Такой вот вопрос...

Аня, имхо. До того как начнете планировать 2 ого малыша сделай все возможные обследования. Если ты здорова, и Никитосу в его 2 года еще будет очень нужно приложиться, то в совмещении Би ГВ не вижу проблемы. Я думаю в ходе Б илисынуля сам отвалиться или у тебя появиться больше решимости. Сама же згаешь что ворпрос отлучения - это вопрос маминого желания.
10.02.2010
Спасибо)) Вот видимо и берутся все страшилки про совмещение из-за того, что Б на фоне каких-то неполадок в организме и при наличии ГВ, а сваливают все на ГВ. Да, надо будет обследоваться.
10.02.2010
Я, конечно, очень неопытна еще в этих вопросах.Но, как медик, сталкивалась с похожими ситуациями у пациенток.Со всего увиденного сделала для себя вывод, что кормить буду, но совмещать ГВ и другую беременность - нет.Уж слишком много проблем все это создает.Ведь гормональный фон приГВ один, при Б другой.В общем - бедные женщины, зачем себя так мучить? особенно, если первый ребенок уже достаточно большой.Но это мои наблюдения и мое мнение.
10.02.2010
Ну в общем-то мне уже возраст ребенка позволяет разделить ГВ и беременность, просто очень хочется как обычно достичь идеала - и докормить старшего до самоотлучения, и забеременеть в желаемый срок. Если сын дозреет до отлучения от ГВ до беременности - я на самом деле буду только рада :)
10.02.2010
Желаю вам удачи, А вы не хотите восстановиться после такого длительного ГВ перед новой беременностью?
10.02.2010
Спасибо)) Я больше хочу разницу у детей 3 года, нравится она мне :) Откладывать беременность боюсь - вдруг потом испугаюсь и не решусь.
10.02.2010
Пусть у вас все получится
10.02.2010
Спасибо большое :)
10.02.2010
Ань, мне так кажется, что закруглиться нужно до беременности. Все же полезное твой организм отдает ребенку через молоко, а ребеночку в животе ничего не останется. Я думаю, что для формирующегося плода это не очень хорошо.
10.02.2010
В том-то и дело, что куча живых примеров вдобавок к ВОЗовской статистике и исследованиям, что даже при беременности кормя грудью - и старший ребенок получает все необходимое, и растущему пузожителю достается все что надо. Маме только настоятельно рекомендуется питаться полноценно и принимать витамины-минералы, чтобы ее собственный организм не истощился, т.е. детям-то все что надо достанется, а вот маме... Надо помогать организму. Ты кстати не собираешься завтра на встречу группы поддержки? Тема будет - временная разлука с ребенком и ГВ.
10.02.2010
Как назло, не получается. Я собираюсь все время, но, блин, записались к врачу на завтра. Я-то думала, что встреча будет 18 февраля - вроде так было написано, судя по расписанию, а оказывается завтра тоже встречаетесь. На 18 пока ничего не напланировала.
10.02.2010
Упс :) Перепутала. Завтра масленничная тематическая встреча с блинами, конкурсами и играми :)
10.02.2010
А у меня другой пример есть - сугубо отрицательный. Мама кормила первого ребенка во время беременности. Ребенок родился с огромными проблемами. Мне так кажется, что в Туле никто особо здоровьем не пышет.
10.02.2010
Ну в общем-то конечно на фоне каких-то маминых проблем + ГВ и + еще и беременность - хорошего не жди(( Нагрузка все же есть и немаленькая. Но как-то хочется верить, что состояние здоровья достаточно для такой нагрузки :) Вот Демфира правильный совет дала - надо обследоваться перед тем как. Потому как само ГВ на беременность, если мама здорова и если беременность протекает нормально, не влияет. У нас в Туле видимо проблемы и с маминым здоровьем, и с протеканием беременности - все ж почти на сохранении на ранних сроках валяются((
10.02.2010
Да, наверное, это правильно - обследоваться до зачатия. Удачи! Я на второго еще скорро решусь))))
10.02.2010
Спасибо))
10.02.2010
сам откажется.когда захочет...А беременность.....я после старшей дочки залетела  кормя грудью(хотя везде пишут,что это невозможно)...Вы сами решите,когда закончить кормления.если забеременеете снова...перестройка груди-это все ерунда-природа свое возмет.....
09.02.2010
В наше время не то что возможно, а даже очень вероятно - правило действует только в случае, если хотя бы 2 поколения до вас, т.е. ваша мама и бабушка, долго кормили и не беременели во время кормления. Спасибо)) Наверное так и будем делать) Очень хочется докормить до самоотлучения :)
10.02.2010
 ябы оставила на самотек. если бы у меня было желание отлучить и не было бы желания тандема - проще всего было бы отлучить в начале.
09.02.2010
Спасибо за мнение)) Я видимо тоже склоняюсь к нему.
09.02.2010
и это прекрасно. потому что очень близко к естественному течению =)
09.02.2010
ну я читала, что во время беременности молоко пропадает, тогда мож и откажется сам. вам еще до 2х целых 4 месяца!!!! мы с 1,9 до 2х сократили число кормлений до 1го в сутки, при желании и его можно убрать, просто мне непринципиально щас
09.02.2010
Просто я так чувствую, что сам ребенок раньше 2,5 лет от ГВ не уйдет, ночные кормления точно останутся еще. Доводить ли это до завершения ГВ - не знаю... А вот вопрос про процессы в груди почему-то резко так заволновал... С одной стороны, дать бы ей отдохнуть, а с другой - наотдыхается еще! По логике вроде получается скорее 1й вариант. Наверное. А про молоко во время беременности - тут уж как мама решит. У кого оно пропадает - скорее всего сознательно его "пропадали", при беременности кол-во молока просто сокращается, а сохранить при этом лактацию или нет - решение мамы и ребенка. Я для себя решила, что тандем я не потяну ни физически, ни главное психологически.
09.02.2010
ну я тож раньше думала, что мы до армии бум сисю сосать)))) а потом как-то пошло в гору все это дело)) вот, что я читала про сокращение количества молока во время беременности: Ко второму триместру лактация может снизиться, связано это с тем, что повышается уровень эстрогена и прогестерона, именно они подавляют выработку молока, и, к сожалению, никакие меры по увеличению молочка в данном случае не работают. Ученые выяснили, что как раз к этому времени происходит смена молока на молозиво - организм мамы готовит новое молочко для младшего ребенка. Состав молока, также как и вкус сильно изменяется. Именно в этот период возможно, что старший малыш начнет отказываться от груди. Произойдет это или нет, зависит от того, какая потребность у него преобладала – питательная или эмоциональная. Если малыш хочет получать именно насыщение от сосания груди, то в это момент мама может подтолкнуть малыша к завершению кормления – предлагать ему коровье молочко (если речь идет о ребенке старше года) из чашки. Обычно такие детки легко соглашаются на новый способ насыщения и без стресса отлучаются.
09.02.2010
Понятно :) Спс)) Значит если что - отлучим (или сам дозреет к тому моменту). Для полного счастья теперь только про грудь где-то надо узнать, что ж с ней, бедной, твориться-то будет при разных вариантах развития событий :)
09.02.2010
да все с ней будет в порядке)) в любом случае. она ж у нас такая... приспособится как-нить)))))
11.02.2010
мой насисек никогда не откажется =)) сосет довольно активно =)
09.02.2010
У нас активность в районе года и 5 спала + я сознательно начала убирать дневные беспорядочные прикладывания и оставила только на сон и после сна и ночные. Но он уже у нас взрослую еду хорошо ел сам к этому моменту. И как-то вот интуитивно я почувствовала, что надо убирать эти прикладывания.
10.02.2010
у нас на ночь, на сон и ночью. и для успокоения днем. ест хорошо, но ей грудь нужна... как мама =)
10.02.2010
Днем я тоже бывает даю приложиться, если ему надо. Бывает, что ему просто нужно внимание или телесный контакт - тогда прокатывают обнимашки-целовашки, а уж если не прокатывает - то только сися и нужна :)
10.02.2010
просто он у вас еще мааааленький)))))
11.02.2010
это да =) но я хочу тандем. =))
11.02.2010
И у вас он вполне может получиться)) У ваших деток будет разница небольшая. А у меня вот если получится сварганить разницу в 3 года - 99%, что тандем накроется из-за маминых психов - статистика неумолима, с такой разницей у мам у всех психи на прикладывания старшего ребенка. И я зная себя особзнанно хочу от тандема уйти.
11.02.2010
мне просто кажется, что с тандемом проще физически. всех нейтрализовать =)
11.02.2010
Не знаю, наверное :)
11.02.2010
Вам до 2-х еще 4 месяца! У меня сын в год и 11 сам отказался от ночных кормлений. Пусть идет все своим чередом
09.02.2010
Я наверное как обычно начинаю париться раньше времени :) Подождем...
10.02.2010
извините, а что такое тандем?
10.02.2010
Когда кормят и старшего ребенка, и младешго новорожденного. Обычно такое делают, когда разница у детей очень маленькая и старшего отлучать от груди рано. Получается как кормление близнецов, только разница в возрасте у них есть. В моем случае старший уже довольно долго кормится и его совершенно не обзательно и даже как-то нелогично отставлять на ГВ. + очень много свидетельств, как кормление старшего ребенка начинает раздражать маму, нервировать и пр. Видимо это подсознательное, ребенок же уже довольно большой и свое уже получил. В случае с погодками говорят это проще и легче в психологическм плане и нет этого раздражения.
10.02.2010
Про процессы. Хм.по лонике. Груди как другому органу тела (печерни например или почкам) отдых не нужен. С ней все будет в порядке. Гормональнвя перестройка же происходить будет постепенно.
10.02.2010
Вот! Это мне видимо и было нужно! Ведь точно! Развитие и отмирание, отмирание и развитие железистой ткани - оно ж постепенно и от гормонов же зависит! Демфир, ты гений))
10.02.2010
Мамочки, помогите, что делать-то? Я снова беременна! Продолжать ГВ??? Немного странная проблема - старший ребенок и молозиво