И меня кусает((((((
попробуйте вот такой метод:
Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка, и другой рукой заберите грудь изо рта. А если ребенок делает во время кормления, обычно в конце, такое характерное лукавое лицо - которое обычно делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти - то либо быстро отнимите грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, та палец), либо, наоборот, прижмите всем личиком к груди как можно плотнее: прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно. Тут дело не в отсутствии воздуха, чтобы ослабить "хватку", а именно в том, что грудь должна занимать весь рот.
А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: "Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!.." Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте - выждите с минуту, потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить...
Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается. Если из-за укусов уже есть проблема боли в сосках, лучше всего использовать крем "Пурелан" ("Медела") - это ультрачистый медицинский ланолин, который не имеет вкуса и запаха, без всяких добавок, которые могли бы вызвать у малыша отторжение или аллергию. Смывать его не нужно, просто наносите на грудь сразу после кормления и, при необходимости, между кормлениями. Способ более простой, но не настолько эффективный - просто выдавливать после кормления несколько капель молочка и распределять по соску и ареоле.
действуйте мягко, четко и настойчиво, но спокойно. малыш постепенно поймет, что надо учиться кушать правильно. он же любит свою мамочку))) а хлопать по попке - это же его обижает, подумайте, понравилось бы вам, если бы за то, что вы не знаете, какой вилкой есть рыбу на светском рауте, вас бы били по рукам или еще по чему-нибудь))) не очень-то приятно, ведь лучше помочь понять, почему это неправильно, и научить с любовью и лаской))
у нас тоже явных зубных признаков не наблюдалось, зато с разницей в 1 день прорезалось 2 нижних резца. Она ими меня потом пару раз укусила, но сейчас вроде не собирается так больше баловаться. Говорят, что прикусывая грудь, детки так свои десна чешут. Правда, моя бабушка быстренько высказала иное мнение - мол, это от того, что молока в груди мало. Но в это я не верю
значит, не давай играть)) моя тоже зубы пробовала.
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.