Войти
Мама девочки (5 месяцев), планирую беременность Москва

Немножко по другому задам вопрос.

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

это зависит от многих факторов. в частности от того, насколько быстро работает ваш организм. а вообще далеко не всё, что вы употребляете попадает в молоко:

Когда женщина принимает лекарство или ест пищу, они расщепляются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), а затем уже молекулы этих веществ всасываются в кровь. Вместе с кровью молекулы попадают в капилляры грудной ткани, где они проникают в молоко через клетки, выстилающие альвеолы. Этот процесс называется диффузия.  

Так разные составляющие молока, а также лекарственные препараты и другие вещества, попадают в молоко. Однако попадёт ли то или иное вещество в молоко, и в каком количестве, зависит от многих факторов. В первые дни после родов между лактоцитами, клетками, которые выстилают альвеолы и блокируют или пропускают разные вещества, есть промежутки. Поэтому в первые дни после родов вещества могут проникать в молоко более свободно. Спустя несколько дней лактоцитные промежутки закрываются. С этого момента разным веществам сложнее проникнуть через барьер между кровью и молоком (гематомолочный барьер).

Благодаря процессу диффузии в молозиво и зрелое молоко поступают различные полезные составляющие, например, антитела. Антитела - это белковые молекулы, которые входят в состав крови и помогают организму бороться с инфекцией.  В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации. Очень важные антитела - секреторные иммунноглобулины А(SIgA) - синтезируются и хранятся в груди. Помимо SIgA в молоке есть около 50 антибактериальных факторов, многие из которых попадают туда из материнской крови. И это не включая тех факторов, которые еще не обнаружены! Антитела и антибактериальные факторы - одно из важнейших преимуществ грудного вскармливания. Все женщины передают своим малышам антитела во время беременности и родов, но грудное вскармливание помогает матери ещё дольше защищать малыша от болезней.

В результате диффузии в грудное молоко попадают и вещества, которые могут беспокоить ребенка. Многие считают, что если мама съест газообразующую пищу, например, капусту (разные виды), малыша тоже будет пучить. Правда ли это? Нет. Сами газы не проникают в кровь из ЖКТ, а значит не попадают и в молоко. Однако в процессе переваривания пищи некоторые белки из еды попадают в кровь, а затем в молоко. Некоторые малыши реагируют на определённые виды белка: у них пучит животик, они беспокоятся.  Если мама заметила, что после употребления какой-то определенной пищи у малыша возникает такая реакция, можно попробовать временно исключить этот конкретный продукт из питания.  Тут особенно важно заметить, что у большинства детей причина беспокойства и газообразования кроется в чём-то другом.  Аллергические реакции на отдельные вещества в материнском молоке проявляются в виде раздражений на коже, респираторных проблем и проблем ЖКТ. Если в семье кто-то страдает аллергией на определенные продукты, маме стоит воздержаться от них на период грудного вскармливания.

Почему важно понимать процесс диффузии?  Некоторые мамы ошибочно думают, что после того как они выпьют бокал вина, алкоголь будет в молоке, до тех пор, пока они его не сцедят. В результате она сомневаются, кормить ли ребёнка или сцедить и вылить молоко. На самом деле, уровень алкоголя в молоке снизится тогда же, когда и в крови. У женщины весом 54 килограмма количество алкоголя, которое содержится в одном бокале вина или пива, исчезнет из крови в течение 2-3 часов. Через то же самое время алкоголя не останется в молоке. 

0
14.04.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

спасибо!)

0
14.04.2010
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Варшава

К чему вопрос? Что Вас волнует ? может если объясните , помощь быстрее получите?

0
14.04.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

ну в общем я в понедельник попила чай с соевым молоком (на сою аллергии нет - проверено). А во вторник днем намазала дочке ручки кремом - сомнительным - и через несколько часов ручки покраснели сильно. Я больше не мажу, но чай все еще пью, а ручки все равно еще красные. Вот думаю - это на крем так среагировала (очень даже могла) или это чай с молоком такое устроил... 

0
14.04.2010
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Варшава

Думаю всё же крем , т.к. во-первых реакция местная , а во-вторых аллерген имеет свойство накапливаться в клетках организма...

 

0
14.04.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

ой как  я надеюсь что это крем - чай с соевым молоком моя единственная радость)))

0
14.04.2010
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Варшава

Понаблюдай ручки немного.. Ну и лучше всего перестать всё же пить это и мазать , а на этапе , когда всё пройдёт , снова опробовать молочко. ну это если перестраховаться)))) Только думаю оно всё же не причём , т.к. именно та поверхность красная , что мазала , а если бы молочко , то в первую очередь щёки и паховые складочки . пить ка опять же...

0
14.04.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

я так и сделаю. сейчас последнюю чашечку пью и все - буду наблюдать, потом опять попробую чай с молоком - посмотрим....вот бы еще ручки прошли поскорее, вообще уже мазать боюсь чем- либо))

0
14.04.2010
Мама девочки (16 лет) Москва

Мне кажется утром съел-к вечеру витамины пошли в молочко,а если выпить алкоголь или покурить,то через минут10 попадает в молоко т.к через слизистую в кровь поступает!

0
14.04.2010
Мама двоих (17 лет, 7 лет) Казань

 по-моему через 15-20 минут

0
14.04.2010
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Ралейг

да не, так быстро не может!

желудок не так быстро переваривает!

 

0
14.04.2010
Мама шестерых (от 8 лет до 28 лет) Тегусигальпа

через 30 мин)

0
14.04.2010
Мама шестерых (от 4 года до 23 года) Москва

я думаю через час-полтора

0
14.04.2010
Мама девочки (16 лет) Сургут

через час:)

0
14.04.2010
Скорость реакции Шашлыки

Похожие записи