Пишу ситуацию подруги, ребёнок 1.4, ночью может без груди максимум 40 минут, постоянные подсосы.никак не могут отлучить, потому что сразу ор по несколько часов пока не дадут грудь. Кушает ребёнок с общего стола отлично, есть режим, днём спокойная, но по ночам ад. Подруга уже обессиленная, уставшая, хочется ей помочь, поэтому пишу сюда. Кто-нибудь сталкивался с таким и как в итоге отучили?
Лучший ответ
Нужно просто бросить одним днем и все, проверено, потерпела 4 ночи ора и стал отлично спать. Ребенок уже ест с обычного стола, он не привык к таким микродозам молока, ему хочется чтоб как с бутылочки лилось. Предложите что то взамен - кефир, йогурт, я лично давала компот. Все просто и не нужно так страдать. Уже адекватные сроки кормления прошли.
Ей нужно убирать грудь как ассоциацию на засыпание. При любом просыпании ему нужно повторение ритуала на засыпание. А для него это Грудь. Нужно плавно заменять ритуал. Кормление грудью должно стать не последней ступенью ритуала. Пусть пробует пока внедрять дополнительно какие то другие действия в ритуал и повторять их день за днем поочереди. Например пусть кормит и поглаживает( читает, обнимает, поет..на ее выбор) потом с каждым днем старается недопускать засыпания с грудью
Ну так явно же компенсация какая-то идёт. Тут не про еду вообще речь, не от голода ребёнок прикладывается так часто в этом возрасте. Надо причину найти, а не отбирать этот способ успокоения. Просто так дети на груди не висят. У Ламама в Инстаграм можно почитать про это. Там вроде даже пост был «висит на груди после года». Ну и вообще много информации у них про причинно-следственные связи. 👌
Я стойко ждала, пока устанет орать и уснет - несколько ночей поорал, потом стал реже и реже просыпаться. Начинали с такой же ситуации - подсосы каждые 1,5 - 2 часа, кормления убирала постепенно, процесс занял пару месяцев. Ночью теперь вообще не кормлю, только 1 раз перед дневным сном. Прямо перед сном кормлю молочной кашей, чтобы точно с голодухи не просыпался 😅
Я со старшим сыном так свернула ГВ в 1.3 года, не было сил уже ночью от этих подсосов постоянных. Никаких замен типа компота/кефира/смеси из бутылки уже не надо в таком возрасте, во первых это вредно очень для зубов, во вторых будет просыпаться. У меня ребёнок забыл про грудь на третий день. Первые пару ночей по инерции просыпался, я давала попить воды из кружки. А потом наступил рай. Сон всю ночь🔥🔥🔥
Подобная проблема разрешилась приемом каши перед сном. Не варю, даю из коробки безмолочную. Где то за полчаса до отхода ко сну. Спит после этого до 5 утра, потом кормление. Но, бывают различные магнитные бури, зубы, тогда ничего не помогает.
отучала с истерикой,тут главное не сдаваться.3 бессонных ночи и все нормализовалось
Главная ошибка в отучении - это сдаваться.