Здравствуйте девочки. Пришлось резко отменять ГВ. Поэтому несколько вопросов. Сцеживать до облегчения это обязательно руками? Можно ручным молокоотсосом? Руками очень больно, а молокоотсосом нормально но вычитала что якобы им нельзя, он будет провоцировать больший приход молока. Так как похоже как ребенок сосет. Потом комки это норма? Или их нужно расцеживать? Ну и главное когда грудь перестанет наполнятся?
Последний раз ГВ я завершала 18 лет назад, ничего не помню уже.