Войти

отлучение от груди

Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

У нас осталось только кормление на ночь и утром. Хотя специально я не отучала. Просто, когда начала вводить прикорм, после еды всегда давала грудь - запить... ))) Однажды она просто отказалась взять грудь... И все, сначала одно, потом второе кормление без груди - теперь днем даже и не вспоминает про грудь. (да даже если и предложить - не берет... один раз уж очень сильно упала, и я решила её отвлечь и упокоить разом - дала грудь... ага... какой там! не взяла...). Теперь у меня ребенок ест на ночь (но засыпает либо сама, либо укачиваю на руках) и утром. Теперь даже утром иногда отказывается... или лежит и целует грудь, обнимается с ней, а не сосет... ))) Ночью не так давно перестала есть - в конце декабря...

А по поводу дневного кормления... Попробуй сцедить молоко и дать с бутылочки. Сразу может и не взять, но если предлагать методично, то может и получиться. А потом, постепенно, можно заменить молоко чаем, соком, кефиром, водой...

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

Кристина, дело в том, он бутылки категорически не признает, просто до истерики..Пьет только из поильника. А как вы на дневной сон засыпаете?

0
14.01.2010
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

Днем по разному бывает... В зависимости от её настроения... Может сама уснуть прям на полу с игрушкой (не на голом полу конечно - на ковре или икеевской меховушке), может уснуть в стульчике для кормления во время питья чая или попроситься в кроватку и уснуть там. Это бывает не часто, но бывает. Обычно я беру её на руки, ходим вместе минут 5, потом она ложиться и я её укачиваю еще минут 5 - потом перекладываю в кроватку. Крайне редко у нее бывает отвратительное настроение - в этом случае приходиться качать минут по 15-20. а вообще, часто засыпает сидя на мне:image

0
14.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

везет вам!)))

0
18.01.2010
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

кстати, а соску на бутылке менять не пробовали? И давала ли ты свое молоко из бутылки?

0
14.01.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

не торопитесь, детки так сильно меняются. дневные кормления отпадают сами собой за ненадобностью (ну и если их не провоцировать: не переодеваться при ребенке, не сидеть без дела, предлагать кушать в конкретной комнате, попозже, отвлекать чем-то..). что касается кормлений на засыпание, у нас долго это не шло, а в год и 9, коггда дорос до того, чтоб воспринимать сказки-песни только на слух, без картинок, все пошло лучше, постепенно научился засыпать у себя в кроватке без сиси, правда, со мной вместе. вот как мы приучались - http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html. а ночные и утренние кормления вы вообще можете не трогать, т.к. это будет отличный способ восполнить отсутствие мамы днем и снять напряжение от детского сада. удачи вам и не торопитесь))) смотрите по ребенку, у вас еще много времени, а малыши так быстро растут и меняются))

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

спасибо, Ань! а у нас дневное осталось одно кормление - на дневной сон..вот с ним и не знаю, что делать...

0
12.01.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва
нам оказалось прощу привыкнуть засыпать сначала на ночь, а после этого стал проще относится к другим способам засыпания днем. но это все произошло в 1г 9-10мес, раньше не шел ни на какие уступки. любое предложение чего угодно, кроме сиси на ночь, встречаось жуткой истерникой. а вот щас стало интереснее сказку послушать или мамину колыбельную, а не просто сисю сосать, поэтому важно именно не смешивать виды засыпания, т.е. сися это сися, а вот сказки-песни идут уже отдельно.
0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

спасибо!

а вы отучились уже совсем от груди?

0
14.01.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

ну вот с ним у нас и была наибольшая проблема. смог принять какой-то другой способ засыпания в 1г и 9 мес, до этого сразу была истерика

0
14.01.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

у Лены Оптима так. днем детя с няней, вечером присасывается. и мне видится это наилучшим вариантом. моя сейчас на день может заснуть буз груди, если без меня.

откладывать отдельно тоже не обязательно

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

Лен, а как твоя засыпает на дневной сон без сиси? с бутылкой?

0
12.01.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

нет, наестя, наиграется, приходит на ручки к тому, кто сидит - усыпляется

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

качаешь?

0
12.01.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну сама-то да, мне нра. но я сижу, и так,подкачиваю =)

сот свекор не качает  - просто держит и шикает. и потом кладет.

как папа - не знаю

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

Лен, а ты думаешь отучать-то в связи с беременностью?

0
14.01.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

нет. я планирую тандем. сейчас пууусто, капельки. но сосет.

0
14.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Кишинев

по-поводу ГВ после года: молоко после года уже не такое питательное и богатое полезными веществами! про засыпание: попробуй не укладывает сына пока он сам не будет валиться с ног тогда и уложить без сиси будет легче, он должен привыкнуть засыпать без нее, только тогда отлучение не будет сильным стрессом! днем подольше предлагай пить и есть, и не ходи в открытой одежде ( я до сих пор кутаюсь) дабы не провоцировать, он должен просто забыть про сисю днём! и последнее: я думаю не стоит тянуть ГВ до 2х лет, судя по моему сыну, чем дальше, тем трудней отлучить, уж память у них хорошая!)))

ps советую только то что делала сама! и у нас получилось!ура!

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

Ален, про засыпание - у вас нет конркетного режима, ты смотришь на поведение ребенка? и засыпает он всегда в разное время?

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Кишинев

я имела ввиду засыпание на ночь! а  на дневной сон без сиси только тогда, когда не станет днем вспоминать про нее

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

т.е. сначала сам на ночной сон, а потом уже - на дневной?

0
14.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Кишинев

ну пробовала то на ночь без сиси, то днём, если видела что сильно устал

0
14.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Киев

Знаю парочку детишек, которые ходят в сад. при этом у них остались кормления на ночь и ночные. При этом у них адаптационный период легко прошел в садике, и болели всего 2 раза за год. Одному 3 года, второму 2,5

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

вот я тоже с этой целью думаю оставить гв...Маш, а как они отучались от дневных кормлений, не знаешь?

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Киев

честно, не знаю. Как-то меня пока этот вопрос не волновал) Но как говорила одна знакомая консультатнт по ГВ, что в этом возрасте это уже вопрос воспитания. т.е. ребенка надо уже ставить в рамки, объяснять и настаивать, что сися мамина, а мама тоже устает, и у мамы тоже есть другие дела. Ну и конечно игрушки, книжки, водичка и прочие отвлекаловки

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

спасибо! будем пробовать!))

0
14.01.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Одесса

а я, Юля, тоже отдам в сад в сентябре, но грудь на ночь оставлю. чтобы иммунитет от вирусов был лучше. и так, думаю, до 2,5 :)

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

вот и я об этом думаю, но предвижу реакцию родственников)))

0
14.01.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Одесса

родственников слушать - себя не уважать.. мои вот ругались постоянно на меня, что сынок без пустышки. и на улицах на счет пустышки приставали посторонние бабки.

и что? повела его к стоматологу - она между прочим спросила, сосем ли пустышку. как узнала, что нет, сказала что мы прям герои и пустышка сильно портит зубы.

резюме: родственни глупые, что мы и так знали.

0
14.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

да, мы тоже не взяли пустышку, хотя я предлагала)

0
18.01.2010
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Натания
У меня ребенок в 1.3 пошел в садик (до сих пор вечером и ночью Гв , ребенку 1.7) .Дома засыпает только с грудью. А в садике засыпает сам. Поначалу, месяца полтора я давала ему на засыпание бутылочку со сцеженым молоком, а потом ему это стало не надо и я прекратила.
0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

т.е. ты не отучала от дневных кормлений заранее до того, как пошел в сад?

0
12.01.2010
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Натания
net
0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

ситуация один в один =((

как браться - не знаю

кормить дальше согласна, но засыпал бы сам хотя бы

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

посмотри выше, там девочка мне бросила ссылку, как они учились сами засыпать)

0
14.01.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 20 неделя Москва

Brune по-моему так кормит, спрос и у нее! МНе тоже интересно как научить засыпать, хотя я пока отлучение и не планирую.

0
12.01.2010
Мама мальчика (17 лет) Москва

до какого возраста планируешь кормить?

0
12.01.2010
Мама двоих (17 лет, 13 лет), жду девочку, 20 неделя Москва

хочу до 2 минимум, а там уж как Бог даст! у меня фанатка груди - и днем до сих пор во всю ест!

0
12.01.2010
Помогите советом))) Хочу кормить грудью дальше

Похожие записи