достинекса, молоко все еще приходит, боли жуть, температуры уже нет, из за антибиотиков видимо. Камни сейчас есть, толком не разбиваюстя, с груди сейчас могу сцедить до облегчения 40-60 мл, но этого хватает на 2-3 часа, снова наливается, в итоге стараюсь терпеть хотя бы 4часа. Врачи говорят 7дней антибиотиков и на осмотр. Вот и вопрос, из-за мастита мне по хорошему надо сцеживаться часто, а тут для прекращения лактации наоборот нужно сцеживаться меньше. Один врач сказал перетерпеть, антибиотики помогут, а другой сказал сцеживаться по маленьку, чтоб не усугубить ситуации. Что мне в итоге делать, можно больше сцеживаться?
Сцеживание при мастите на Достинексе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы справились с этой ситуацией? Завернули ГВ или нет?
Ксения Маргарян-Коноплёва, здравствуйте! Да гв свернула полностью. В итоге принимала антибиотики около 3-4 недель (разные) так как признаки мастита не проходили. Пила вторую дозу достинекса, но стала сцеживаться по необходимости, не выжидала больше определенного времени, .В итоге около 2 недель сцеживала по 3-5 раз в день (и 1-2 ночью), забивалось постоянно в разных долях (до этого были только верхние доли груди). А к третьей неделе молоко стало уходить, и сцеживалась только утром, насколько я помню. Конечно помог электро молокоотсос на обе груди, иначе вообще было время-затратно. Пишите в личку если будут вопросы.
Сочувствую вашей ситуации. Странно рекомендовать завершение гв для лечения мастита, это скорее усугубит ситуацию. Возможно не подходит антибиотик. Я бы вам предложила обратиться к маммологу поддерживающему гв и разбирающемуся в теме. Замечательный врач и гв конс Ольга Яковенко Консультирует онлайн
У меня знакомая в подобной ситуации сцеживалась постоянно. У неё был банк молока полная морозилка. Если не сцеживалась - рецидив((( кормила грудью до 6 мес. А сцеженным аж до года (для понимания масштаба переизбытка молока) со вторым через два года после сразу стала много сцеживать, врачей не слушала. Мастита избежала.