Войти
Мама девочки (3 месяца) Нижний Новгород

Как вернуть гв и увеличить лактацию?

Лучший ответ

Климовск

Попробуйте давать грудь когда молоко само прям льется ,например чуть сцедить и начинается прилив.

Еще таблетки апилак хорошо помогают.
Сцеживайтесь чаще ,особенно ночью,кормите возле снов,сонная должна взять грудь ,особенно если молоко само будет лится.
После пеплого душа тоже хорошо молоко идет или если теплым полотенцем прогреть грудь,но только аккуратно без фанатизма,что б не до маститов ,а вот чуть и непосредственно перед кормлением или сцеживанием.
Бутылку сменить что б из нее тяжело было сосать ,а не легко лилось.
Все сцеженное отдавать ребенку.
И еще слишком полную тугую грудь тоже тяжело ребенку взять ,как и пустую.
Смеси давать не много,что б чуть ребенок уснул,а дальше пробовать например сонного кормить.
Но не кормить грудью в истереке если не берет.предлогать часто,но не настаивать.
Найти золотую середину.
Т.к. истериками можно вызвать ассоциацию отторжения от груди еще больше.
Если очень стараться справитесь.
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Лена, спасибо большое,обязательно попробую😊
0
22.02.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула

Мне помогло- млекоин, таблетки домперидон (они вообще от тошноты, но влияют на выработку молока, это совет неофициальный маммолога), чаи для лактации, сцеживать молоко каждый час

0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
ХоликаМолика, здравствуйте,пила специальную смесь для лактации на основе трав,чаи пила не помогает ,попробую каждый час сцеживать спасибо!
0
22.02.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула
Лера, орать будет ребенок, это нормально, привык к бутылочке, не нервничайте сами, главное. Настойчиво грудь предлагайте. Не сдавайтесь, они хитрые и упрямые, детки эти)) давайте грудь постоянно, и возьмет рано или поздно, кушать-то надо.
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
ХоликаМолика, спасибо большое ☺️
0
22.02.2026
Мама двоих (8 лет, 1 год) Минск
Лера, поддерживаю, пусть немного поголодает и возьмет обязательно. Будьте настойчивы и терпеливы.
0
22.02.2026
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года) Москва

Что за антибиотик? Проверяйте совместимость с гв на е-лактации

0
22.02.2026
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года) Москва
Елена Диденко, кормите во круг снов , прикорнула суйте грудь , видете что просыпается суйте грудь
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Елена Диденко, хорошо,попробую ,спасибо !Я пробовала когда она просыпалась на кормление и начинала плакать ,прикладывала к груди ,но пробует плюет и кричит и больше не пробует
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Елена Диденко, к сожалению в сообществе вроде запрещено называть ,но уже жалею что не искала аналоги совместимые с гв
0
22.02.2026
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года) Москва
Лера, Просто часто сами врачи не знают что можно а что нет .
0
22.02.2026
Мама двоих (8 лет, 1 год) Минск

А ночью грудь берет?

0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Алиса, ночью тоже не берет 😢
0
22.02.2026
Мама двоих (8 лет, 1 год) Минск
Лера, тут сложнее.
Молоко вернуть - это очень просто. Нужно очень часто кормить, особенно ночью. Вот прям всю ночь кормить. И молоко за пару дней вернется.
По поводу того, что грудь не берет. Уберите смесь. Пару кормлений пропустите и суйте грудь постоянно, особенно во сне. Капайте молоко с соска на губы. Должна взять. Ну и молоко в бутылку сцеживайте хоть чуть-чуть, чтобы вкус не забыла.
Про донпередон ниже писали. Его тоже можно попробовать. Он разрешен при ГВ.
Желаю вам удачи, это сложно, я верю, что у вас получится. Главное, не опускайте руки.
Я была в похожей ситуации. Неделю в больнице лежала. Но моя Ляля грудь взяла, не отказывалась. Молоко вернулось полностью за два-три дня.
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Алиса, спасибо вам большое!😊буду упорно стараться
0
22.02.2026
Санкт-Петербург

Попробуйте через накладки, может так возьмёт.

0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород
Дарья, здравствуйте,покупала накладки ,на моё удивление она и их не хочет ,уж очень упрямая девчонка
0
22.02.2026
Мама девочки (7 месяцев) Нижний Новгород

Дополню:Пробовала еще чаи и смеси для лактации,не помогают ,еще заказывала силиконовые накладки ,так она их даже не пробует брать ,не хочу опускать руки

0
22.02.2026
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев) Нижний Новгород

Попробуйте разные позы, возможно лёжа ей будет удобнее и она возьмёт грудь

0
22.02.2026
Мама девочки (12 лет), жду девочку, 25 неделя Брянск

У меня с первой такая же ситуация была, антибиотики, смесь отказ от груди. К сожалению не получилось вернуть гв(((

0
22.02.2026
Прививки, первые зубки и новая волна отказа от груди Ложный отказ

Похожие записи