Войти

Мастит. Что это и как с этим бороться. Из личного опыта.

при лактостазе может быть очень высокая температура. Отличить можно, измерив температуру в нескольких точках - под мышкой с двух сторон, в паху с двух сторон. Если у больной груди т-ра намного выше - это лактостаз. Если т-ра одинаковая по телу, то это мастит. Кормить нужно продолжать в обоих случаях, греть нельзя в обоих случаях. При мастите иногда назначает врач антибиотики, совместимые с кормлением. При лактостазе достаточно организовать хорошее опорожнение груди. Профилактика тут:
http://mama-city.ru/articles/bf/profilactica.html

Действия при лактостазе тут:
http://mama-city.ru/articles/bf/lactostaz.html

0
11.10.2009
Настасья
Платон, 16 лет 9 месяцевМарья, 13 лет 6 месяцев Архангельск

Ирина скажите пожалуйста, почему нельзя разминать уплотненную дольку руками? Ситуация такая: уплотнение сохраняется уже полторы недели, лечение ультразвуком результата не принесло. а хирург говорит что мастита нет. Узи не делали. врач сказал разминать и сцеживать. как поступить? просить маму разцедить меня вручную через боль?

0
03.11.2009

через боль - опасно, ведь повреждаются ткани груди. Можно попробовать кормить малыша в такой позе, чтобы подбородок был направлен на уплотнение. Очень важно правильное прикладывание. Я вам присылала координаты консультантов по грудному вскармливанию в Архангельске?

0
06.11.2009
Настасья
Платон, 16 лет 9 месяцевМарья, 13 лет 6 месяцев Архангельск

да, присылали. прикладывание у меня правильное и каждый раз прикладываю подбородком в сторону уплотнения, но не помогает ни на грамм(((

я уже которую неделю пытаюсь расцедить это уплотнение но на следующий день оно появляется снова.

может ли это означать что я таки повредила канал и так надо будет делать все время? (курс ультразвука мне тоже никак не помог)

и если да, то что в этих случаях делают?

0
06.11.2009

Ну, я бы попробовала холод после кормления или сцеживания, и мазь траумель или арнику. Получается, что есть какая-то причина, по которой в этой доле все время ухудшено опорожнение. Какая это причина - вопрос.

0
06.11.2009
Анна
Антошка, 15 лет 11 месяцевРомашка, 13 лет 6 месяцев Москва

Ната, подскажите пожалуйста по поводу мастита:

врач назначила антибиотики совместимые с гв.

димексид, но он не совместим с гв, применять его или всё же не стоит?

кормлю грудью.

заранее спасибо!

0
22.08.2010
Ната
Маруся, 17 лет 8 месяцев Москва
димексид очень хорошее средство, но оно действительно не совместимо с гв. оно всасывается через кожу и помогает антибиотику действовать. честно говоря, я даже не знаю. для груди - очень оно хорошо, но мне кажется, что в молоко оно все-таки попадает...
0
22.08.2010
Анна
Антошка, 15 лет 11 месяцевРомашка, 13 лет 6 месяцев Москва
а ребёнку плохо будет от этого не знаете?
0
22.08.2010
Ната
Маруся, 17 лет 8 месяцев Москва
мне назначили с несовместимыми с гв антибиотиками, так что я не кормила. не могу в таком вопросе советовать. может с другим доктором проконсультироваться...
0
22.08.2010
PRINTEMPS
señorita, 18 лет 5 месяцев Барселона

спасибо за информацию

Повторяющиеся маститы хорошая статься с сайта Ла Лече Лига

 

0
10.10.2009
Ната
Маруся, 17 лет 8 месяцев Москва

Спасибо большое за статью!

0
10.10.2009
Василия
Асюля, 29 лет 6 месяцевВасюля, 15 лет Утрехт
хорошее инфо, спасибо. у меня мастит без темп. врач назначает пеницилин, но говорит можно еще подождать. не знаю ждать или нет. первого кормила два года, в итоге кисты по всей груди. наверно из за этого застои сейчас. расцеживать боюсь много т.к. молоко прильет еще больше
0
29.07.2011
ГВ и полиженакс Желтушка и ГВ.

Похожие записи