Подскажите пожалуйста...
Мало молокаУ подруги мало молока, пыталась сцеживать, итог 20 гр. с обеих грудей, ребёнку 20 дней, в весе не набирает, писает меньше 10 раз в день.Как ей увеличить молоко? Или всё уже безнадёжно и кормить смесью?
Анна Дорогавцева
чаще прикладывать к груди, носить на себе и гнездоваться контакт кожа к коже, выкинуть соски и бутылки, спать вместе, кормить очень много ночью и днем, менять кормящую грудь каждые 2-3 часа, успокоится и не думать о нехватке молока, не взвешивать неделю, не считать пописы, провести в таком режиме 2-3 дня, потом посчитать пописы, еще провести так 2-3 дня, потом взвесить. если набрал 125-500 г - все супер! удачи))
18.03.2010
Ответить
Натали
частое прикладывание - это, конечно, обязательно, но лучше все-таки консультанта вызвать, вживую посмотреть. пописов маловато... может, прикладывание неправильное или режим кормления поправить надо...
а сцеживание - не показатель, по этому поводу точно переживать не надо!
18.03.2010
Ответить
Екатерина
ни в коем случае не отчаиваться, мы за первый месяц вообще ничего не прибавили и даже потеряли 6 грамм, я была в ужасе, но собралась с духом и стала ребенка практически сутками кормить при каждом писке, постоянно на груди висел и сцеживаться стала обязательно после кормления, пусть за правило возьмет, как бы не лениво было, итог- молоко увеличилось значительно и за второй месяц плюс 1100 г.)))
18.03.2010
Ответить
Екатерина
сейчас стараюсь, чтобы три часа выдерживал, это в идеале, когда спит на балконе даже может и 4 проспать, а когда дома, то может начать капризничать и когда уже совсем не успокаивается, то приходиться грудь давать, но нужно чтобы не чаще чем через два часа стараться, у моего например от частых кормлений сразу живот начинает болеть...вообще если ребенка хорошо покормить, то он три часа должен выдерживать
19.03.2010
Ответить
Taisiya
вот и я так думаю. Поэтому когда малеча висит на груди, опять переживаю, что молока маловато. Блин, никак не могу от одного прикорма избавиться!!! Он после улицы кушает, вроде нормально часа 2 выдерживаем, а потом начинает 1,5 часа - 2. Но за 3,5-4 часа у меня молоко не набегает в нужном кол-ве и к ночи все пусто :(. Капец, как уже не стараюсь и пока пусто!!! А на ночь жалко его голодным оставлять. Как подумаю, что он от усталости спит на голодный желудок, так истерика прямо у меня! И когда этого молока уже в досталь будет?!
19.03.2010
Ответить
Екатерина
ой и не говорите, такая же фигня, только дневной сон на балконе и спасает, хоть чуть-чуть накопить удается, а так бы вообще капец был...мы пока без прикорма выдерживаем, держусь из последних сил
19.03.2010
Ответить
Taisiya
вот опять пришли с улицы (3 часа гуляли) скушали почти 2 тити :). Пыталась одной накормить, а оне плачит, грудь дергает, а как переложила на другую - насосался, отвалился от груди и улыбается и играется. Вообщем, понятно сразу, что одной грудью мы не наедаемся :(. А так как вы мы на груди почти 2 месяца висели... и вот так особо ниче не насосали :(. Поэтому я и думаю, есть более молочные мамочки, а есть не очень... У меня подруга кормит маську - 3 -3,5 часа перерыв, вес набирают нормально, и еще она похудела при ГВ больше чем до родов была. А тут ешь, что на убой, и малой на груди висит, а что то не очень результат пока :(.
19.03.2010
Ответить
Екатерина
а вы как вес набираете? я еще чаи лактационные пью...вот я и заметила, что он наедается одной грудью когда она в течении 6 часов копится...вот вы покушали, а дальше что делаете? у меня раньше как было: покушаем, 1-1,5 часа гуляем, потом хныкать начинает, я ему сисю сразу сую, а тут свекровь приехала и сказала, что это он не есть просит, а спать хочет, так теперь примерно через час я его спать укладываю, первое вермя без сиси нивкакую, потом просто на ручках стал засыпать, а теперь вообще прогресс, кладу в люльку, укачиваю, 20 минут истерики (придется потерпеть) и сам засыпает, спит от 40 минут до 3-х часов, ТТТ...таким образом, у меня теперь есть немного времени. чтобы молочка к вечеру подкопить
а по поводу молочности некоторых мам, так опять же свекровь с обоими сыновьями вообще не знала, что такое мало молока, они у нее спали ночью по 6 часов напролет, она когда приехала, говорит, чето он у тебя в люльке сам не засыпает, я искренне удивилась, а что, говорю, разве такое бывет? а она говорит, я своих пеленала, клала в люльку и они спали спокойно, оказывается, если ребенок сытый, он спокойно может и должен много спать, а у меня Макс раньше вообще не спал, голодный когда был, а я ж не знала, что так не должно быть, зато потом. когда стал наедаться, стал спать по 3-4 часа, так я даже сначала пугалась, чего это у меня ребенок так долго спит, не заболел ли??))))))))
19.03.2010
Ответить
Лена
способ только один - как можно чаще прикладывать - увеличивать "запрос" на молоко в груди. Если даст смесь - загубит ГВ окончательно, т.к. сытому после смеси ребенку грудь нужна будет реже, и молока соответственно будет все меньше и меньше. Вес нельзя каждый день контролировать, иногда детки скачками его набирают. И пусть мама перестанет психовать и взвешивать ребенка, молоко от стресса может пропадать
18.03.2010
Ответить