Мамы,кто сталкивался с такой проблемой ?Малышке 2 месяца , была на смешанном вскармливании по рекомендации педиатра ,чаще ела грудное молоко,смесь как докорм,все было хорошо ,грудь брала всегда,но после послеродового осмотра врач назначила антибиотики и запретила гв на неделю ,так как антибиотики были сильные и были риски.Неделю была на смеси и случилась беда ,ребенок перестал брать грудь ,категорически отказывается.Что только не пробовала ,она даже не пробует ,как только подношу к груди начинается истерика крики.Когда сцеживаю даю пьет.Но проблема в том что когда сцеживаешь молокоотсом не все молоко выходит ,молоко стало уменьшаться ,помогите советом.
Мама девочки (3 месяца)
Нижний Новгород
Как вернуть гв и увеличить лактацию?
Лучший ответ
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Лена, спасибо большое,обязательно попробую😊
0
22.02.2026
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 год)
Тула
Мне помогло- млекоин, таблетки домперидон (они вообще от тошноты, но влияют на выработку молока, это совет неофициальный маммолога), чаи для лактации, сцеживать молоко каждый час
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
ХоликаМолика, здравствуйте,пила специальную смесь для лактации на основе трав,чаи пила не помогает ,попробую каждый час сцеживать спасибо!
0
22.02.2026
Ответить
Мама двоих (6 лет, 1 год)
Тула
Лера, орать будет ребенок, это нормально, привык к бутылочке, не нервничайте сами, главное. Настойчиво грудь предлагайте. Не сдавайтесь, они хитрые и упрямые, детки эти)) давайте грудь постоянно, и возьмет рано или поздно, кушать-то надо.
0
22.02.2026
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года)
Москва
Что за антибиотик? Проверяйте совместимость с гв на е-лактации
0
22.02.2026
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года)
Москва
Елена Диденко, кормите во круг снов , прикорнула суйте грудь , видете что просыпается суйте грудь
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Елена Диденко, хорошо,попробую ,спасибо !Я пробовала когда она просыпалась на кормление и начинала плакать ,прикладывала к груди ,но пробует плюет и кричит и больше не пробует
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Елена Диденко, к сожалению в сообществе вроде запрещено называть ,но уже жалею что не искала аналоги совместимые с гв
0
22.02.2026
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 2 года)
Москва
Лера, Просто часто сами врачи не знают что можно а что нет .
0
22.02.2026
Ответить
Мама двоих (8 лет, 1 год)
Минск
Лера, тут сложнее.
Молоко вернуть - это очень просто. Нужно очень часто кормить, особенно ночью. Вот прям всю ночь кормить. И молоко за пару дней вернется.
По поводу того, что грудь не берет. Уберите смесь. Пару кормлений пропустите и суйте грудь постоянно, особенно во сне. Капайте молоко с соска на губы. Должна взять. Ну и молоко в бутылку сцеживайте хоть чуть-чуть, чтобы вкус не забыла.
Про донпередон ниже писали. Его тоже можно попробовать. Он разрешен при ГВ.
Желаю вам удачи, это сложно, я верю, что у вас получится. Главное, не опускайте руки.
Я была в похожей ситуации. Неделю в больнице лежала. Но моя Ляля грудь взяла, не отказывалась. Молоко вернулось полностью за два-три дня.
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Алиса, спасибо вам большое!😊буду упорно стараться
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Дарья, здравствуйте,покупала накладки ,на моё удивление она и их не хочет ,уж очень упрямая девчонка
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (7 месяцев)
Нижний Новгород
Дополню:Пробовала еще чаи и смеси для лактации,не помогают ,еще заказывала силиконовые накладки ,так она их даже не пробует брать ,не хочу опускать руки
0
22.02.2026
Ответить
Мама троих (5 лет, 2 года, 10 месяцев)
Нижний Новгород
Попробуйте разные позы, возможно лёжа ей будет удобнее и она возьмёт грудь
0
22.02.2026
Ответить
Мама девочки (12 лет), жду девочку, 25 неделя
Брянск
У меня с первой такая же ситуация была, антибиотики, смесь отказ от груди. К сожалению не получилось вернуть гв(((
0
22.02.2026
Ответить
Попробуйте давать грудь когда молоко само прям льется ,например чуть сцедить и начинается прилив.