Войти

Пытаюсь вычислить причину коликов

про колики вот почитайте - http://akev.ru/content/view/276/52/, http://akev.ru/content/view/277/52/

про прикладывание - если чмокает и вам больно, то да, оно очень вероятно неправильное. от этого могут быть колики. вот попробуйте действовать так - http://www.gvinfo.ru/?q=zahvat_ms, видео - http://azbukamama.ru/videolatchon.php

про еду вот:

питание мамы очень редко влияет на малыша. маме на гв есть можно все. правда, оговорюсь, что возможна индивидуальная реакция на какие-то продукты, но она бывает редко и это очень индивидуально. Так что ешьте, что хотите на здоровье)))

 

из статьи об Анатомии груди

 

Как же разные вещества попадают в молоко? Когда женщина принимает лекарство или ест пищу, они расщепляются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), а затем уже молекулы этих веществ всасываются в кровь. Вместе с кровью молекулы попадают в капилляры грудной ткани, где они проникают в молоко через клетки, выстилающие альвеолы. Этот процесс называется диффузия.  

Так разные в молоко. Однако попадёт ли то или иное вещество в молоко, и в каком количестве, зависит от многих факторов. В первые дни после родов между лактоцитами, клетками, которые выстилают альвеолы и блокируют или пропускают разные вещества, есть промежутки. Поэтому в первые дни после родов вещества могут проникать в молоко более свободно. Спустя несколько дней лактоцитные промежутки закрываются. С этого момента разным веществам сложнее проникнуть через барьер между кровью и молоком (гематомолочный барьер).

Благодаря процессу диффузии в молозиво и зрелое молоко поступают различные полезные составляющие, например, антитела. Антитела - это белковые молекулы, которые входят в состав крови и помогают организму бороться с инфекцией.  В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации. Очень важные антитела - секреторные иммунноглобулины А(SIgA) - синтезируются и хранятся в груди. Помимо SIgA в молоке есть около 50 антибактериальных факторов, многие из которых попадают туда из материнской крови. И это не включая тех факторов, которые еще не обнаружены! Антитела и антибактериальные факторы - одно из важнейших преимуществ грудного вскармливания. Все женщины передают своим малышам антитела во время беременности и родов, но грудное вскармливание помогает матери ещё дольше защищать малыша от болезней.

В результате диффузии в грудное молоко попадают и вещества, которые могут беспокоить ребенка. Многие считают, что если мама съест газообразующую пищу, например, капусту (разные виды), малыша тоже будет пучить. Правда ли это? Нет. Сами газы не проникают в кровь из ЖКТ, а значит не попадают и в молоко. Однако в процессе переваривания пищи некоторые белки из еды попадают в кровь, а затем в молоко. Некоторые малыши реагируют на определённые виды белка: у них пучит животик, они беспокоятся.  Если мама заметила, что после употребления какой-то определенной пищи у малыша возникает такая реакция, можно попробовать временно исключить этот конкретный продукт из питания.  Тут особенно важно заметить, что у большинства детей причина беспокойства и газообразования кроется в чём-то другом.  Аллергические реакции на отдельные вещества в материнском молоке проявляются в виде раздражений на коже, респираторных проблем и проблем ЖКТ. Если в семье кто-то страдает аллергией на определенные продукты, маме стоит воздержаться от них на период грудного вскармливания.

Что все это значит для кормящей мамы? Кормящая мать может есть всё, что пожелает и может быть уверена, что большинство детей никак не реагируют на то, что едят из мамы.

0
19.09.2010
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 10 месяцевДобрыня, 14 лет 3 месяцаЕремей, 11 лет 5 месяцевПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
спасибо большое!!!!!!!! я на счет неправильного прикладывания сомневаюсь, т.к. соскИ не болят и без трещин, чмокать она начинает в сережине кормления, когда много молока прибывает. Но воздух глотает, это даже слышно. И иногда давится - начинает кашлять.Я думаю это скоро пройдет.
0
19.09.2010

когда малыш чмокает во время сосания, это один из признаков неправильного прикладывания. она может захватывать верно, но в процессе съезжать на сосок. воздух тоже в принципе при правильном захвате заглатывать не должна. попробуйте исправлять захват в процессе сосания, когда начинает чмокать - вставляйте мизинец в уголок рта, мягко забирайте грудь и прикладывайте заново. еще можно поддерживать под плечики, а не под шею, и чуть смещать к своему животу ее целиком (в позе колыбелька), так головка больше запрокидывается и легче раскрыть ротик шире, чтоб правильно захватить грудь. еще можно носик зажимать, так тоже инстинктивно ротик шире открывается. попробуйте...

0
20.09.2010
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 10 месяцевДобрыня, 14 лет 3 месяцаЕремей, 11 лет 5 месяцевПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
спасибо большое! будем пробовать!
0
20.09.2010
Улыбка
Котеночек, 15 лет 10 месяцевКотей, 5 лет 4 месяца Москва

я вот тоже не могу понять почему не проходят колики??? Также пью молоко, не могу от него отказаться никак!

Но сначала не было.. могут ли быть они от картошки?+

Эспумизан - выплевывает, не знаю как затолкать.. пьем плантекс, вроде снимает, но совсем чуть-чуть.... Сегодня пойду пробовать бэбикалм.

0
19.09.2010
Женя
Александр, 17 лет 6 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 8 месяцев Сент-Луис
В США в книгах о ГВ и коликах свежее молоко стоит первым в списке продуктов, которые могут вызывать колики (к кисломолочным продуктам это не относится), а вот яблоки к ним вообще не относятся. И еще один интересный факт: в материнском молоке содержатся бактерии, которые засевают "стирильный" кишечник крохи, чем их больше, тем меньше малыши мучаются от коликов. Второй интересный факт: малыши не усваивают около 1\3 материнского молока. Ученые выяснили, что именно эта треть является идеальной пищей для тех самых бактерий. В общем, к чему я веду, кушайте йогурты, пейте кефиры - нам помогает.  
0
19.09.2010
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 10 месяцевДобрыня, 14 лет 3 месяцаЕремей, 11 лет 5 месяцевПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
спасибо за интересную информацию ))))))
0
19.09.2010
Женя
Александр, 17 лет 6 месяцевЗабава, 15 лет 11 месяцевЕвгеNia, 9 лет 8 месяцев Сент-Луис
да, забыла сказать, только кисло-молочные продукты должны содержать те самые лактобактерии (оказывается, что некоторые пастеризуют так, что в них ничего не остается) или быть домашнего приготовления. Обычно, на упаковках пишут просто "лактобактерии", но уж если совсем вдаться в подробности, те которые содержаться в материнском молоке: Lactobaillus acidphilus, Bifidobacterium longum, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus rhamnosus.
0
20.09.2010
Niko
Booboobooo, 17 лет 4 месяцаYounger Sister, 15 лет 2 месяца Москва

в моем случае потребовалось исключить всё молочное и сладкое, ни капли, ни крупинки и колики прошли..

не помню почему, вроде как молоко съедает естественную лактазу, которая помогает в переваривании

0
19.09.2010
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 10 месяцевДобрыня, 14 лет 3 месяцаЕремей, 11 лет 5 месяцевПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк

ой, как печально......

надо попробовать исключить и понаблюдать......

0
19.09.2010
Niko
Booboobooo, 17 лет 4 месяцаYounger Sister, 15 лет 2 месяца Москва
эффект через три дня, но с другой стороны она еще слишком маленькая, чтобы совсем избежать коликов
0
19.09.2010

а ты попробуй есть детскую молочку...

0
19.09.2010
Светлана
Даниил, 17 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

я вообще молочку не пила, из кисломолочки только ряженку и то не больше 200гр, яблоко только с утра, ограничивала во всем, хлеб даже не ела, а колики все равно мучали, и ни эспумизан, ни бэбикалм не помогали, получше становилось от горячей пеленки и все время на руках носила, особенно к вечеру активизировались, просил грудь постоянно, и становилось хуже, терпели как могли

держитесь, пройдет обязательно

0
19.09.2010
Причина коликов-заселение стерильного кишечника всякого рода бактериями. К 3-4 месяцам это пройдет. Усиливать колики может воздух,который заглатывает ребенок при кормлении. Если ре при кормлении чмокает,значит неправильно грудь берет. Никаких звуков кроме глотания быть не должно!
0
19.09.2010
Маняша
Даничка, 23 года 3 месяцаТаисия, 17 лет 6 месяцев Москва
у нас колики были пока мы не перешли на ИВ, а при ГВ живот постоянно болел. Я и так ничего не ела...
0
19.09.2010
попробуй Сабсимплекс, нам только он помгал от коликов. Ну и терпеть, я согласна...А яблоки попробуй печеные
0
19.09.2010
Кристина
Сашуля, 16 лет 6 месяцевЖенечка, 11 лет 10 месяцев Новокузнецк
Помню,тоже пыталась определить. исключила яблочный сок-помогло. Но ты соки вообще не пьешь-даже не представляю,что это может быть...
0
19.09.2010
Валюшка
Ванечка, 18 лет 7 месяцевЯрослава, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург
у моего Ванечки были колики с белого хлеба,съеденного мною.
0
19.09.2010
www.polismed.ru/brestfeeding-post002.html Здесь почитайте
0
19.09.2010
у нас и на ИВ колики были не меньше чем на ГВ!!  Тут дело не в еде мне кажется!
0
19.09.2010
Nastenchig
Диана, 16 лет 9 месяцев Москва
Так у всех деток колики!Это то новой пищи ребенка-грудного молока
0
19.09.2010
Маняша
Даничка, 23 года 3 месяцаТаисия, 17 лет 6 месяцев Москва
Даш, как мамой двух деток быть?
0
19.09.2010
Дарьяша
Филипп, 17 лет 6 месяцевВасилиса, 15 лет 10 месяцевДобрыня, 14 лет 3 месяцаЕремей, 11 лет 5 месяцевПелагея, 8 лет 6 месяцев Новокузнецк
ой, замечательно ))) пока очень даже легко справляюсь =)
0
19.09.2010
Елена
Адам, 17 лет 7 месяцевСальма, 15 лет 6 месяцев Москва
ИМХО их надо только перетерпеть...
0
19.09.2010
Лактазная недостаточность, дизбактериоз и что делать. сильно плачем после кормления((

Похожие записи