Кажется срочно нужна помощь...но с врачами у нас туго...что делать?
Лактостаз, маститКратко, что произошло.
На правой груди (однажды уже немного воспалялась подмышкой при первом ребенке) в районе верхней передней доли сначала появилось уплотнение, обратила конкретное внимание на него когда стало болеть и отдавать в подмышку, так, что даже болезненно стало ребенка на руки брать с этой стороны.
Прощупала всю грудь и поняла, что вся боковая часть к подмышке переполнена и ребенком не ссасывается. Позы меняли как акробаты около недели, толку чуть. Вручную верхняя и боковая доли не сцеживались практически вовсе.
Что делала.
1. Разогретое полотенце перед кормлением
2. Сцеживание перед кормлением
3. днем Капустный лист с предварительной обработкой в микроволновке и отбиванием до сокопускания
4. на ночь медовая лепешка - толку чуть, лист больше эффекта дает ( мне так кажется)
5. Вчера не выдержала и купила в срочном порядке молокоотсос, т.к. ни я ни ребенок полностью опустошить грудь не могли - он наедался раньше, а у меня наверное руки не оттуда
6. Грудь наконец то сцедила, стало реально легче даже
7. Кормлю чаще из пострадавшей груди и меняю позы
Результаты.
1. Шишка с перепелиное яйцо на пустой груди стала более выражена и не уменьшается, на полной молока груди шишка не так заметна
2. Железы со стороны подмышки теперь в норме
3. Болезненных ощущений нет, покраснений и температуры не было вообще
4. Постоянный капустный лист в лифчике...и запах- наверное детенок будет любить борщ)))
Вопрос.
1. Как избавиться от шишки, чем её реально рассосать?
Ужасно напугана, т.к. не могу понять куда эту шишку деть и как от неё избавиться...и её размер мне не нравится совсем...Помогите!!!
РЕЗУЛЬТАТ:
три недели капусты и молокоотсоса и шишка пропала)))