Болит грудь
Перевязывать грудь ни в коем случае не надо, это только усугубит проблему. Не торопитесь заканчивать ГВ. Попробуйте преодолеть отказ. Не давайте дочке ни бутылочки, ни пустышки (для сосания должна быть только грудь). Вам надо наладить тесный контакт с ребёнком. Носите его на руках постоянно, уделите особое внимание контакту кожа к коже. Кормите в движении (качайте, носите). Попробуйте разные позы для кормления:
технику самоприкладывания:
В этой ситуации может помочь "белый шум", то есть шум воды, или фена, или пылесоса, бывает что заслышав такие шумы, ребёнок успокаивается и легче берёт грудь. Почитайте ещё про метод гнезда:
Если грудь переполняется, сцеживайте её понемногу. Вот статья про лактостаз:
отличные рекомендации, полностью согласна!
у меня самой было огромное количество лактостазов первое время, особенно в жару летом. Но ничего, это преодолимо. Только вот я руками ничего не могла сцедить никогда, спасал только ребенок.
Попробуйте давать ребенку грудь во сне, они в полудремоте очень хорошо сосут и рассасывают застои.
Сначала вылечить грудь надо однозначно, а то мастит получите. Заканчивать гв надо при здоровой груди и тем более перевязывать.
Да и вообще не вижу смысла бросать кормить из за застоя. Все через это проходят и все кормят дальше. За все ГВ их много бывает. Моих не счесть. Был даже один раз очень сильный застой и высоченной температурой все покраснело и болело. Но я не считаю это поводом бросать кормить. Постепенно научитесь сцеживать и через пару месяцев малышк абудет сама отсасывать все без остатка и гв будет в удовольствие
пысы. отказалась от груди дочка.....небось подкармливали смесью? обычно при этом такая проблема.
Я бы выкинула смесь и при любом крике грудь давала. Ребенок хоть и мал да умен. Поймет что только сися есть и больше ничего не дадут и возьмет
GAMMA только он механический по принцыпу мистера мускула)))) только в обратную сторону)) у нас он 168 грн.
Говорят что есть поршневые молокоотсосы которые стимулируют лактация, но для меня он был сильно дорогой.
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.