Войти

Опыт ГВ при беременности.

Насчет грудного вскармливания. На самом деле это очень хорошо когда ребенок кушает грудь. Я на данный  момент беременна и моя мама и все мои близкие друзья и родственники (у которых не один ребенок) твердят одно, что кормить грудью нужно как можно дольше...

 Несколько моих подружек, недавно родившие, у них очень много проблем с малышами, постоянно болит животик и не только, всему причина, что мамы очень быстро отучили своих малышек от груди... чем больше кормишь грудью тем полезнее для ребенка, да  это не очень хорошо для мамы, тем что надо саблюдать диету и малышь очень много отбирает у мамы, но зато у тебя ребенок здоровенький и не в чем  не жалуется...

Сейчас очень модно стало кормить искуственным питаение, но можно же совмещать и то и другое, но обьязательно грудь ребеенок должен кушать. Меня мама почти до 2 лет кормила :)

 если у меня будет молочко, я обьязательно буду старатся кормить как можно длльше грудью. Я больше буду слушать свою маму и бабушек у которых очень много опыта за спиной, чем всем тем книжкам, где в каждом написано свое.

0
15.01.2008

спасибо.

я и сама понимаю все преимущества ГВ. никогда не была поклонницей искусственного, у меня даже вопроса такого никогда не возникало - кормить грудью или нет.... всегда знала, что по-другому просто не смогу.

на самом деле - за 10 месяцев у Леона один-единственный раз была температура, да и то из-за первого зуба. и на данный момент все остальные неприятности нас благополучно миновали (тьфу-тьфу-тьфу!).

а Вам маленький совет - даже не задумывайтесь, будет молоко у Вас или нет?  оно будет, это нормально, естественно и  иначе просто не может быть! не сомневайтесь - природа мудрее нас. никому не позволяйте докармливать Вашего малыша ни в роддоме, ни где бы то ни было -- ГВ всегда можно сохранить и очень часто также реально восстановить, если что.

0
15.01.2008
мария, здравствуйте. поздравляю вас с новым прекрасным этапом в вашей жизни. и конечно же можно и ,даже, нужно продолжать кормить вашего малышика грудью, а затем кормить деток в тандеме. это необходимо ведь ваш старший сынок такой еще маленький, а когда вы родите то ляля будет занимать много вашего времени, а грудное свкамливание старшего - это будут только ваши с ним минутки кот. никто не отнимет и это позволит ему быть более спокойным и решит многие проблемы, ну и конечно же он выпьет излишек молока после родов и у вас не будет болезненных приливов и проблем кот. бывают в начале гв.
 вот вам ссылка полезного сайта  http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=1466  , там есть мамочки которые кормят в тандеме и все у них прекрасно. и вам желаю всего самого доброго!!
0
17.01.2008

спасибо большое за добрые пожелания и за ссылку. при случае, прочитаю там всё, что сумею найти.

консультант по ГВ на сайте тэдди-клуб как раз обратила моё внимание на то, что у старшего ребёнка с появлением младшего может возникнуть ревность и неприятие конкурента на мамину грудь, которой прежде он был единоличным "хозяином".  пока не знаю, как именно, но очень надеюсь, что мы это решим совместными усилиями! муж, слава Богу, поддерживает меня и помогает по мере сил, что уже немало, поскольку другой помощи нет.

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ И ПОДДЕРЖКУ!!! :-)

теперь я более уверена в себе и в том, что всё у нас получится и будет очень-очень хорошо!!!

...а усталость моя - это гормональное, как мне врач объяснила. и она обязательно пройдёт к концу первого триместра, совсем немного осталось. ;-)

 

0
04.02.2008
Мама троих (21 год, 19 лет, 14 лет) Рига
Кормила всю беременность, ни тонусов, ни угроз не было, до конца бегала. Родила в 42 недели. Потом был тандем (кормила двоих). Удачи!
0
15.01.2008

СПАСИБО громадное от всей души!

наконец-то не просто мнение, а личный опыт! 

а витамины принимали или оргнизовали для себя какое-то усиленное питание? (про побольше отдыхать - молчу, с малым дитем почти невозможно, если только дома толпа нянек) или у Вас было всё как обычно, ничего особенного?

я точно до 42 недель не дохожу. и первого родила на 38,  но он сам запросился :-) 

0
15.01.2008
Мама троих (21 год, 19 лет, 14 лет) Рига
Старалась слушать свой организм, кушать поразнообразнее, синтетику не пила, неделю пила железо (гемоглобин был 78), затем - гречка, гранаты, шпинат и гемоглобин сам поднялся, раз в неделю натуральный кальций (Остеонорм). Отдыхать самой не хотелось, ходили в бассейн, разные студии, детские тусовки. Старалась поменьше на руках старшую таскать, а так всё было как обычно. Удачи!
0
17.01.2008
Мама девочки (18 лет) Бровары

Нам в ЖК на лекции, посвященной ГВ рассказывали, что бывали такие случаи, когда кормящая мама обнаруживала, что беременна. Кормление грудью действительно вызывает сокращения матки, но, взвесив за и против (ход беременности, здоровье первого ребенка), врачи обычно рекомендуют оставлять ГВ.

 

0
15.01.2008

спасибо большое. сегодня была у дамы, к которой ходила на подготовительные курсы для беременных. так она то же самое говорит - вполне реально совмещать ГВ с беременностью. только посоветовала нанять няню для старшего, чтобы получалось побольше спать и отдыхать. разумеется, упоминула про витамины и сбалансированное питание.

на данный момент никто ничего негативного не сказал. всё больше склоняюсь к продолжению ГВ сыночка. 

0
15.01.2008
Мама двоих (38 лет, 24 года) Москва
Весь живой мир и не рассуждает на эту тему, все рассуждения от избытка ума..??.. корми одного и носи второго - если плохо себя почувствуешь - будем решать тогда - а счаз чего себе мозги накручивать? на тебе итак 2-е или трое, вкл мужчинку...пей витамины типа Бьюти  и Пакс и всё будет окей.
0
16.01.2008

а я витамины и не прекращала пить: сперва для беременных, потом для кормящих. теперь, очевидно, придется искать нечто для беременно-кормящих...

я забыла написать - в последнее время устаю жутко, даже не успев проснуться,  - уже усталая. ну и спать хочу целыми днями, почти с ног валюсь так хочу спать. но это и в прошлую беременность поначалу было. однако теперь ещё и прожорлива стала, как стая волков! в меня "падает" всё съедобное  абсолютно незаметно. встаю из-за стола - голодная... :-((( при этом начала заметно худеть...

понимаете, такой коктейль сонно-голодный, по-моему, всё же перебор! 

очень надеюсь, что скоро сие закончится, как это было в прошлом году. 

за совет - спасибо. буду держаться! :-) 

0
16.01.2008
Мама троих (18 лет, 16 лет, 11 лет) Атланта
ya slyshala, chto u beremennoi moloko gorkoe stanovitsya. no ne uverena naskolko eto pravda.
0
14.01.2008
на мой вкус, никакой горечи. да и сын сам по себе грудь не бросает - а он с его рационом питания уже знает разные вкусы и горечь терпеть не стал бы, как я думаю.
0
14.01.2008
Комментарий удален
0
14.01.2008

Заранее большое спасибо.

Если не секрет - какой журнал? Может, в интернете найду?

0
14.01.2008
Мама мальчика (18 лет) Чернигов
где-то я недавно читала, что МОЖНО!!! Ток вот ГДЕ???
А еще можно проконсультироваться тут http://www.teddyclub.com.ua/consult/rearing/
0
15.01.2008
Спасибо. обязательно посмотрю. если будут мысли, идеи или находки, пожалуйста, напишите. вопрос очень актуален.
0
15.01.2008
Пользователь удален
0
13.08.2008

спасибо за поддержку.:-)

согласна, что большое значение имеет субъективное отношение врача к ГВ. мне, увы, приходится менять врача - хорошо знакомая мне гинеколог, ведшая первую беременность, больше не консультирует.

посмотрим, что скажет новый доктор... и....

постараемся сделать как будет лучше детишкам! ;-) 

 

0
15.01.2008
Что можно, что нельзя. водичка

Похожие записи