Войти

Странное поведение у груди

Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

прибавка-то шикарная! У нас тоже такое было, никто не мог объяснить причину происходящего. Педиатры даже предполагали синдром немотивированного отказа от груди. Я сильно переживала, но закончилось так же резко, как и началось. Сейчас, по опыту, могу связать это с неспокойной обстановкой дома на тот период и с неправильной диетой мамы. Где-то с 4 мес я начала позволять себе кушать сырые овощи и фрукты. Ребенку было тяжело это все переварить, газики в животике беспокоили. А ведь известно, что при сосании активизируется перистальтика кишечника. Ребенок это чувствует, улавливает взаимосвязь сосания и болей в животике и резко отталкивается от груди.

0
15.07.2009
Мама девочки (17 лет) Москва

и чего делать дальше, ждать когда это закончится?

так происходит уже месяц, может потому и набрали всего 500гр за последний месяц, высасывает плохо, к вечеру орет от голода, даю две груди и то не хватает

0
15.07.2009
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

в первую очередь посадите себя на строгую диету кормящей мамы. Я бы еще порекомендовала пропить курс лактобаткрий-типа Аципол или Бифидумбактерин (но это я назначила сама, так как образование позволяет, а вы посоветуйтесь с педиатром). 500 г - это неплохая прибавка. Сейчас с каждым месяцем прибавка будет все меньше и меньше-это норма. Вам осталось 1,5 - 2 мес до ввода прикорма, а там с прибавкой проблемы обычно исчерпывают себя. А почему вы думаете, что ребенок именно от голода плачет?

0
15.07.2009
Мама девочки (17 лет) Москва

Диета у меня строгая с самого рождения, т.к. малышку мучили сильные газики. Я еще ни одного сырого овоща не съела, да и из вареных только морковка(у самой со стулом беда уже).Сейчас сдали анализы, гастроэнтеролог назначила лечение(лечимся только 3-й день). А от голода плачет потому что успокаивается когда пососет две полные груди. Я вечером гуляю с ней  чтобы она поспала подольше, а у меня грудь наполнилась получше. Она при таком захвате не хочет, да и не может как следует все высосать. Поэтому соглашается сосать только полную грудь, т.е. когда хорошо льется. Вчера взвесила ее вечером, так она из двух грудей высосала всего 120гр.

0
15.07.2009
Мама девочки (17 лет) Москва

Бифидум пили, сейчас анализ показал что лакто и бифидо бактерий достаточно. Сейчас стало полегче с животиком после начала лечения, но отталкиваться не перестала. Она еще и крутит головой вместе с соском и не потому что ей интересно по сторонам посмотреть, крутится даже вечером в полной темноте. Кормимся лежа, так можно держать и руки и голову.

0
15.07.2009
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

Лена, типичные ошибки при ГВ - ждать, чтобы грудь наполнилась посильнее (аналогия-"кризис перепроизводства", на следующий день грудь уже выработает меньше молока, дабы избежать переполнения...и так по убывающей) Вторая ошибка-считать в граммах, сколько съел малыш(при ГВ варьируется жирность, калорийность и объемы молока, которые необходимы ребенку. Нормируется только АДАПТИРОВАННАЯ СМЕСЬ, дабы избежать переедания или недоедания. При ГВ - объем съеденного молока-это не показатель). Продолжайте ГВ, если вам действительно этого очень хочется. Поводов для прикорма смесями я не вижу. Попробуйте сами расслабиться и не думать о плохом, возможно это психологический фактор.

0
15.07.2009
Мама девочки (17 лет) Москва

Наталья спасибо за советы и поддержку. Кормить очень хочу и подольше. Весы сегодня же верну обратно подруге.Это меня врачиха в пол-ке сбила с толку про маленькую прибавку(500гр) и велела посчитать за сутки сколько дочка съедает. А почему "на следующий день грудь уже выработает меньше молока"? Ребенок же высасывает это молочко когда грудь хорошо наполнилась.

0
16.07.2009
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

Лен, умница, отдай весы!

Грудь выработает меньше молока, т.к. быть переполненной-это ненормальное ее состояние, это означает лишнее...В ней будет с каждым днем все меньше и меньше. Самое лучшее-это частые прикладывания и мягкое состояние груди. Грудь-проводник молока, а не накопитель. Она переполняется только первый месяц (идет становление лактации, грудь еще не приспособлена). Через 1,5 месяца грудь перестает переполняться именно из-за того, что лактация налажена(а не из-за того, что молока мало), молока в ней столько, сколько нужно ребенку. В ответ на сосание вырабатывается окситоцин и идет прилив молока. Если у вас именно так, то значит все нормально. Чем меньше мы прикладываем ребенка к груди (многие ждут, когда грудь переполнится), тем меньше выброса окситоцина в организм мамы, тем меньше становится молока. В вашем случае идеально предлагать грудь перед сном, после сна, во время бодрствования, когда ляля хочет просто пить. И пусть это будет всего несколько глоточков. За день усваивается приличное кол-во молока, несмотря на то, что ребенок ест маленькими порциями

0
16.07.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

педиатрам надо читать побольше)))

ребенок так поступает когда приходит момент понимания что он и мама не одно целое, примерно в  3=4 мес, и ребенок пробует как бы "отпочковаться"

0
15.07.2009
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

У нас такое произошло в 6 мес. Это действительно было связано с моей неправильной диетой. Мы начинали сосать-газики моментально начинали бушевать в животике, дочь стучала ножками и отталкивалась от груди. У нас очень хороший педиатр-Заслуженный врач, к.м.н, главный врач Детской городской больницы

0
15.07.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

я пишу про 3-4мес, в вашем первом комментарии не говорится про возраст.

кмн, глав врач -  не показатель "хорошести" (это я пишу не для вас, а для тех кто ищет хорошего врача), вам повезло с педиатром

ПС мамина диета очень косвенно влияет на детский жкт

0
15.07.2009
Мама троих (18 лет, 5 лет, 3 года) Самара

согласна! Главное понимать, что профессия вашего врача-это призвание.

0
15.07.2009
Мама девочки (18 лет) Барселона

ребенок так поступает когда приходит момент понимания что он и мама не одно целое, примерно в  3=4 мес, и ребенок пробует как бы "отпочковаться"

поменяйте позу, ищиту "ваш " вариант.

 

0
15.07.2009
Вечерние крики У нас нормальная ситуация?

Похожие записи