Здравствуйте! Завершаем ГВ, пожалуйста посоветуйте как лучше уйти от ночных кормлений. С дневными все просто, они сами ушли, оставалось одно на сон, его убрали легко. А вот ночью сын почти все время на груди, примерно 6 кормлений-прикладываний за ночь, иногда бывает больше. Как их убирать? Кто-то пишет постепенно, кто-то что лучше разом все. Я склоняюсь к варианту постепенно, убрать пока короткие подсосы, а потом уже заменить полноценные кормления... Интересно услышать мнения. Про "ребёнок не готов" пожалуйста не пишите, дольше года кормить по здоровью уже не могу, да и не хочу.
Я сначала решила резко все убрать и заработала мастит. Вылечилась и начала убирать постепенно, сначала укладывала без груди, потом на первое пробуждение убрала, в итоге осталось только одно под утро, еще какое-то время под утро то одной грудью, то другой кормила, потом дочка вообще отказалась сама от него, просто стала отворачиваться, так и завершили.
Victoria Sever, спасибо! Очень ценная информация! Буду по вашему методу действовать наверное)
Я ночные убрала в 10-11 месяцев. Кормила на ночь, потом надевала водолазку себе и утешала при пробуждении другими способами. У нас был в тот момент совместный сон. Плакал сын буквально день-два, потом привык. Мне повезло. Сын хорошо успокаивался другими способами (похлопывала, пела, издавала шикаюшие звуки) и быстро засыпал снова (он всегда готов был ночью спать). Я в тот период послушала вебинар консультанта по сну, похоже, возраст был подходящий. Так что всё получилось и не очень сложно. После года кормила только на дневной и ночной сон - 2 раза. В 1,8 завершила гв полностью очень мягко.
Анастасия , к моменту убирания ночных кормлений я уже убрала дневные (кроме кормления на сон). То есть сын в течение дня не прикладывался, научился успокаиваться другими способами. Ночные кормления не заменяла водой или едой
Сын до двух лет ночами ел грудь. И чем дальше, тем больше.
Свернула одним днем. Все, нет молока, маме больно. Проснулся ровно один раз, погладила по спинке. Уснул и больше не спрашивал.
Даже не представляю, как кормления могут уйти. Нам год и скоро 2 месяца, ничего не уходило ни днем, ни ночью, и убирать не планирую. Видимо, потому что ребёнок в этом возрасте ещё мал для завершения ГВ.
Я закончила в 1,9, а ночные кормления никуда не делись. Усе равно встаёт 1-2 раза поесть, хотя уже полгода прошло с момента завершения
Здравствуйте! Я убирала ГВ в 2 года4 мес. Сосал ночами напролёт. Однажды утром встала , все бесит уже ! Не могу ! Наделала водолазку , сказала болеют сиси. Ночью вместо подсоса предложила погладить просто. Согласился) Может возраст уже был такой , когда ему не очень то и надо, просто привычка. В вашем случае , если не получиться так , нужно что - то в замен груди : водичка, погладить по спинке , покачать( хотя, конечно, качать так себе вариант, ещё и от этого отучать потом 😏)
Я завершила ГВ в 11,5 месяцев, ночные кормления заменяла постепенно на воду, со временем и воду пить перестал.
Художница со стажем, как заменили, на ночь давали или при просыпании ночью? Одного раза хватало?
Sanya, я его просто перевела на ив в 9 месяцев. Но ел он ночью по 2 раза где то до 1.6