Войти

Чаи для кормящих мам?!

то, что пьет и ест мама почти никак не влияет на молоко, а соответственно и на пищеварение малыша. тем более Хипп... химия... еще даст аллергию на какие-нить консерваты и красители и прочие Е

из статьи об Анатомии груди

 

Как же разные вещества попадают в молоко? Когда женщина принимает лекарство или ест пищу, они расщепляются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), а затем уже молекулы этих веществ всасываются в кровь. Вместе с кровью молекулы попадают в капилляры грудной ткани, где они проникают в молоко через клетки, выстилающие альвеолы. Этот процесс называется диффузия.  

Так разные составляющие молока, а также лекарственные препараты и другие вещества, попадают в молоко. Однако попадёт ли то или иное вещество в молоко, и в каком количестве, зависит от многих факторов. В первые дни после родов между лактоцитами, клетками, которые выстилают альвеолы и блокируют или пропускают разные вещества, есть промежутки. Поэтому в первые дни после родов вещества могут проникать в молоко более свободно. Спустя несколько дней лактоцитные промежутки закрываются. С этого момента разным веществам сложнее проникнуть через барьер между кровью и молоком (гематомолочный барьер).

Благодаря процессу диффузии в молозиво и зрелое молоко поступают различные полезные составляющие, например, антитела. Антитела - это белковые молекулы, которые входят в состав крови и помогают организму бороться с инфекцией.  В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации. Очень важные антитела - секреторные иммунноглобулины А(SIgA) - синтезируются и хранятся в груди. Помимо SIgA в молоке есть около 50 антибактериальных факторов, многие из которых попадают туда из материнской крови. И это не включая тех факторов, которые еще не обнаружены! Антитела и антибактериальные факторы - одно из важнейших преимуществ грудного вскармливания. Все женщины передают своим малышам антитела во время беременности и родов, но грудное вскармливание помогает матери ещё дольше защищать малыша от болезней.

В результате диффузии в грудное молоко попадают и вещества, которые могут беспокоить ребенка. Многие считают, что если мама съест газообразующую пищу, например, капусту (разные виды), малыша тоже будет пучить. Правда ли это? Нет. Сами газы не проникают в кровь из ЖКТ, а значит не попадают и в молоко. Однако в процессе переваривания пищи некоторые белки из еды попадают в кровь, а затем в молоко. Некоторые малыши реагируют на определённые виды белка: у них пучит животик, они беспокоятся.  Если мама заметила, что после употребления какой-то определенной пищи у малыша возникает такая реакция, можно попробовать временно исключить этот конкретный продукт из питания.  Тут особенно важно заметить, что у большинства детей причина беспокойства и газообразования кроется в чём-то другом.  Аллергические реакции на отдельные вещества в материнском молоке проявляются в виде раздражений на коже, респираторных проблем и проблем ЖКТ. Если в семье кто-то страдает аллергией на определенные продукты, маме стоит воздержаться от них на период грудного вскармливания.

Что все это значит для кормящей мамы? Кормящая мать может есть всё, что пожелает и может быть уверена, что большинство детей никак не реагируют на то, что едят из мамы.

 

0
14.08.2010
Пила. Не скажу,что у меня он вызывал увеличение кол-ва молока. Травки есть-фенхель,экстракт аниса. Может и есть смысл,если с животиком проблемы. Но лучше исключить продукты,которые,собственно,и вызывают загазованность у малыша. У нас,например,это было коровье молоко и все,что с ним связано
0
14.08.2010
мика
василиса, 15 лет 11 месяцевгерман, 13 лет 7 месяцев Москва
Да я ща на строгой диете и всеравно ее пучит переодически.(буду пробовать.
0
14.08.2010
Жанна (в СПб)
Артур, 26 летЭдгар, 16 лет 4 месяца Санкт-Петербург
а некоторым эти чаи молока не пребавляют, они как плацебо. узнаете только на собственном опыте. у меня молоко было на том же уровне, а вот газики проходили
0
14.08.2010
Януся
Алёнушка, 18 лет 1 месяцМишутка, 13 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Пей детский чай фенхелевый. Он малышу для животика будет полезен, и  вроде как не лактогонный
0
14.08.2010
Мария
Алиса, 16 летВаря, 14 лет 8 месяцев Красногорск
я пила. увеличивает точно)))
0
14.08.2010
Растительные масла: все ли слабят кроху? сыр с плесенью?

Похожие записи