Когда сам отвалится...
После годаУ меня назрел вопрос к кормящим мамочкам, которые уже не кормят)
мне подруга на днях сказала, в ответ на мои размышления по поводу того, что пора от груди отлучать /1год 8мес/ - мол, не парся - корми пока сам не отвалится.
вот я и задумалась - не слышала я такого, чтобы просто дить взял и отвалился /в смысле без каких либо усилий маминых, по собственному желанию/. вот ивопрос по этому поводу - бывает такое и, если да, то в каком это случилось возрасте?
Ирина Шаповалова
Я чуток помогла своим детям отвалиться. Видела, что они готовы, и подтолкнула их к этому. При этом я ни разу не отказала в сосании груди, не было ни одной истерики по этому поводу и я никогда не привлекала помощников для укладывания спать без груди. :-) Мой личный опыт и мой опыт консультанта говорит, что обычно дети спокойно начинают отходить от груди в возрасте после 2 лет. Бывает пораньше, но бывает и позже.
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
Ир, спасибо за ответ. А как именно Вы подталкивали деток к этому, и по каким признакам именно Вы, решали, что те готовы?
13.10.2009
Ответить
Ирина Шаповалова
Как именно подталкивала - тут:http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Готовность обычно видно - нет необходимости прикладывать, если малыш ударился или испугался, достаточно просто обнять и дать возможность поплакать; может иногда засыпать без груди; легко соглашается на альтернативу, если мама не готова дать грудь прямо сейчас.
13.10.2009
Ответить
Натали
Ирин, у меня со старшей такое поводение было после года. тогда мне показалось, что все замечательно, ребенок готов к отлучению и мы плавненько свергули ГВ. собственно, пару раз не дала после еды грудь, а больше она и не попросила. но вот беда, до сих пор пальцы во рту :( теперь я заморачиваюсь, может это связано? может, рано я свернулась?
сори, что влезла...
13.10.2009
Ответить
Ирина Шаповалова
Ну, на самом деле не обязательно.
Обычно когда говорим о начале отлучения, я прошу обратить внимание, не начал ли ребенок сосать что-то другое с урежением кормлений грудью. Но есть и другие причины всяких таких вещей вроде покусывания пальцев, накручивания волос, онанизма, ковыряния в носу.. Не нужно все валить на раннее завершение кормления.
Я знаю одну девочку, которая кормилась до 3 и 8. Она после этого еще 2 месяца сосала пустышку, а потом от пустышки отказалась, но иногда сосет палец. Ну просто у нее много нервных окончаний на губах и во рту, и ей приятно. Такая особенность, и это довольно часто встречается.
13.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
Ир, а что значит, например накручивание волос? у меня такое впечатление, что если бы я остриглась - ребенок бы спать перестал - обязательно должен в моих волосах ковыряться перед сном, может просто спать и в кулачке прядь держать...
13.10.2009
Ответить
Ирина Шаповалова
ну, это не худший вариант. :-) Некоторые сосок свободной груди на пальцы наматывают, вот это жесть. :-) А в верхнем сообщении я имела в виду привычку детей постарше крутить пряди своих волос. Привычка такая.
Если не нравится маме какое-то действие ребенка, мама это действие пресекает, предлагает альтернативу типа бус кормительных. Ну а если маму все устраивает, то почему нет?
13.10.2009
Ответить
юлия
вот не знаю....все жду тож этого момента) но по моим наблюдениям скоро должнл произойти) если раньше мы начинали с разв час,то недавно он перестали ночью просыпаться, и спать часто укладывается без сиси) я его обнимаю и все_) и не то чтобы я у него забираю, а он сам соснет разок-другой и отворачивается,я делаю вид,что уже заснула, малый пытается мне еще пару сказок рассказать,потом понимает,что алис и пора спать и примиряется с этим моментом.Правда утром часов в6-7 залазит сверху, присасывается и дрыхнет) утренний моцион пока никак не отваливается)))))
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
гы, у меня тоже прогресс наметился - раньше утром дить сосал грудь до того момента, пока я не переведу свое тело в вертикальное положение... а теперь первым делов, проснувшись, слезает на пол и по делам идет:)
13.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
классно тебе :) вот просто отказался враз или ты его подводила к этому? сокращала кормления и т.д.?
13.10.2009
Ответить
♠MаPи♠
Там оставалось толкьо ночное кормление, иногда лююбил утром приложится, но я чувствовала, что молока уже не так много, вообщем он 2 раза соснет и убежит, и так по нескольку раз, вобщем толку мало было)))) Одно терзание! И я начала как бы не давать ему, ну он и не обиделся)))) А потом поймала себя на мысли, что вчера он заснул без этого и уже не давала.
В это время у меня уже срок был 2 месяца, может еще вкус молока поменялся и ему не понравилось, не знаю, но у меня сильно грудь болела от этих его подергиваний))
13.10.2009
Ответить
Ло
вот я жду самоотвала :) и по ощущениям - он мне в скором времени не светит
хотя и были весной мысли, что к 2,5 уж надо бы завершать. но ребенка пока против. да и я ни физиологически, ни морально не чувствую что пора настала.
да, такое бывает и в реальности. обычно это происходит в возрасте от 2-2,5 до 4,5 лет. бывает конечно и раньше, но это скорее исключение чем правило.
хотя и были весной мысли, что к 2,5 уж надо бы завершать. но ребенка пока против. да и я ни физиологически, ни морально не чувствую что пора настала.
да, такое бывает и в реальности. обычно это происходит в возрасте от 2-2,5 до 4,5 лет. бывает конечно и раньше, но это скорее исключение чем правило.
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
а как окружающие реагируют?
вот моя мама, вроде и не протестует, но и не одобряет...
12.10.2009
Ответить
Ло
а меня окружающие мало заботят :) муж одобряет (ну он особо и не вникает, просто не хочет все прекрасы отлучения по маминой воле - считает это неполезно ребенку). моя мама называет это баловством. но в целом предпочитает не высказываться - у меня с рождения сложилась позиция - это МОЙ ребенок и Я И ЕГО ПАПА решаем как и что. в общем-то это так для всех, поэтому и родители мужа (с которыми живём) никак не высказываются. а не одобряют - так это их личное дело, я тоже могу много чего не одобрять, но если не лезу со своим отношением, так пусть и ко мне не лезут. а посторонние просто не в курсе :) если ещё в 1-1,5 кто-то и спрашивал - ещё кормишь? удивлялись, чаще восхищались. то потом как-то уже наверное и не думают такое спрашивать )))
12.10.2009
Ответить
Nia AromaNia
у меня дети сами не отваливались, к сожалению, но я знаю несколько семей, где детки отказались в районе трех лет.
Соню собираюсь кормить до упора :)
12.10.2009
Ответить
Янушка
нам 2 года, кормление уже просто раздражает меня, хотя до этого все прекрасно было, хорошо б "отвалился", а то так достало все сил нет. Ночью раз 5 встает, то титю, то пить, то писать и так без конца, тихое желание застрелиться :(
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
и что думаешь делать? не собираешся насильно отлучать?
вот и у меня такое впечатление, что ребенок чувствует, что за мысли в маминой голове засели - готов с сисей во рту спать, жалко что вываливается иногда :)
12.10.2009
Ответить
Янушка
у нас был период когда он вроде уже и не сосал, но вдруг заболел и опять к тите привязаля.
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
Вот и мой недавно кишечным гриппом переболел, и я думала - слава Богу, что есть грудь - а то не знаю, что мое дите и кушало бы...
13.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
хорошо ей...
хотя я вот тоже слышала такое - у подружкиной подруги сын якобы сам отлучился, хотя потом, как оказалось, она его на три дня бабушке отдала...
12.10.2009
Ответить
Obstinada
читала везде что около двух лет к ним это приходит, да и многие тут рассказывали что как раз в два года и случилось "отваливание" :))))
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
по моим наблюдениям - это как с горшком - по рассказам дить на горшок ходит, а по сути мама сама каждые 30 мин высаживает... так вот и с гв - сам перестал, но оказывается, после того как у бабушки несколько дней пожил, без мамы :)
12.10.2009
Ответить
Obstinada
С этим я согласна,что то все равно делать надо. Я решила отучить от ночных кормлений сначала. Спустя неделю-две спит всю ночь, не просыпаясь. У нас осталось 3 кормления в течении суток-пока нормально,думаю. Дальше-поглядим,насильно не хочу отлучать совсем
12.10.2009
Ответить
(:ЮЛЯ↔KIONA:)
Леночка, а как происходили ваши ночные отлучения.
мой тоже физически готов - вижу, что грудь ему совсем не для еды нужна...вечером - покупаю, накормлю, вижу что спать хочет - говорю - ложись спи- ляжет, глазки закрывает - но это у него вроде игры, потом встанет и скакать-нить пока грудь не дашь, зато тогда - 3-5мин и дить спит. ночью аналогично - проверка наличия рядом, но если не дать - крик...
13.10.2009
Ответить
Obstinada
Первый день-вообще жесть.плакал подолгу,но уже вторая-легче.обнимаю,сказку рассказываю.дальше-все проще и проще.но сплю пока в майке-чтобы не провоцировать.хоть и спит уже всю ночь,иногда может проснуться-попить.и обязательно утром надо дать сисю:)
13.10.2009
Ответить
