Странное поведение у груди

ребенок так поступает когда приходит момент понимания что он и мама не одно целое, примерно в  3=4 мес, и ребенок пробует как бы "отпочковаться" поменяйте позу, ищиту "ваш " вариант.  
15.07.2009
прибавка-то шикарная! У нас тоже такое было, никто не мог объяснить причину происходящего. Педиатры даже предполагали синдром немотивированного отказа от груди. Я сильно переживала, но закончилось так же резко, как и началось. Сейчас, по опыту, могу связать это с неспокойной обстановкой дома на тот период и с неправильной диетой мамы. Где-то с 4 мес я начала позволять себе кушать сырые овощи и фрукты. Ребенку было тяжело это все переварить, газики в животике беспокоили. А ведь известно, что при сосании активизируется перистальтика кишечника. Ребенок это чувствует, улавливает взаимосвязь сосания и болей в животике и резко отталкивается от груди.
15.07.2009
и чего делать дальше, ждать когда это закончится? так происходит уже месяц, может потому и набрали всего 500гр за последний месяц, высасывает плохо, к вечеру орет от голода, даю две груди и то не хватает
15.07.2009
в первую очередь посадите себя на строгую диету кормящей мамы. Я бы еще порекомендовала пропить курс лактобаткрий-типа Аципол или Бифидумбактерин (но это я назначила сама, так как образование позволяет, а вы посоветуйтесь с педиатром). 500 г - это неплохая прибавка. Сейчас с каждым месяцем прибавка будет все меньше и меньше-это норма. Вам осталось 1,5 - 2 мес до ввода прикорма, а там с прибавкой проблемы обычно исчерпывают себя. А почему вы думаете, что ребенок именно от голода плачет?
15.07.2009
Диета у меня строгая с самого рождения, т.к. малышку мучили сильные газики. Я еще ни одного сырого овоща не съела, да и из вареных только морковка(у самой со стулом беда уже).Сейчас сдали анализы, гастроэнтеролог назначила лечение(лечимся только 3-й день). А от голода плачет потому что успокаивается когда пососет две полные груди. Я вечером гуляю с ней  чтобы она поспала подольше, а у меня грудь наполнилась получше. Она при таком захвате не хочет, да и не может как следует все высосать. Поэтому соглашается сосать только полную грудь, т.е. когда хорошо льется. Вчера взвесила ее вечером, так она из двух грудей высосала всего 120гр.
15.07.2009
Бифидум пили, сейчас анализ показал что лакто и бифидо бактерий достаточно. Сейчас стало полегче с животиком после начала лечения, но отталкиваться не перестала. Она еще и крутит головой вместе с соском и не потому что ей интересно по сторонам посмотреть, крутится даже вечером в полной темноте. Кормимся лежа, так можно держать и руки и голову.
15.07.2009
Лена, типичные ошибки при ГВ - ждать, чтобы грудь наполнилась посильнее (аналогия-"кризис перепроизводства", на следующий день грудь уже выработает меньше молока, дабы избежать переполнения...и так по убывающей) Вторая ошибка-считать в граммах, сколько съел малыш(при ГВ варьируется жирность, калорийность и объемы молока, которые необходимы ребенку. Нормируется только АДАПТИРОВАННАЯ СМЕСЬ, дабы избежать переедания или недоедания. При ГВ - объем съеденного молока-это не показатель). Продолжайте ГВ, если вам действительно этого очень хочется. Поводов для прикорма смесями я не вижу. Попробуйте сами расслабиться и не думать о плохом, возможно это психологический фактор.
15.07.2009
Наталья спасибо за советы и поддержку. Кормить очень хочу и подольше. Весы сегодня же верну обратно подруге.Это меня врачиха в пол-ке сбила с толку про маленькую прибавку(500гр) и велела посчитать за сутки сколько дочка съедает. А почему "на следующий день грудь уже выработает меньше молока"? Ребенок же высасывает это молочко когда грудь хорошо наполнилась.
16.07.2009
Лен, умница, отдай весы! Грудь выработает меньше молока, т.к. быть переполненной-это ненормальное ее состояние, это означает лишнее...В ней будет с каждым днем все меньше и меньше. Самое лучшее-это частые прикладывания и мягкое состояние груди. Грудь-проводник молока, а не накопитель. Она переполняется только первый месяц (идет становление лактации, грудь еще не приспособлена). Через 1,5 месяца грудь перестает переполняться именно из-за того, что лактация налажена(а не из-за того, что молока мало), молока в ней столько, сколько нужно ребенку. В ответ на сосание вырабатывается окситоцин и идет прилив молока. Если у вас именно так, то значит все нормально. Чем меньше мы прикладываем ребенка к груди (многие ждут, когда грудь переполнится), тем меньше выброса окситоцина в организм мамы, тем меньше становится молока. В вашем случае идеально предлагать грудь перед сном, после сна, во время бодрствования, когда ляля хочет просто пить. И пусть это будет всего несколько глоточков. За день усваивается приличное кол-во молока, несмотря на то, что ребенок ест маленькими порциями
16.07.2009
педиатрам надо читать побольше))) ребенок так поступает когда приходит момент понимания что он и мама не одно целое, примерно в  3=4 мес, и ребенок пробует как бы "отпочковаться"
15.07.2009
У нас такое произошло в 6 мес. Это действительно было связано с моей неправильной диетой. Мы начинали сосать-газики моментально начинали бушевать в животике, дочь стучала ножками и отталкивалась от груди. У нас очень хороший педиатр-Заслуженный врач, к.м.н, главный врач Детской городской больницы
15.07.2009
я пишу про 3-4мес, в вашем первом комментарии не говорится про возраст. кмн, глав врач -  не показатель "хорошести" (это я пишу не для вас, а для тех кто ищет хорошего врача), вам повезло с педиатром ПС мамина диета очень косвенно влияет на детский жкт
15.07.2009
согласна! Главное понимать, что профессия вашего врача-это призвание.
15.07.2009
Вечерние крики У нас нормальная ситуация?