Молока много, малышу 5 дней - естественно не съедает все. Немного подсцеживаю, когда грудь сильно распирает, становится твердой. Сцеживаю до облегчения, буквально 10-20мл. Но буквально через 15-20 минут грудь опять распирает и поднывает грудь, может это сигнал что надо сцеживать чуть больше ? Подскажите пожалуйста, я совсем не шарю в теме гв, с первым ребёнком у меня все не заладилось, и кормила всего месяц в итоге. Сейчас хочу дольше кормить конечно. Может быть у вас есть советы для меня неопытной
Чаще прикладывать, это как раз дело ребенка - рассасывать. Я давала как только наливалась, пока он осоловевший от молока уже не засыпал так, что даже не брал сосок))) и вот если он уже совсем никак не берет то чуть сцедить, как Вы и пишите, совсем немного. И ждать, у всех так первое время, потом устаканится
Сцеживание усиливает приток молока, поэтому сцеживайте только до облегчения. Вначале у всех так, молока больше чем ребёнок может съесть, постепенно его будет меньше, потерпите
Я делала не большой массаж нежно поглаживлаа в сторону подмышек от соска… прикладывала холодный компресс и старалась вообще не сцеживать ( если затвердело то подбородком ребенка в сторону затвердивлания клала и кормила) иногда даже будила что бы расцедил.. а так грудь должна дежурить ( у меня было по 2 часа или по 3 одна и другая столько же )