Мы на докорме с 9го дня жизни (бутылка со сцеженным молоком, смесь на ночь) + соска присутствует. Раньше при всём при этом ребёнок брал грудь, но последнее время - труба. Ему не нравится начальный сильный поток, потом не нравится, что тяжело высасывать становится, изменился захват, при попытке поправить захват - ор. При виде груди - ор. Пукнул - ор и не продолжает досасывать, а из бутылочки- пожалуйста. Иногда не берёт ни разу за день. Приходится давать бутылку, потому что был недобор по весу и я не хочу экспериментов по этой части. Нашла консультанта по гв (ещё не ходила) и задумалась, а есть ли реально какие-то способы вернуть гв НЕ из серии "не корми сутки - сам попросит" или " убираем разом все сосательные предметы"? Есть ли смысл обращаться за помощью сейчас в 2,5 месяца?
Лучший ответ
Я когда - то была адептом гв. Пока не начала читать на тему витаминов+ не начала обсуждать с подружками, которые родили и сразу начали ив.
Мне консультант как раз не разрешал не кормить сутками, надо было кормить часто, часто. Контроль захвата постоянно.
Да можно все-таки желании. Вопрос лишь в том хотите ли вы этого? Для меня с первым ребёнком было проще ив, потому что висел сутками, то сыпало постоянно, грудь плохо брал, дети сама грудь плохая и было очень больно (трещины, лактостазы, застои, кризы). Потом ещё и лечение. Вообщем быстренько свернула и перешла на смесь. Со вторым началась в 3 недели где-то эта же проблема, я думала ну всё, опять. Но нет, как то быстро прошло, но без докорма иногда не обходимся (но это малая часть, по 60 мл за сутки, редко больше), и мне проще гв, как то я обленилась что-ли бутылки мыть😁 хотя купила всё, и стерилизатор, подогреватель, чтобы всегда была тёплая вода под боком. И контейнер с дозатором для смеси. И вон, стоит пылится 🤣 мне ночью проще грудь подсунуть😁
Это решать только вам. Смысл, конечно, есть для ребенка в первую очередь. Вопрос даже не в пресловутом иммунитете. В грудном молоке очень много всего что нужно для формирования организма нового человека. Начиная от факторов роста, заканчивая стволовыми клетками. Просто сравните 'состав' молока и смеси, этой информации сейчас полно. Не столько важны граммы, сколько что именно усваивает организм малыша.
Хороший специалист может помочь. Но их единицы.
Я смотрела интервью, где говорили, что можно и своим молоком докармливать. Я так и делаю. Ночью даю смесь, и одновременно сцеживаю. Потом днем это молоко с бутылочки даю. У меня проблема с сосками, ор с грудью постоянный, при этом ртом грудь ищет. Очень хочу сохранить грудное молоко, хотя бы на некоторое время, поэтому и сцеживаю и с грудью воюю, насколько это возможно и чтобы вес набирала смесь даю. А еще у меня соски болят дико, иногда искры из глаз, когда она прихватывает. В общем боремся как можем 😢
Я была на перепутье: или уже гв или смесь, ибо все вместе - жесть (ну, уже рассказывала). Для себя выделила такие плюсы ГВ:
Пишите как обо мне) ситуация была 1 в 1. Для себя я долго не могла принять решение и продолжала сцеживаться, всё стерилизовать и размораживать молоко 🤯🤯 молока становилось всё меньше, а я была все измотаннее и психованнее. Усилием воли в 4 месяца малыша приняла решение уйти полностью на ИВ (от себя добавлю, что за это время мы все переболели ковидом, примера защиты ребенка антителами не увидела), мне стало ощутимо легче, я стала менее тревожной, смесь у нас оч хорошая с самого начала и она нам идеально подходит. Никого не агитирую, но мои мучения это было что-то…
Моя тоже с 2х месяцев при виде груди орет и плачет. Но и про виде бутылки тоже. Не приучена она к бутылке и соске. Оказывается сосание стимулирует у них выделительные процессы и им хочется в туалет, вот и плачут и стучат ножками. Еще может быть лактазная недостаточность. Я пробовала давать Изикол бэйби, малышка была спокойная и спала даже днем. Но препарат быстро расходуется, вот заказала его аналог Лактазар, жду.
Есть смысл, если вы понимаете какие плюсы у ГВ. Тогда есть мотивация проходить все этапы. И нет смысла, если у вас нет внутреннего согласия, что ребенок будет на груди, а не с пустышкой. Ещё есть вариант кормить сцеженным. Тогда нужен хороший, желательно двойной молокоотсос.
Конечно есть смысл. Грудное молоко это лучшее питание для малыша. Обязательно обратитесь к специалисту и не тяните с этим 🙏
Это от вас зависит есть ли у вас желание бороться. При желании можно восстановить уже законченную лактацию и вызвать ее у не рожавшей. Да че говорить, у мужиков можно вызвать. Если есть- ищите хорошего специалиста и все реально, но трудно.