Через какое время после родов у вас началась менструация? У меня пока глухо как в танке, ГВ. Я конечно читала интернеты, говорят, что менструации при налаженном ГВ может не быть год и больше, но мне все подруги и мама талдычат, что это ненормально, что через два-три месяца, якобы, должно уже все быть. Я что-то задумалась 🤔 до гинеколога все никак не дойду после родов, чтобы расспросить. Они меня троллят или что? Ну не могут все как одна приставать с этим же 🤡
Лучший ответ
Мне гинеколог моя сказала, что пока 7+ кормлений в сутки есть, менструации не будет. Она может прийти, но это исключение, обычно нет.
Но! Забеременеть даже без менструации можно - оказывается, овуляция может случиться и без нее 🫣 Поэтому, если в ваши планы не входят погодки, лучше предохраняться.
Я как Малышева: это норма😅
Восьмой месяц сыну идёт, КД нет. Я, честно, не жалуюсь.
Да «не должно», что за устои! У кого-то ровно через месяц после родов, у кого-то через 2,5 месяца, у кого аж к завершению гв)
хорошо себя чувствуете? Отлично!) кайфуйте))
После дочки старшей менструация пришла к ее 3м годам, ГВ до 2,8 было, к гинекологу ходила естественно, она сказала норма, пока есть ГВ, плюс после отлучения гормоны восстанавливаются еще 2-3 месяца
Scnd Time Mom to be, сыну сейчас скоро годик, гв, менструацией не пахнет даже
Мои первые месячные были через примерно 40 дней после завершения гв. А гв я закончила в 1,9. То есть когда ребенку было 1,10.
Почти два беззаботных года 😅
Гинеколог сказала, что это абсолютнейшая норма.
У меня через 2 месяца после родов вернулся цикл. Полностью ГВ. Они переживают за вас и/или причиняют добро. Запишитесь к врачу, а они посидят с ребёнком)) Потом ещё надо будет сходить, а они опять посидят. ))
Ваш организм никому и ничего не должен. Посещайте планово гиню, делайте иногда узи.
Я была после родов у гини и она сказала, что при гв скорее всего менструации и не будет. Возможно придет после начала прикорма и то не факт. Я сама так и считала всю жизнь, что пока мама кормит грудью, месячных нет. Для меня открытием стало, что овуляция бывает и можно забеременеть влегкую 🙂
Оба раза к 1,5 годам примерно начались, кормила до 2 и 2,9. Все нормально, не переживайте. Я наоборот радовалась, что их нет, хоть какой-то плюс))
Может не быть цикла при ГВ, а может и быть. И то и то норма. Организмы разные, гормоны работают по-разному, даже несмотря на лактацию. У меня все три раза цикл быстро восстанавливался, спустя 2,5-3 месяца максимум, хоть и кормила грудью.
Кормила грудью до 1.8 года, цикл возобновился в 1.5 года, ровно с 1 января 😄 это нормальное явление, организм у всех индивидуален. Подруги у вас наверняка не врачи, я подозреваю, с каких-таких статистических данных они вообще утверждают, что в данном случае нормально, а что нет?
Всё очень индивидуально. С первым ровно через полгода начались месячные, младшему сейчас год - тихо. Но, возможно, это связано с приёмом лактинета. Знаю тех, у кого и через 1,5 года только начинался цикл. Всё ок)
Через 1,5 года после родов,и да я также ходила к врачу и спрашивала,это нормально,что цикл у меня не восстановился ещё,она сказала,что да,так бывает ,все в норме .Дочка до сих пор на ГВ.
Я на гв, 10 месяцев нету цикла. Моя гинеколог сказала, что до года норм, потом должны прийти
У меня начались М когда дочке исполнилось 1год 1 месяц, идут стабильно каждый месяц но правда всегда с задержкой в пару дней -неделя.
У всех по разному. У меня в 6 месяцев, оба раза. Кормила при этом почти до 2 лет. У подруги, которая кормила также долго, менструация пришла только после завершения гв
ГВ завершила в 1.2 года дочки. Ровно через месяц после этого пришли М.
Как раз отсутствие овуляции и менструаций при ГВ это полная, абсолютная и биологически обусловленная норма. В натуральных, природных условиях, в которых мы жили миллионы лет, ребенок, родившийся до того, как старший начал хорошо самостоятельно ходить ( то есть около 3 лет), был обречен, поскольку мать не могла носить на себе двоих. Он либо погибал, либо его убивали. Соответственно, женщины, не зачинавшие, пока их младенцы были еще малы, пользовались эволюционным преимуществом. Так же дело обстоит у большинства млекопитающих- выкармливающая самка не имеет течки, не подпускает самца и не зачинает.