Сосать пальчик - это плохо?
Особенные ситуацииПрочитала этот пост и напугалась. Моя тоже сосёт пальчик с 3 месяцев, через 6 дней ей уже будет 7. Соску не принимает, да и я не хочу ей е давать. Скажите, сосать палец - это действительно неврология? Нужно ли как-то отучать или это само пройдёт? Я единтвенное что делаю, убираю палец ей изо рта по возможности? Не повлияет ли это на прикус?
Анна Дорогавцева
а как она его сосет? мусолит или прям сосет? если просто мусолит, то это познание мира через рот, после года при полноценном гв пойдет естественным образом на спад, ребенок научится познавать мир другими способами, а до года - это рот. это нормально, не стоит бороться с естественным процессом)) соска много хуже!!!!
08.10.2010
Ответить
Полина✿ܓ
Нет, мусолит. Пальчик или всю пятерню. Но сколько я не высовываю, она их обратно тянет.
09.10.2010
Ответить
Анна Дорогавцева
она изучает свое тело и ротик)) не мешайте)) кормите по требованию и все будет хорошо. она потом еще ноги в рот будет засовывать, и тоже стараться целиком)))) это не та проблема
09.10.2010
Ответить
Анастасия
да да мне тоже интересно, у моей правда нет "любимого пальчика", но все по очереди постоянно во рту. Свекровь пугает что пальцы кривые будут, к соске знает мое отношение и не лезет с советами, но думаю критикует )))
08.10.2010
Ответить
Олеся
Мы тоже сосем палец с 3 месяцев и соску не признаем. Это точно не неврология! А привычка как и соска. На прикус хуже влияет соска, а пальчик страдает больше. Я сама с этим борюсь но не в полную силу, т.к. говорят что до двух лет должна сама прекратить сосать пальчик.
08.10.2010
Ответить
Полина✿ܓ
А почему пальчик страдает? Многие говорят, что сосали пальчик в детстве и никакой деформации не было.
08.10.2010
Ответить