с чего начинать прикорм?
у вас отличная прибавка для грудничка))) какой у вас сейчас вес и рост
вот кое-что о прибавках:
Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.
Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.
у вас отличный вес для 4 месяцев!!! - это нормативы Всемирной организации здравоохранения для девочек на грудном вскармливании (если вы в пределах колонок 2SD/-2SD - все нормлаьно. ничего менять не надо)
а соотношение рост-вес вообще идеальное - )))
так что прикорм ранний вам ни к чему. живите себе на гв и минимум до 6 месяцев даже и не беспокойтесь))
ну так все нормально, не волнуйтесь, любят у нас запугать мамочек. Моя вообще между 3-4 месяцев не прибавила ни грамма. я смотрела по ребенку, прикорм ввела с 6 мес, она начала прибавлять по 300г стабильно каждый месяц и к году весила 9,5кг