Войти

Пост филологический)))

Максинямсик
Мининямсик, 17 лет Мурманск

ребенок грудно-вскармливается,

бюстопитается

 

0
13.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

image

0
13.09.2009
анна
Леонид , 17 лет 11 месяцевЛея, 14 лет 2 месяцаМирон, 9 лет 2 месяца Саратов

кормить грудным молоком, а про ребенка - сосет грудь!

0
13.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Мы обсуждали, что слово "сосет", к сожалению, большинством воспринимается как "скользкий момент", и люди стараются его не произносить. Молчаливо обходят))) Так же, как, например, слово член и т.п.

0
14.09.2009
анна
Леонид , 17 лет 11 месяцевЛея, 14 лет 2 месяцаМирон, 9 лет 2 месяца Саратов

глупости какие... член никто не обходит, все говорят - член-корреспондент, член партии и тд. Ребенок ведь сосет грудь, как это не назови :)

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Я не спорю))) Сосет!!! Ещё как! Но слово все же "скользкое".

А члены лишь в официально-деловой речи попадаются. В разговорной почти не услышишь)))

0
14.09.2009
анна
Леонид , 17 лет 11 месяцевЛея, 14 лет 2 месяцаМирон, 9 лет 2 месяца Саратов

ну вы же написали, что нужно придумать для публичных речей, а для разговорных все уже придумано... а, знаю! как делают во всех случаях, когда не могут подобрать точную однословную замену английскому термину, просто транслитерируют его на русский - мерчендайзинг, менеджер, тур-оперейтинг... а тут тогда будет "я брестфидингом занимаюсь, а ребенок нёрсингом", а его себринги рядом веселятся ;)

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

image и пусть непонимающие просто отваливаются в сторону))))

0
14.09.2009

А запомнить-то как?? Мож на бумажке шпору накатать??

0
14.09.2009

image

0
14.09.2009
Комментарий удален
0
13.09.2009
Дарена
Любимый сынок, 17 лет 9 месяцев Краснотурьинск

Долго ржала :)

Первый раз слышу

0
13.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

а здесь, да и не только, многие мамы говорят про то, что их детка на ГВ "Меня ест", "Меня кушает", "Сисю ест" и.т.д. Отсюда- дитё "кушает маму".....ай...по рукам-ногам раздирая...))))

0
14.09.2009
Дарена
Любимый сынок, 17 лет 9 месяцев Краснотурьинск

:)

Не, ну я  канешн могу иногда сказать, пойдем титю есть, но "маму есть" - зловеще звучит как то.

0
14.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

Два людоеда - отец и сыночек, возвращаются домой с охоты с пустыми руками, по пути встречают красивенную тётеньку. Папа-людоед её хватает в охапку и закидывает на плечо. Сынок спрашивает:

-Па, а зачем нам тётенька?

-Домой принесем!

-Па, а как же мама?

- А маму ням-ням!

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

image

0
14.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

смешно им, понимаешь ли   image

0
14.09.2009
Дарена
Любимый сынок, 17 лет 9 месяцев Краснотурьинск

image

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Собственно, как и кушает грудь, сисю и т.п.)))

0
14.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

Аленка, все верно:) Поэтому Катюшка и написала пост этот:) а то решили подобрать синонимы, а соответствующих действию, публично сказанных - и нет. Вдруг у кого есть альтернативное словосочетание, не режущее слух, не замутняющее разум, адекватно воспринимающееся окружающими ( и даже, пошляками)

0
14.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

Катюш! Зе бест! Я свое вИдение уже у Ксю написала :)

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Ты и вдохновила!!!)))

0
14.09.2009
Elena
Ася, 29 лет 7 месяцевББ, 17 лет 8 месяцев Киев

А куда деваться-то??? Ведь как съедят детки все сиси, то безсисечных мам столько будет...Амазонок :)) гггггг

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

image

0
14.09.2009
Наталья
Антон, 36 лет 2 месяцаЕва, 20 лет 7 месяцевDaniel Alexander, 18 лет 1 месяц Москва

в английском для этого есть конкретные, особые слова.

to nurse - о ребенке

to breastfeed - о маме

когда малыш кушает мамино молоко - he/she is nursing

 

В русском даже аналогов нет...

0
13.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Вот и я об этом!!! Надо придумать)))

0
14.09.2009
Комментарий удален
0
05.07.2010
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Не ищем))) В разговоре с тобой я могу сказать что угодно, ты, в случае чего, треснешь мне просто, и мы продолжим))) А вот при выходе "на публику" надо иметь "парадно-выходное" слово. Да и самой приятно!!!

0
13.09.2009
Комментарий удален
0
05.07.2010
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Все сразу говорят: "Корми здесь! Зачем уходить?" При виде Фёдора мало кому приходит в голову, что мы на ГВ. "Взрослый же уже!!!"

0
14.09.2009
Комментарий удален
0
05.07.2010
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Гыгыг))) Неа))) Проблема, в первую очередь, теоретическая. Филологические размышления image

0
14.09.2009
Аня
Артем, 18 лет 1 месяцЯрослав, 15 лет 7 месяцевДаниил, 12 лет 11 месяцев Домодедово

Наш крестный спрашивал,Тема еще на "самообеспечении"?Я ответила, на "мамаобеспечении"))) А вообще,как ни назови,главное процесс)Я вот не люблю слово "сися",а "титя" мне больше нравится,особенно после того,как сам Тема научился говорить "Тити",показвая на мою грудь)на вкус и цвет) 

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Дома-то можно как угодно))) Я говорю о "публичности". Вот стучат в дверь, когда вы кормите, что ответить? "Я кормлю ребенка" после года вызывает всеобщее недоумение - а почему на людях-то нельзя?)))

0
14.09.2009
Дарена
Любимый сынок, 17 лет 9 месяцев Краснотурьинск

Ну, Катерина, задачку задала :)

Я говорю - "сисюшничаем" , муж у меня всегда говорит - "кормимся"  В комнату заглянет и говорит: " А, кормитесь еще"

0
13.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Дома мы тоже используем массу вариантов))) А вот с посторонними людьми? Мне, например, необходимо свободное помещение, чтобы покормить ребенка. Учитывая, что длительное ГВ сейчас редкость, всех удивляет , почему мне нужно уединиться, чтобы "покормить ребенка". А если надо ответить на вопрос: А что вы сейчас делаете? , так я вовсе теряюсь, не нахожу подходящих слов)))

0
14.09.2009
Комментарий удален
0
23.12.2009
*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 1 месяцДоченька, 4 года 4 месяца Белгород

+1. куда проще?!.... и суть отражает...

0
14.09.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

В некоторых случаях это, конечно, приемлимо. Но как ответить на вопрос: Что вы сейчас делаете? Или описать, что ребенок делает...

0
14.09.2009
Комментарий удален
0
23.12.2009
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

Это неплохо!

0
15.09.2009
Комментарий удален
0
03.03.2010
Комментарий удален
0
03.03.2010
Кэт
Фе, 18 лет 2 месяцаТи, 12 лет 10 месяцев Кашира

А как ответить на вопрос: Что вы сечас делаете? Грудь даю...??? Грудничок мне тоже очень нравится, но сейчас утерян первоначальный смысл этого слова. Грудничковый день в поликлинике, например, не предполагает приема детишек на ГВ)))

Сися и титя дома вполне уместны, но вразговоре с другими людьми, пусть даже довольно близкими, мне не хотелось бы называть свои части тела)))

0
14.09.2009
Таня
Мытищи

кушает мамино молочко, можно сказать

0
13.09.2009
Опрос для тех кто кормит грудью А можно ли при ГВ пиво???

Похожие записи