Пост

на самом деле я читала, что молоко женщины соответствует всем потребностям ее малыша на данный момент, даже если она сама голодает. так устроен организм, что ребенок получает все, что ему нужно, но в этом случае страдает, конечно, организм женщины. а разве по церковным канонам беременным и кормящим не разрешено не соблюдать поста?
13.02.2010
Наверное разрешено. Мы первый раз решили. Похудею заодно. И полезно, ведь это очищение естественное)
13.02.2010
про диету на гв, да и вообще просто полезное питание:  Придавайте в диете особое значение продуктам, содержащим необходимые жиры и богатым питательными веществами, употребляйте много свежих фруктов и овощей и цельных круп. Здоровое питание поможет сохранить здоровье и преодолеть стресс. Следите чтобы в вашем питании было меньше животных жиров, полезны растительные жиры (льняное, растительное масло) а также морепродукты. В вашем рационе должно быть не более 20% жиров (проверяйте содержание жиров на упаковках продуктов - менее чем 20 процентов калорий должны содержаться в виде жира). Исключите из своего питания "фабричные жиры", т.н. гидрогенизированные жиры, которые могут повысить уровень холестерина и вредят вашему здоровью. Ешьте пищу с высоким содержанием клетчатки - яблоки, артишоки, абрикосы, авокадо. отруби. брокколи, бобы и ягоды. чечевица, чернослив, горошек, шпинат, грейпфруты и груши. Съев одно шоколадное печенье или 5-10 картоф чипсов в день, вы можете набрать 4-5 кг лишнего жира в год. будьте осторожны с такими продуктами как торт, пироги, хот-доги, пончики и круассаны. Иногда достаточно исключить только одно из этих блюд из ежедневного рациона чтобы оставаться в форме. В качестве альтернативы используйте смесь из сырого миндаля, семян подсолнечника, изюма, грецких орехов, высушенных папайя. Это очень здоровая смесь, которой можно перекусить с небольшим ущербом для вашего веса, позволяющая утолить ваше пристрастие к сладкому.
13.02.2010
Спасибо) В общем-то так и делаю)
13.02.2010
у беременных и кормящих послабления, обычно на молочное. Но нужно брать благословение у Священника.
13.02.2010
Спасибо.Уже решила попробовать так как надо, а в процессе, если что добавлю в рацион кефир.
13.02.2010
а вы первый раз поститесь?
13.02.2010
Да, первый)
13.02.2010
Понимаете, обычно не советуют в первый же раз соблюдать пост по всей строгости. Это будет тяжело для вас и физически и морально. Пост должен соблюдаться в меру ваших сил, тем более вы кормящая и ребенку нужна здоровая мама, а не истощенный скелет. Вот ответ Священнику на вопрос человеку, который сетует на то, что у него не хватает сил соблюдать Пост со всей строгостью: Попробуйте начать с малого - image соблюдайте  установленный пост по средам и пятницам: не вкушайте в эти дни мясные и молочные продукты, и яйца. Великим постом соблюдайте указанные ограничения, а также   воздерживайтесь от рыбных блюд по средам и пятницам. Постный стол может быть сытным и вкусным, на нашем сайте публикуются рецепты постных блюд. Просите у Господа сил поститься. Уделяйте также больше внимания духовному посту: чаще бывайте в храме, больше времени уделяйте молитве, исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте дорой и милосердной к Вашим близким, старайтесь никого не осуждать, ни с кем не ссориться, избегать раздражительности. Помоги Вам Господи! священник Александр Ильяшенко   Понимаете, если по монастырским правилам, то первые два дня вообще ничего есть нельзя, а человеку неподготовленному это тяжеловато... И не забывайте, что самое главное в Посте - не только воздержание от еды, а прежде всего, духовное усовершенствование, не ругаться, не злословить, не осуждать и т.д. и больше молиться, ходить в Храм... Удачи вам!!! Бог в помощь!
13.02.2010
Спасибо Вам большое)
13.02.2010
да не за что!)) вы лучше вопросы задавайте не тут, а в сообществе Православная семья!
13.02.2010
Хорошо)  
13.02.2010
и что тебя беспокоит в этом разрезе? на молоке никак не скажется. =)
13.02.2010
Да? Просто столько ограничений. Я регулярно пила кефир, например. Сейчас нельзя. Спасибо)
13.02.2010
совсем не будешь есть и только пить (ну не есть - в разумных переделах, с голоду не помирать) никуда оно не денется. у тебя истощение модет быть, а дитя свое возьмет. природа все очень мудро продумала =)
13.02.2010
спасибо:)
13.02.2010
Солярий Попала кровь в сцеженное молоко. Можно ли им кормить?