Грудное вскармливание и развитие познавательных способностей

я слышала. но не считаю, что это полной правдой. мама меня кормила до 5 месяцев, а брата до 2 лет. из нас 2х я умнее. показатель тому и школа и университет. и пройденный тест IQ.
29.06.2010
Анастасия, Ваш комментарий меня не удивил. Как раз в Вашем случае всё выглядит закономерно. Ведь ЕСЛИ даже после университета [[[где обычно преподают такие предметы как математика и статистика даже филологам и другим гуманитариям (кем Вы предположительно являетесь), не говоря уж об экономистах и технарях - которые во сне должны помнить, что к чему в этих науках]]]], ВЫ по большому счёту не в курсе о том, как проводятся подобные исследования [[[т.е. пусть даже и учили, но не демонстрируете на практике знания о том, что выводы делаются взвешенно на основе наблюдения за статистически значимыми группами, где есть и средние люди, и ниже среднего, и выше среднего, а совсем не на основе наблюдения одного-двух крайних случаев, как например, парой умственно отсталых на ГВ и парочкой гениев после ИВ]]], ТО ситуация в Вашем случае как раз выглядит не так уж радужно. Если у Вас на данный момент и повысился уровено интеллекта, то добились Вы этого в основном образованием, может быть, в какой-то мене благодаря врождённым способностям. Как знать, усвоили бы Вы статистику лучше, докорми Вас мама до положенных 2х лет, а не только до 5 месяцев. Да что там универ со статистикой и вышкой! Любой первоклассник знает, что такое среднее арифметическое, и как оно получается. Напомню, что это берут показатели всех участников в одной группе ГВ (где показатели Вашего брата были бы низкими, но они не имеют значения, т.к. среднее арифметическое получается всё равно выше на три балла, за счёт других участников) и в другой группе ИВ (где Ваши показатели были бы высокими, но всё равно, не помогли бы изменить к лучшему статистику, за счёт всё тех же других участников исследования). И потом, Вы берётесь сравнивать себя с братом, и абсолютно не делаете скидку на пол. Ведь, известно, что у женщин, по сравнению с мужчинами, меньше различий в уровне интеллекта, т.е. женщины, в основной своей массе, достаточно умные, в то время как среди мужчин с большей степенью вероятности можно отыскать как глупых, так и гениев. Соотвественно, среди женщин меньше как глупых, так и гениев. Это тоже доказанный факт, почитайте, поизучайте, если интересно. Подробно ответила, т.к. это действительно часто задаваемый вопрос, или часто озвучиваемое замечание.
29.06.2010
мы пранируем кормится до 2 лет)))) и честно говоря пусть и так, что ГВ способствует развитию позновательных способностей. у меня муж умный с красным дипломом закончил, если б не был великим лентяем то и школу закончил бы с медалью. если уж не ГВ, то генетика поможет развитию позновательных способностей, или мама))) вообщем уверена, что если дочь и не гением будет, то умненькой точно будет)))) есть в кого) (бабули ее тоже умнички)
30.06.2010
Анастасия, вот, и отлично, а то так неприятно, если честно, слышать от моей сестры, что её только что родившая подруга стала докармливать своего сыночка смесью, ему и месяца-то нет, кажется, через две недели стала докармливать. А почему? Видишь ли, ей показалось, что грудь пустая. Ну, это же просто устанавливающаяся лактация, да и кто сказал, что грудь всё время должно распирать с молока. Да, желудок у нас тоже не всё время полный, и мочевой тоже, всё по потребности. И грудь тоже, не подождать пока опустошиться, и не простимулировать на новую выработку молока, с чего она наполнится? Так же как и будильник механический, не заведёшь, не зазвонит, это никого не удивляет, а грудь почему-то без стимуляции ребёнком по щучьему веленью обязана наполняться. Подруга сестры меня просто удивила, а столько читала про ГВ до родов, н-да, а до понятия лактационных кризов и устанавливающейся лактации на протяжении первых трёх месяцев так и не дочиталась. В общем, я не в восторге от её подходов в том числе и потому, что она моей сестре показывает дурной пример, если не сказать, тупой, ведь она же своими руками ребёнку купила смесь и воткнула в рот, а ума, значит, пережить 3-5-7 дней лактационного криза, нет, как нет. Да, проблема именно с умом, ведь читать умеет, интернет есть, и не глупышка 19-летняя, тёте 36.
30.06.2010
согласна. Еще с детства знала, что ГВ влияет на развитие познавальных способностей
26.02.2010
А почему нет третьего ответа- "это полный бред"?image У меня сестра на ИВ с 1,5 мес. Я- с 9мес. Обе закончили институты с красными дипломами. У меня, кстати, IQ- 151. Недавно совсем проходила тест...
20.02.2010
Верун, потому и нет третьего ответа, что это не бред. Всё относительно, а будь Вы вскормлены естественным путём была бы у Вас докторская сейчас, а у сестры нобелевская премия, во как :)))
20.02.2010
Докторская у меня была бы, если было бы время ее писать. Так что еще все впереди))). Я понимаю, что каждый все равно останется при своем мнении. Понимаю также, что не Вы- автор данной статьи. Поэтому спорить- бессмысленно. Напишу свою точку зрения- ГВ- это не панацея от всех болезней, это также не залог 100%-го здоровья и выдающихся умственных способностей. ГВ- это естественный процесс. Также как и роды. То что ГВ лучше ИВ- никто и не спорит, НО- при прочих равных условиях. А судя по данной статье получается, что у ребенка из неблагополучной семьи, который на ГВ, интеллект будет по-любому выше, чем у ребенка на ИВ, но из образованной семьи, где с ним занимаются и дают ему хорошее образование. И потом- очень большую роль в развитии интеллекта играет генетика, т.е. наследственность. Еще раз повторюсь- я за ГВ всеми руками и ногами. Но не стоит преувеличивать его роль. На то мы и разумные существа, а не животные, что наш интеллект зависит не только от пищи.
20.02.2010
Верун, "бы" не считается. Вы хоть посмотрели, кто "статью" написал? Ваш аргумент ни на чём не построен, кроме эмоций, за отрывком же из труда ВОЗ стоит многолетний труд учёных.
20.02.2010
То есть по-вашему у бедного африканского ребенка, вскормленного грудью до 4-х лет, но при этом не умеющего читать и писать, т.к. и его родители не умели, интеллект будет выше, чем у ИВ-шника, выросшего в нормальной социальной среде??? По поводу докторской- все мы знаем как сейчас они пишутся, и сколько это стоит. Поэтому наличие докторской- скорее показатель финансового благополучия и наличия свободного времени...а далеко не интеллекта. Мой аргумент построен не на эмоциях, а на моем образовании. Свой красный диплом я получила, к слову сказать, в Московской Медицинской Академии им. Сеченова. Потом- еще год интернатуры и 2 года ординатуры. Так вот исходя из своих знаний, полученных за 8 лет обучения, могу утверждать: Здоровье человека (как физическое так и психическое), а также интеллект- понятия МУЛЬТИФАКТОРНЫЕ. Т.е. утверждать, что здоровье и интеллект зависят только от ГВ- по меньшей мере безграммотно. И если здесь есть врачи- они меня поддержат. Кроме ГВ есть еще такие немаловажные факторы, как наследственнось, экология, соц.атмосфера, материальное благополучие и еще много-много всего. ГВ- это один из факторов формирования здоровья человека. Но он- не единственный. Если бы вы были знакомы с такой наукой как патофизиология, вы бы не стали слепо доверять "ученым ВОЗ".
20.02.2010
Комментарий удален
20.02.2010
Комментарий удален
24.02.2010
Комментарий удален
24.02.2010
Комментарий удален
24.02.2010
Верун, доказано, что до 3-х лет африканские дети и физически и умственно опережают европейских детей в развитии по причине более чистой экологии и естественности среды. Это уже потом они начинают отставать из-за общего низкого уровня социального развития. Да и зачем ходить в Африку - давайте вернемся во времена Руси, например, да и не только. Конечно, тут нельзя брать во внимание только ГВ - просто тогда все было естественно, а следовательно психическое и физическое здоровье было намного лучше, чем сейчас, когда, казалось бы, мы пользуемся всеми благами цивилизации
26.02.2010
Вот именно "по причине более чистой экологии и естественности среды", а не ТОЛЬКО из-за ГВ, как говорит Синди. ГВ- один из факторов, но не единственный. Именно это я и пыталась объяснить Синди. Почитайте мои комменты внимательнее.
26.02.2010
ну так и ГВ в том числе, не нужно также приуменьшать его роли) я посты читала, ответ по большей мере был о африканских детях
26.02.2010
Я говорила о мультифакторности тех или иных заболеваний. Ни одно заболевание или отклонение не возникает по какой-то одной причине. Я нисколько не приуменьшаю роль ГВ. Оно очень важно для формирования иммунитета человека. Но прочитав такие посты, как этот, у не совсем граммотной в медицинских вопросах девушки, может сложиться ошибочное мнение, что ГВ- это всё, и больше ребенку для правильного развития не нужно. А на самом деле- даже если кормить ребенка грудью до школы, но при этом не заниматься с ним, он вырастит (уж простите) имбицилом. Лично знаю таких детей, в России, не в Африке)))... В развитии интеллекта наряду с ГВ большую роль играет и то, насколько усердно родители занимаются с ребенком. Я не против ГВ! Я за ГВ- как мама и как врач. Но с ребенком, чтобы он был умным и развитым, нужно заниматься. К сожалению, одного ГВ мало...
26.02.2010
конечно, вы полностью правы
26.02.2010
image
26.02.2010
Верун, а про имбецилов зачем упоминать? Мы же говорим "при общих равных условиях". Ясен пень, если ребёнка избивать ежедневно да ещё и не разговаривать с ним с рожденья и до 25 лет, с большей вероятностью вырастет чел. с физ. и псих. проблемами. Аргумент не в точку абсолютно. Не переживайте за "не совсем граммммммотную в мед. вопросах девушку", если у неё сложится впечатление о ГВ как о чём-то основательном, что нужно её ре. для правильного развития и здоровья, она будет на верном пути. Я также присоединяюсь к просьбе Лёли, не приуменьшать роль фактора ГВ в жизни чел. младенцев. От себя же добавлю, если Ваш ре. не получил или не получит ГВ до 2х лет, и Вам неприятно узнавать о фактах, не надо пытаться раздирать правдивые посты о ГВ как тузик грелку. Правда о ГВ от Ваших усилий никуда не исчезнет. Все факты подтверждены грамотными заслуживаемыми доверия источниками, за каждое слово в своих постах я отвечаю, за каждым словом большой труд, и одними только "фи", "тьфу", "бред" ни Вам, ни другим этого не изменить.
26.02.2010
Мне не неприятно узнавать о фактах, мне смешно...image Не знаю, тролль Вы, как о Вас говорят, или нет, но то, что вы выдергиваете удобные Вам фразы из контекста- это факт. Еще раз напишу большими жирными буквами, чтобы больше вопросов ко мне не возникало: Я- ЗА ГВ ГВ- ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. ГВ- ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА. НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ.  А по поводу не очень грамотных в медицинских вопросах людей- это вы зря. Я в связи со своей работой столько понаслушалась (и это в Москве, не в глухой деревне), что иногда задаешься вопросом- человек хотя бы 9 классов окончил??? Дальнейший спор считаю бессмысленным. Каждый остается при своем мнении. Удачи!
27.02.2010
Да, Верун, с последним Вашим сообщением согласна, так-то гораздо лучше, а то сравнения небразованных африканских ГВ-детей с нашими почти совсем беленькими ИВ-ребятками звучало крайне некорректно и повергло меня прямо скажем в шок.
27.02.2010
про "более чистую экологию и естественность среды" в Африке и многих отсталых странах из др. регионов мира Востока, к примеру, могу поспорить как с Лёлей, так и с Вами, Верун. Не секрет, что индустриальные и наиболее развитые страны сделали помойку из стран третьего мира, развязали там массу войн, и продали и перепродали почти все ресурсы, к-ми те владеют, на много поколений вперёд, даже распродали их воду всемирному банку. Не надо, пж-та, говорить про хор. экологию в такой обстановке.
26.02.2010
Это мы еще в институте учили.
19.02.2010
а гляньте сколькие не знают, около половины, а зайди в другое сообщество - не ГВ, так там небось до 80-90% будет незнающих.
19.02.2010
Неделя ГВ в Одессе Киньте ссылочку