Сон и ГВ.. Помогите, я в панике.

Кормление по требованию подразумевает не только по требованию ребенка, но и мамы. Если у мамы все распирает, то это повод настоять на прикладывании. Тем более, что до 3-х мес., пока нет зрелой лактации, важно сохранить баланс - не менее 12 прикладываний в сутки. Особенно порекомендую бдить за тем, чтобы с 03 до 08 прикладываний было не менее 3-х в "Вашем" возрасте.   Поэтому будить для кормления не страшно, а бывает необходимо. Не так будить, чтобы орал и плакал. А так, чтобы только лишь рот открыл, как надо, и пусть дальше спит, НО! посасывая. Поели в сне, пусть и дальше свое засыпает. Но кормление уже не пропущено, и у мамы ничего не распирает.
22.02.2010
Я читала, что ребеночек сам знает, когда ему пора кушать, поэтому, когда ребеночек спит, будить его не надо. У нас тоже бывает, что "просыпаем" кормление, правда максимум всего на час, зато, если проспит, когда просыпается, начинает возмущенно плакать не открывая глаз ))). А молочко я сцеживаю. Бывает, что дите поест совсем чуть-чуть и засыпает, а в груди еще полным-полно, тогда тоже сцеживаюсь. Это и выработке молока способствует и с пустой грудью поприятнее. Удачи!
03.02.2010
обязательно будите каждые 2 часа и кормите в полусне. капните молока на губу или троньте пальцем ее щечку, и она повернется в ту сторону, это рефлекс. кушать малыш должен часто, перерывы между дневными кормлениями не больше 2х часов. не взвешивайте после кормления, для грудников это мера абсолютно непоказательна, она только нервирует маму, что вредит гв. если хочется часто следить за весом, взвешивайте раз в неделю. вот здесь есть нормативы, утвержденные ВОЗ, в том числе и по неделям - http://www.who.int/childgrowth/standards/weight_for_age/en/index.html (если с англ проблемы, обращайтесь) про сонного ребенка: «Если ребенок хорошо и долго спит – не будить. Голодный ребенок спать не будет!». Для младенца первого месяца очень важно регулярно подкрепляться маминым молоком, ведь его желудочек очень маленький и за один раз в первые 2-е недели он может съесть грамм 40 или немного больше. Они быстро перевариваются, за 1-1,5 часа и он готов к свежей порции молочка. Именно поэтому ритм дневных кормлений не должен быть более чем 1-2 часа. Кроме этого, на малыша возложена важная миссия - настроить мамин организм на производство необходимого для него количества молока. Большие перерывы в кормлении негативно отражаются на лактации, поэтому если малыш спит более 2 часов, его следует разбудить и приложить к груди. При пробуждении следите, чтобы малыш находился в поверхностной фазе сна: видно подрагивание век, потягивание. Если приложив кроху к груди он не сосет – поменяйте ему памперс, так он быстрее проснется. Ребенок спит всю ночь. Не обязательно. Десятидневный ребенок, который, к примеру, спит всю ночь, может на самом деле недополучать молока. Чересчур «хороший» ребенок или сонный ребенок, которого надо будить к кормлениям, может недополучать молока. Здесь, конечно, много исключений, но постарайтесь быстро обратиться за помощью. вот статья про сонного ребенка (только не пугайтесь, вам вредно нервничать, просто примите к сведенью) - http://www.devam.ru/mama/zdorov/sonnireb.html
09.01.2010
спасибки большое за поддержку...... Вроде проснулись.. поели.. теперь наелке игрушки рассматривает. Через час попробую еще покормить, будем за весь день наверстывать. всем большой привет, целуйте детишек.
08.01.2010
1)  упокоить себя, не нервничать - зачем ребенку адреналин в молоке? 2) ну, а если грудь распирает и молока много, по Вашим словам,  сцеживайте и замораживайте.Только правила хранения сцеженного молока почитайте.  
08.01.2010
Не  переживай, детишки сами знают ,когда им спать, а когда кушать. Первые 2 мес. они вообще спят до 20 чясов! Если хочешь удостовериться, что с малышкой все в порядке, а с ней все в порядке!, возьми направление у врача на УЗИ гол.мозга. Нам делали, ровно 2 минутки через большой родничек, это не опасно. Волноваться и плакать нельзя, с молочком малышке все переходит. Вот увидешь, кроха свое еще скушает;))
08.01.2010
сцеди до облегчения, деть голодный спать не будет
08.01.2010
Просто ты нервничаешь чересчур. Со временем привыкнешь. Меня тоже огорчало, когда ребенок спал, а сиськи распирало :)) Ну ничего, это пройдет.
08.01.2010
ночное кормление Мамочки, помогите, что делать-то? Я снова беременна! Продолжать ГВ???