О самоотлучении

да, согласна, насчет замещения гв другими интересами, когда ребенок уже готов их принять. после 2-3-4 лет, когда ему какие-то дела важнее и интереснее прикладывания к груди, а, конечно, если сидеть в 4 стенах с неработающей мамой, если интересов маловато, круг общения узок, то может и долго можно сосать. а так при естественном развитии интересов ребенка и мамы никого и отлучать не придется, просто гв станет ненужным обоим. и это здорово)))
25.10.2010
а мы пока даже еще и не задумываемся об этом))))) Будем отучаться по необходимости)
25.10.2010
Был такой момент в моей жизни, когда Владьке исполнилось 6 месяцев и мы плавненько подходили к прикорму, я думала, что ура! Целых 6 месяцев практически чистого (за исключением самого начала) гв, без всяких там допаиваиний-докармливаний. Какая же я молодец )))В год я думала, что 1,5 - это долгокормящие, а 2 - вообще ветераны, им место уступать надо и вообще памятники при жизни. image Сегодня я думаю, что трехлетний сосунок, это абсолютная норма жизни.Тяжело поставить верхнюю границу самоотлучения. Наверное, даже невозможно. Уж очень от многих факторов она зависит. Это и течение беременности, и стопятьдесятвосемь УЗИ, и срок гестации, и способ родоразрешения, и особенности послеродового периода, и особенности - да-да! - грудного вскармливания. Согласись, есть мама, которая кормит по 2 года, но будет младенца, когда счет на секунды идет, "воспитывать", а грудь раз в 3 часа. Или с тем же младенцем в магазине ли, в транспорте ли, попросту не кормить, игнорируя просьбы. Сюда же и отношения мамы с папой, с остальными родственниками, и отношения ребенка с ними же. И особенности всего остального поведения мамы.Ну, например, никто же в здравом уме не станет спорить, что у кесаренка уровень кортизола существенно выше, чем у рожденного без особенностей ребенка. И глупо было бы ожидать, что такие отвалятся в одно время. Сюда же гипоксия, недоношенность, обвитие, стимуляция, эпидурал. И поехали-поплыли. )))Потом: что считать моментом самоотлучения. Вот если ребенок 2-3 раза в месяц прикладывается на секунды - это он на гв? А так, бывает, дооолго продолжается. Должна ли мама отгонять. Думаю, мама не то чтобы должна, но просто так само собой происходит: она просто видит, зачем ребенку сейчас грудь. И видит ту степень, насколько она ему нужна. И всегда знает почему и как. И вот тут главное обязательно дать то, в чем нуждается человек, и помочь ему самому понять, а нуждается ли он на самом деле именно в груди. О как! imageНо я вообще оголтелый фанат, который не исключает возможность и в пять лет кормления (не то чтобы стремлюсь, но, блин, перефразируя - не зарекаются, любя). Так что ты меня не особо слушай )))
24.10.2010
Интересно, а если не подталкивать до до каких пор ре будет сосать? У кого-нить есть примеры когда ре сосет старше 5-ти лет, например?
23.10.2010
Я живу в Ростове-на-Дону, моя знакомая самая долгокормящая мама в городе, срок ГВ 4,5 года
24.10.2010
Ого! о_О Вот вы ниже пишите, зачем пихать, не надо пихать. А мы засыпаем с титькой, получается я пихаю т.к. спать то его не заставиль особо. Вот, пихаю титьку и он засыпает. Как уйти от этого, не знаю... Ребенок в итоге объедается, щеки уже со спины видны
24.10.2010
Ань, так все засыпают с титькой. Вы еще маленькие, чтоб просить))))) Ну в смысле, чтоб подошел и попросил ИМЕННО это!!!
24.10.2010
Поняла.))
24.10.2010
у меня у бабушки родной сестра была младшая, так она до 12 лет титьку сосала, раньше в деревне женщины таким образом предохранялись - вот ее мать и не отлучала, но скажу, что тетка эта она дура на голову, может это конечно и не связано с ГВ, но вот есть такой случай......а вобще читала статью, что грудное молоко особенно полезно после 4 лет кормления....
06.11.2010
до 4-х лет я точно не докормлю )) Я второго ребеночка хочу. До 12 лет - это сильно. Думаю, что в городских условиях это невозможно ))
07.11.2010
я думаю это не осознанный шаг,а "уже большой, сиська нафиг не нужна" скорее всего исходит от мамы,которая подталкивает ре к отлучению,когда уже начинают "завтраками" кормить,договариваться и т.д.Пусть и плохое сравнение,но разве наркоман со стажем может сам отказаться от наркотиков?таких единицы...и ре,мне кажется именно сам никогда не откажется,и если не будет досуга,интересных прогулок,игр и т.д.,и он будет сидеть дома постоянно при маме,и доступ к груди не будет ограничен,то так и будет,наверное,как говорится,до школы сосать)))а самоотлучение-это когда ре психологически и физически готов,но он же сам не понимает,что он готов,он же маленький,и мамина задача понять,что он готов,не торопить события и на этом фоне потихоньку отойти от ГВ,открывая при этом для ре другие радости жизни...как то так)))
23.10.2010
Здорово описали! Я тоже так читаю, что мама может подтолкнуть малыша к последнему шагу. Самое главное КАК это делается. Плавно, медленно, без истерик. Шаг вперед, два назад. А если ждать, пока сам отвалится, в наших городских условиях с довольно однообразной детской жизнью, так можно долго ждать
25.10.2010
многие почему-то думают,что ГВ должно закончится за один день-неделю,а ведь к началу и организации  ГВ организм матери и ребенок как минимум год идут,9 мес берем. и в среднем 3 мес после,это еще если все нормально,нет отказов,кризисов и т.д.Не логично получается)))а жизнь точно однообразная,все к бытовой технике сводится,а перед телеком сидя с мамой грех не пососать)))
25.10.2010
Инволюция мне кажется не наступит,если ре будет активно сосать. А если разумно и плавно сокращать,причем не просто взял и убрал дневные кормления,а если ребенок не просит-не пихать,просит-дать,то все само собой и сведется на нет. Хотя у всех разные ситуации. У некоторых сами отказываются-не хотят и все! Я надеюсь,что у нас с дочей все взаимно произойдет. А не так,что кто-то готов,а кто-то нет. И еще спорный вопрос,что я буду готова раньше,чем она:)))))
23.10.2010
А как думаешь, возможно ли истинное самоотлучение, если,к  примеру, ребенок не ходит в сад, большинство времени проводит с мамой?
23.10.2010
Я думаю,такие частные случаи бывают. Все зависит от ребенка,мамы,их занятий. И сад тут не причем. Я думаю, в период естественного отлучения надо избегать стрессов для ребенка, создать все условия,чтобы не было повышенных тонов и криков. Конечно синяков и шишек не избежать,но это микрострессы. Именно,что в семье должны быть мир,гармония и понимание. Думаю,что это верный спутник самоотлучения. Ну и естественно,ребенок должен быть занят делом. Если мама не нервничает,не психует по поводу-почему я сегодня решила отлучить,а ребенок против,плывет по течению и уверена в действиях-у нее все получится. Имхо
23.10.2010
,а если ребенок не просит-не пихать,просит-датьА зачем вообще пихать?????????????? Пихание происходит, я так понимаю, только в ГВ по расписанию...хошь-не хошь , а надо)))))))))))))
23.10.2010
Кормление по требованию подразумевает собой не только по требованию ребенка,но и по требованию матери,когда грудь распирает например,есть боль или уплотнения.
23.10.2010
распирания и уплотнения после года-двух кормления??? Тогда это уже неправильно организованное ГВ
23.10.2010
Хм,может пример с распиранием груди не очень удачен,хотя я сомневаюсь,что такого быть не может после года гв,если малыш долго не прикладывался. А вот плохо организованное Гв после года что-то плохо себе представляю,если честно. Выдержка из статьи Лилии Казаковой,консультанта по гв: "Частенько мамы предлагают малышу грудь в те моменты, когда хочется отвлечь его от какого-то неподходящего занятия. В этих случаях ребенка надо переключать не на сосание груди, а на другое занятие. Если этого не делать, то в итоге получается, что мама очень часто дает грудь в тех ситуациях, когда нужно изменить нежелательное поведение. А ведь изменять нежелательное поведение бегунка иногда приходится 10 раз в день, если не 20..."-вот тот момент,про который можно сказать "не пихать грудь". И не нужно вырывать слова из контекста и к ним придираться. А еще лучше,не нужно искать в них бред:))))
24.10.2010
imageЯ не ищу бред...... А вот отвлекать от занятия сисей, по-моему, это бред....Повторяю ПО-МОЕМУ!!!!))))))))))))))))) Мой сын сам приходит, когда ему надо, просит грудь (ему 1,5 г), если он делает что-то, чего не стоит делать, я просто объясняю ему СЛОВАМИ, а  не отвлекаю, чтоб он понял - ЭТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ. Вот уже почти неделю ночью у нас 1 кормление осталось.... А днем я не считала....Он сам к этому пришел....В общем, наверное, надо заканчивать этот бесполезный разговор....ЗЫ: Хм,может пример с распиранием груди не очень удачен,хотя я сомневаюсь,что такого быть не может после года гв,если малыш долго не прикладывался. - это и есть неправильно организованное ГВ.... Молоко появляется во время сосания, так что никаких распираний быть не должно в принципе !!!!!
24.10.2010
В этой статье говорится о неправильном поведении. У Вас оно в данном случае-правильное. И про ЗЫ: Речь идет об отлучении. Тут неуместно уже понятие,правильно или неправильно организованное ГВ
24.10.2010
Про инволюцию: http://akev.ru/content/view/98/52/ Про отлучение: http://akev.ru/content/view/439/31
23.10.2010
Я все это читала :) Мне интересно ЛИЧНОЕ мнение участниц сообщества. В первую очередь о том, как степень социализации влияет на сроки самоотлучения.
23.10.2010
Не нужно нас сравнивать с кошками.... Есть такое выражение - кошка, которая гуляла сама по себе.... Кошки одиночки, а человек по натуре своей не может быть один!!!!... Вы видели, чтоб собака отгоняла щенят?? Они сами отлучаются, полностью переходят на пищу из миски.Вы читали что-нибудь про инволюцию??
23.10.2010
Я если честно не поняла смысла вашего комментария. Я много читала о ГВ и об инволюции в том числе. Меня не интересуют статьи из инета на эту тему (я и так большинство из них уже видела), мне интересно ЛИЧНОЕ мнение участниц сообщества о таком понятии как самоотлучение. Возможно ли оно в случае, если ребенок не социализирован и большую часть времени проводит один на один с матерью? Я считаю, что в такой ситуации самоотлучение не произойдет, и деть будет сосать до тех пор, пока не найдет более интересное занятие в обществе. Чем замкнутей круг общения малыша, тем дольше он будет сосать грудь. А инволюция наступает только тогда, когда существенно сокращается количество кормлений. ЗЫ: и не вижу ничего плохого в сравнении с животными. Никто не говорит о насильном отлучении. Я имею в виду то, что в наших городских условиях, где ребенок не так бурно участвует в жизни семьи и общества в сравнении с традиционными народностями, маме скорее вусего нужно будет прилагать усилия для того, чтобы подтолкнуть малыша к отлучению. Договориться (после 3-4 лет) = подтолкнуть. Считаю это нормальным.
23.10.2010
Я не писала, что сравнивать с животными плохо.....Я сказала, что кошки не очень удачный пример..... Если кормление происходит по требованию, то сокращение их кол-ва происходит само собой . Вы же не кормите ребенка в 1,5 года так же, как в месяц....)))))))))  А маме усилия прилагать надо....в нашем обществе, в котором кормление грудью до 2-х лет считают маразмом, кормление в общественных местах - верхом непристойности и неуважения к другим, ношение в слинге - издевательством над ребенком (в моем альбоме в дневнике одна красавица написала мне что-то типа: мамочка, мы же люди цивилизованные, мы по лианам не скачем, поэтому ребенка надо в коляске возить). В общем, менталитет нашей страны таков, что здоровые счастливые дети - это некультурно, зазорно и вообще нонсенс....
23.10.2010
Вот и мне верится с трудом. Мне кажется, что реально, если мама идет на работу или малыш в сад. А если сидеть вместе дома- так и до школы можно дотянуть.. Несмотря на всю среду, все равно время на сисю будет.
23.10.2010
согласна. про отлучение средой) у меня кстати жили две кошки старая и молодая (не родственницы). так вот молодая сосала старую в течении неслольких лет, хотя кончено молока никакого не было. Но им обоим видимо это нравилось, мурлыкали. Я это к тому что если мама сама не хочет сворачивать гв ребенок будет сосать до 8 лет легко  
23.10.2010
Да-да, именно это я и хотела сказать. В наших городских условиях очень трудно создать ситуацию, когда ребенок будет настолько вовлечен в жизнедеятельность общества, что попросту забудет про грудь. Я верю в это, если мама общается в кругу единомышленниц и часто видится с другими людьми. Как пример - Рожановские сходки, ребенка окружают другие дети и мамы, устанавливающие правила. Ребенок не заперт в 4 стенах, а ведет активный образ жизни. Тогда да, самоотлучение возможно. Но если у малыша дом-площадка-бабушка по выходным, а в остальное время мама-мама-мама, то будет сосать хоть до школы.
23.10.2010
мне кажется это больше зависит от настроя мамы а не от занятости ребенка. Если мама будет переключать внимание, показывать что возможны иные формы близости кроме ГВ, придумывать различные ритуалы укладывания спать и т.д. Тогда отлучение будет возможно, а если мама не будет предпринимаь никаких усилий для того что бы завершить гв и сама предлагать грудь, то отлучение может случится в школе)))  
23.10.2010
Да, я тоже именно так и думаю. Просто многие сторонники самоотлучения считают, любые действия, направленные на сокращение кормлений препятствующими самоотлучению. Ну типа это будет уже не САМО, а просто отлучение. Для меня в отлучении (или самоотлучении, я уже не знаю, какой термин лучше применять) главное - отсутствие насилия над ребенком. Ну и возраст малыша, конечно же. Если после 2-3 лет он спокойно отреагировал на слова мамы о том, что спать лучше с книжечкой, а не  сисей, то все ок. А если впал в рев, то продолжаем кормить. Просто для некоторых самоотлучение - это своего рода самоцель. Я не хочу быть такой, все же у всего есть вои пределы, и у ГВ тоже.
29.10.2010
Разговариваю со знакомыми мамами, у кого дети по старше и понимаю, что самотлучени случается около 3-х лет и старше, а не в 2-2,5 (как я раньше думала) ни у кого  из моих знакомых не хватило терпения этого дождаться)) В два года дети сосут практически так же часто как и в полтора, поэтому если мама хочет закончить гв около 2-х нужно начинать заранее, около 1,5 если не раньше. правда мы чето никак не начнем.. 
31.10.2010
я кормила до 2 лет, и прекратили мы это дело ровно за 3 дня, к сожалению это была необходимая мера - я очень переживала по этому поводу, а деть нет как ни странно, в то время как дочь подруги, кот та отлучила в полтора года еще долго на улице просила у нее грудь и одно из первых слов у нее было титя, что говорит о глубоком эмоциональном стрессе......
06.11.2010
очень хорошо что ребенок спокойно воспринял спокойно) а сколько у вас кормлений в сутки было на омент отлучения?
07.11.2010
данаверно к тому времени только ночные оставались.....
07.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Доктор Спок жив Реклама детских молочных смесей